Поделки из ткани своими руками

Практически у каждой хозяйки в доме можно обнаружить небольшой пакетик (а то и гораздо больше) с остатками ненужной ткани. Не стоит торопиться их выбрасывать, ведь из этих лоскутков можно создать настоящие шеде...

Практически у каждой хозяйки в доме можно обнаружить небольшой пакетик (а то и гораздо больше) с остатками ненужной ткани. Не стоит торопиться их выбрасывать, ведь из этих лоскутков можно создать настоящие шедевры.

Моя знакомая Ольга, практикующий декоратор с 15-летним опытом работы, говорит по этому поводу так: «Любой кусок ткани или лоскут можно пустить в дело, если есть хорошая идея и творческий настрой

лоскутки ткани

© DepositPhotos

Просто потрясающе! Сегодня же сделаю так.

Поделки из ткани своими руками

    1. Если у тебя остались обрезки синтетических штор, их можно использовать для изготовления цветов. Такими цветами из ткани можно декорировать всё что угодно.

      Тебе понадобятся: обрезки штор или любая атласная ткань, ножницы, нитки, иголки, а также бисер или бусины для серединки цветка.

      лоскутки ткани применение

      Для начала необходимо разрезать остатки ткани на полоски. Размер полосок зависит от требуемой величины цветков. Я использовала полоски размером от 15 см до 30 см и шириной 6–8 см. Ровность срезов не важна!

      лоскутки ткани во сне
      Согни полоски вдоль пополам, лицевой атласной стороной внутрь, а затем соедини края, сделав шов. Шить можно как на швейной машинке, так и вручную.

      Далее выверни заготовки на лицевую сторону.

      лоскутки ткани своими руками
      Теперь начини сворачивать заготовку, каждый раз прихватывая иголкой за край. При этом каждый раз полоску ткани лучше переворачивать, чтобы цветок был более объемный.

      что можно сделать из остатков ткани

Когда цветок будет готов, пришей в его серединке бисер, пуговицу или бусину.

что можно сделать из остатков ткани для штор

Такими цветами можно украсить красивый блокнот, горшок для любимого растения или подарочную коробку.

что можно сделать из остатков ткани своими руками

  1. И совсем необязательно брать ткань одного и того же цвета, ведь в одном цветке можно собрать несколько разноцветных лепестков, что будет смотреться очень необычно и интересно!

    Чтобы сделать простой разноцветный цветок тебе понадобится: ткань разных цветов, нитка с иголкой в тон, большие пуговицы, ножницы и горячий клеевой пистолет.

    что можно сделать из остатков мебельной ткани
    Разрежь ткань на одинаковые кружочки, затем сложи каждый кружок пополам (лицевой стороной наружу) и снова пополам.

    	что можно сделать из остатков обивочной ткани
    С помощью горячего клея приклей лепестки к обратной стороне пуговицы. Также для удобства и большей красоты можно заранее сделать подкладку для задней части.

    А теперь используй цветы по своему желанию. Например, можно украсить ими кружку.

    что можно сделать из остатков джинсовой ткани

  2. А еще из остатков ткани можно изготовить оригинальные подставки и прихватки для горячих блюдили чашек. Эти изделия не только очень полезны и функциональны, но и послужат очаровательным элементом для декора кухни.

    что можно сделать из остатков ткани

Совет редакции

Также предлагаю тебе попробовать себя в технике лоскутного шитья пэчворк и сделать стильное покрывало из старых джинсов. Эта вещь будет уместной в комнате подростка, на кухонном диванчике, на балконе и даже в гостиной, ведь джинсовая тематика упорно не выходит из моды.

Посмотрев подборку этих идей, ты точно задумаешься, выбрасывать или нет обрезки и лоскутки ткани. Буду рада, если эти идеи вдохновят тебя на создание своих оригинальных изделий.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поделки из ткани своими руками