Растения которых больше нет на Русской земле и которые исчезнут в ближайшее время

Babichev Сергей Александрович Европейская территория России выглядела совсем иначе. Она была покрыта густыми лесами, непролазными топями. Буйно росли деревья и травы, которые сегодня вы вряд-ли отыщите. Какие-то из...

Babichev Сергей Александрович

Европейская территория России выглядела совсем иначе. Она была покрыта густыми лесами, непролазными топями.

Буйно росли деревья и травы, которые сегодня вы вряд-ли отыщите. Какие-то из них и вовсе исчезли. На полях и огородах наших предков, произрастали совсем не те культуры, к которым мы привыкли.

Какие же растения мы утратили?

Репа

Некогда в России она была главной овощной культурой. Огороды называли «репища», поскольку росла на них по преимуществу репа. Выражение «проще пареной репы» знают все. Действительно, что может быть проще:

собрать в огороде сладкие и крепкие корнеплоды и запарить их в глиняном горшке в русской печке? С маслом – просто объедение!

Благодаря высокому содержанию кальция репа была надежным средством защиты от рахита, заболеваний костей и крови. Кроме того, в репе содержится масса других полезных веществ, которые на столетия сделали ее не только главным овощем крестьянского стола, но и главной помощницей знахарей и травников.

Свою роль «царицы огородов» репа утратила лишь в середине XIX столетия, когда повсеместно распространился картофель, который и вытеснил ее из повседневного обихода.

Полба

Когда Балда из известной сказки А.С. Пушкина рядился с попом о найме на работу, он выдвинул такие условия: «В год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу».

Полба – это группа видов пшеницы, характерными признаками которых является пленчатое зерно кирпично-красного колера и ломкие колоски.

Полбой называют один из видов пшеницы, по-научному - triticum dicoccum» - «двузернянка». Этот злак известен с древнейших времен.

Полбу выращивали в древнем Египте, Вавилоне, Армении. Археологические находки указывают, что полба была главным злаком у представителей трипольской культуры, возникшей в эпоху неолита на территории современной Украины.

Впоследствии этот злак получил широкое распространение и в России. Его достоинство в том, что он крайне неприхотлив и дает высокий урожай. Муку из полбы делали редко, она не очень высокого качества, зато каша из полбы получалась отменная. Постепенно полба была вытеснена рожью.

Махорка

Когда-то в российских селах рядом с луком и огурцами росла махорка. Крестьяне выращивали для себя курево самостоятельно, чтобы не покупать дорогой табак в лавках. Для этого использовалось однолетнее растение семейства пасленовых Nicotiana rustica – махорка.

Листья махорки использовали для изготовления жевательного и нюхательного табака, из них же крутили знаменитые «козьи ножки». Махорка прекрасно росла на всей территории России, поскольку достаточно неприхотлива и морозоустойчива. Именно махорку начал внедрять в России Петр I, поскольку табак был достаточно дорог.

Разводить махорку не сложно, главные хлопоты - после уборки. Для того чтобы махорку можно было курить, ее листья подвергают сушке, томлению и ферментации. Готовую махорку можно было довольно выгодно продать на рынке.

Со временем, когда повсеместно распространилась продажа недорогих папирос и сигарет, махорка исчезла с огородов россиян.

Тис

Это великолепное хвойное вечнозеленое дерево с многочисленными ярко-красными плодами-ягодками. Из-за них его называют иногда «тис-ягодник». В высоту он достигает иногда 20 метров, обхват ствола – до четырех метров. Тис живет очень долго. Самым древним экземплярам – больше тысячи лет. Некогда тис рос на всей территории Европы - от Ла-Манша до Урала и от Скандинавии до Кавказа. Сегодня в нашей стране сохранились лишь несколько тисовых деревьев, растущих в Крыму и на территории Калининградской области.

В древности тис почитался как «дерево смерти». Дело в том, что в древесине, коре, побегах, хвое и семенах этого дерева содержится ядовитый для человека и животных алкалоид. В Средние века считалось, что человека можно отравить, угостив его напитком из тисового кубка.

Но есть у тиса и другое качество, за которое его древесина издавна очень высоко ценилась, - она практически не гниет. Тис шел на изготовление досок для кораблей, в богатых домах делали балки из тиса.

Очень высоко ценились гробы, изготовленные из этого дерева. Кроме того, древесина тиса очень красива, имеет красно-коричневый оттенок, поэтому тис часто называют «красным деревом».

В «Слове о полку Игореве», в эпизоде, где Святослав рассказывает о своем сне, есть такая строка:

«Си ночь съ вечера одѣвахуть мя, рече, чръною паполомою, на кроваты тисовѣ». Специалисты склонны под «тисовой кроватью» понимать смертное ложе или гроб. Именно из-за своей ценной древесины тис и оказался в числе исчезающих деревьев.

Ятрышник

Еще недавно на влажных лугах и лесных полянах, на болотистых участках леса в изобилии росла дикая орхидея Orchis maculata, которую в народе называют«ятрышник» или «кукушкины слезки».

Ятрышник был распространен почти на всей территории России, за исключением тундр Крайнего Севера.

Свое название он получил из-за подземных клубней, которые, вырастая попарно, напоминали нашим предкам мужские тестикулы (ятра). Название «кукушкины слезки» происходит из-за цветков, покрытых крапинками.

Ятрышник – неприхотливое растение, склонное «уходить» в сторону от возделываемых земель, туда, где влажно и безлюдно. А поскольку таких мест становится все меньше, то постепенно ятрышник перешел в разряд вымирающих видов.

Сейчас его выращивают садоводы-любители редких цветов. А между тем ятрышник – очень полезное растение. Его цветки, стебель применяются в народной медицине. Особенно ценятся ятра, которые помогают при половом бессилии. Недаром в старину «кукушкины слезки» входили в состав всех приворотных зелий.

Лилия-саранка

Иначе этот цветок называют «кудреватая лилия» или «царские кудри» -из-за прихотливо загнутых кончиков лепестков. Этот ярко-красный очень красивый цветок когда-то рос на всей территории России, сегодня он сохранился лишь за Уралом.

В народной медицине лилия-саранка издавна используется для заживления ран, приготовления настоев от зубной боли.

В Сибири считают, что ярко-красная лилия выросла там, где упала кровь из сердца самого Ермака Тимофеевича, поэтому цветок является символом воинской доблести.

Луковицы этого растения, которые отличаются приятным вкусом и высоким содержанием белковых веществ, сделали его исчезающим видом. Еще недавно люди собирали саранку охапками – на букеты - а луковицы выкапывали и заготавливали впрок. Старожилы помнят, что они очень вкусны и сырые, и сваренные - с молоком и маслом. Занесена в "Красную Книгу"

Красная книга России

- это аннотированный перечень редких видов растений, животных, грибов, а также тех видов, у которых существует угроза исчезновения.

На сегодняшний день в Красную книгу занесены 533 вида растений и 247 видов животных.

Клен японский - является видом растения, находящимся под угрозой исчезновения. Растет на Дальнем Востоке, в Сахалинской области.

Береза Максимовича - Единственное место нахождения березы Максимовича- Сахалинская область, Южно-Курильский район.

Береза Шмидта - Растет в Приморском крае РФ (в окрестностях г. Владивостока).

Береза Раде - находится на юге РФ, в Республике Дагестан, Чеченской республике, Кабардино-Балкарии и др.

Хмелеграб обыкновенный - является уязвимым видом. Растет в горах Западного Кавказа, в Краснодарском крае, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии.

Орех медвежий - (лещина древовидная)- уязвимый вид растений. Места нахождения: в Краснодарском крае, Северной Осетии, на северо-западе Кавказа.

Ива дарпирская - семейство ивовых, относится к редким видам растений.

Тополь бальзамический - относится к семейству ивовых

Липа Максимовича - растет только на Дальнем Востоке РФ, в Южно-Курильском районе, Сахалинской области.

Сосна пицундская - место обитания Черноморское побережье Кавказа.

Сосна меловая - растет в Воронежской области, Белгородской, а также по берегам рек: Дона, Кореня, Нежеголи, Потудани, Оскола, Корочи.

Сосна густоцветковая - растет в Приморском крае РФ.

Лиственница ольгинская - на территории РФ растет в Приморском крае.

Тис ягодный - вечнозеленое хвойное дерево, растет на Кавказе, в Калининградской области РФ.

Тис остроконечный - Растет в Приморском крае, на юго-востоке Хабаровского края, а также в Сахалинской области.

Можжевельник высокий - растет по побережью Черного моря Краснодарского края. Является уязвимым видом растений Красной книги.

Можжевельник вонючий - относится ко 2 группе растений, места обитания: Краснодарский край, Закавказье.

Можжевельник твердый - уязвимый вид растений, растет на юге Приморского края РФ.

Можжевельник Саржента растет в Сахалинской области и является редким видом растений.

Наша страна необычайно богата различными видами животных и растений, нужно заботиться них, охранять и приумножать.

Благодаря человеку, многие виды могут навсегда покинуть Красную книгу, и тогда в ней станет намного меньше страниц.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Растения которых больше нет на Русской земле и которые исчезнут в ближайшее время