Как правильно чистить уши: 6 способов почистить уши, не используя ватные палочки

Наверняка многие из вас слышали о том, что ушные палочки не такое уж и полезное изобретение. Во всяком случае, именно так утверждают специалисты… Вред ватных палочек infoniac.ru Оказывается, палочки, которы...

Наверняка многие из вас слышали о том, что ушные палочки не такое уж и полезное изобретение. Во всяком случае, именно так утверждают специалисты…

Вред ватных палочек

infoniac.ru

Оказывается, палочки, которые большинство из нас используют для чистки ушных раковин, приносят больше вреда, чем пользы.

Всё дело в том, что когда вы помещаете палочку в ухо, это фактически заканчивается тем, что она продвигает скопившуюся ушную серу глубоко в канал, а не извлекает её, как на это рассчитываете вы.

В итоге, сера скапливается в зоне барабанной перепонки, препятствуя её нормальной работе, что, в свою очередь, может спровоцировать проблемы со слухом.

Если вы слишком глубоко ковыряете, вы можете просто повредить барабанную перепонку, проткнуть её или травмировать.

infoniac.ru

Кстати, важно понимать, что наличие ушной серы это хорошо. Она является своего рода смазочным и защитным материалом для ушного канала и способствует тому, чтобы наши барабанные перепонки нормально функционировали.

Она также защищает от нежелательного грибка, а также препятствует проникновению вредных микроорганизмов.

Поэтому если вы не хотите приобрести серьезными проблемами со слухом, аккуратно проделывайте манипуляции с ватными палочками или же вовсе откажитесь от их использования.

Вот 6 способов почистить уши без ушных палочек:

Как правильно чистить уши

1. С помощью пальца и чистой ткани

infoniac.ru

Нет под рукой ушных палочек? Не проблема!

Все, что вам нужно сделать, - это покрыть мизинец чистой мягкой тканью, а затем мягкими движениями очистить ушную раковину.

Обратите внимание на то, чтобы и внешняя часть уха также была очищена. Проделывайте все движения тщательно, но аккуратно, стараясь не повредить ушную раковину.

Для максимальной эффективности используйте такой способ чистки ушей сразу же после душа- теплая вода способствует размягчению ушных пробок и облегчает их извлечение из ушного канала.

2. Используйте немного перекиси водорода ...

infoniac.ru

Ложитесь на бок, обмакните чистую марлю в перекись водорода, а затем выдавите несколько капель себе в ухо.

Не пугайтесь шипящих звуков, которые издает перекись –это означает, что средство работает. Постарайтесь, чтобы перекись воздействовала на ушную раковину хотя бы минут 10-15, затем наклоните голову над ванной или раковиной и дайте ей стечь вместе с грязью и серой, которая должна удалиться из вашего уха.

3. Используйте оливковое масло

infoniac.ru

Кто бы мог подумать, что всеми любимое оливковое масло можно использовать в качестве "очистителя" для ушей.

По мнению американских исследователей, две-три капли оливкового масла в ухо способствуют размягчению ушных пробок.

Однако, такая процедура, должна выполняться не чаще одного раза в неделю. И делать это нужно очень аккуратно, чтобы ни дай бог не повредить барабанную перепонку.

4. Используйте специальные капли

infoniac.ru

Если вы не особо доверяете народным средствам таким, например, как оливковое масло или перекись водорода, обратитесь к средствам аптечным.

В аптеке вы найдете проверенные специальные капли, которые помогут вам справиться с проблемой ушных пробок.

Ну и, конечно же, стоит отметить, что подобные манипуляции можно проделывать исключительно после того, как вы посетите ЛОР врача. Заниматься самолечением категорически запрещается!

Если же вы выбираете такие капли, то вы также можете использовать в тандеме с ними чистую марлевую ткань.

5. Используйте специальный инструмент

infoniac.ru

Как известно, технический прогресс на месте не стоит.

Вместо обыкновенной ватной палочки сегодня можно использовать специальное устройство для безопасной чистки ушных раковин (Clear Oto-Tip Q-tip).

С помощью этого прибора можно осуществить быструю и качественную чистку ушей.

Он осторожно вращается, не причиняя никакого вреда даже самым чувствительным участкам. Кроме того, к устройству прилагается специальная защитная крышка, которая предотвращает повреждение барабанной перепонки.

6. Сходите к врачу

infoniac.ru

Ну и, наконец, если вы чувствуете, что у вас болят уши, вы теряете слух и т.д., возможно, стоит сходить к специалисту?

Запишитесь на приём к ЛОР –врачу, который проверит уши и выявит существующие проблемы. Кстати, при обнаружении тех самых ушных пробок, специалист поможет пациенту грамотно их удалить.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно чистить уши: 6 способов почистить уши, не используя ватные палочки