Великое противостояние: сближение Марса с Землей

Великие противостояния Марса – эпохи наиболее тесного сближения Земли и Марса, они предоставляют астрономам возможность детально исследовать эту планету с помощью телескопов. Великие противостояния наступают регул...

Великое противостояние: сближение Марса с Землей

Великие противостояния Марса – эпохи наиболее тесного сближения Земли и Марса, они предоставляют астрономам возможность детально исследовать эту планету с помощью телескопов. Великие противостояния наступают регулярно, с промежутком в 15 или 17 лет и в последние столетия неизменно приносят ученым ценные открытия в изучении природы Марса – планеты, более других похожей на Землю по условиям, необходимым для жизни. Знаменательное событие произойдет 27 июля 2018 года.

Тайны Марса

Необычное противостояние планеты со звездой – редкое астрономическое событие, происходящее раз в 15-17 лет. Поэтому заинтересованные любители космоса ждут этого момента, чтобы получить возможность детально исследовать Красную планету с помощью телескопов. Ведь Марс – планета, более других похожая на Землю по условиям, необходимым для жизни.

Это должен увидеть каждый, выглядит вытеснение Марсом Солнца необычайно красиво, просто завораживающе.

Земля и Марс – космические соседи, орбита Марса располагается следом за орбитой Земли. Земля и Марс – космические соседи, орбита Марса располагается следом за орбитой Земли. Оборот Земли по орбите происходит за год, а Марса – почти за два земных года (точнее – за 686, 94 земных суток). Поэтому Земля, двигаясь по орбите меньшего радиуса, сначала обгоняет медлительный Марс, но вскоре, обогнав его на круг, вновь оказывается в роли догоняющего. Так они движутся уже несколько миллиардов лет, регулярно сближаясь и вновь удаляясь друг от друга. Противостояние позволяет ученым подробно разглядеть детали планеты, открывать новые свойства, пополнять копилку знаний о соседе.

Сближения Земли и Марса происходят примерно через каждые два года; точнее – в среднем через 780 суток. Эти события называют «противостояниями», поскольку Марс в это время располагается на небосводе в точке, диаметрально противоположной Солнцу, т.е., с точки зрения земного наблюдателя, он противостоит Солнцу. Астрономы ждут этих моментов: в период противостояния, длящийся 2–3 месяца, Марс близок к Земле и его поверхность удобнее всего изучать в телескоп.

Самым знаменитым среди великих противостояний Марса по праву считают случившееся в начале сентября 1877. Именно тогда американский астроном Асаф Холл (1829–1907) открыл два загадочных спутника Марса – Фобос и Деймос.<

Джованни Скиапарелли (1835–1910) открыл знаменитые марсианские «каналы». Рекордно близкое приближение планет состоялось в 2003 – достигло 55,79 миллиона км. В 2018 ожидается 55,57 миллиона км. Зимой планета приближается на 100 млн км, летом – на 56-60 млн км.

Как следить за явлением в 2018 году

Сильнее всего такого события ждут профессионалы. При противостоянии будет сделано много новых, свежих снимков планеты, что важно астрономам. Однако и обычные зрители смогут поучаствовать в этом созерцании.

Великое противостояние: сближение Марса с Землей

Противостояние: Марс — Земля — Солнце

В период – за 40 дней до и 40 дней после приближения угловой размер будет наибольшим. Но людям, обладающим мощным оборудованием, можно расширить время наблюдения до 4 месяцев. Также отметим: на рассвете легче сфокусироваться на красном диске, чем ночью.

Очевидно, без специальной аппаратуры планета всего лишь выделится среди звездного неба, не больше. Для запоминающихся впечатлений необходимо иметь:

  • Бинокль – с его помощью можно четче увидеть небесный шар, нежели невооруженным взглядом, но этого недостаточно опытным наблюдателям.
  • Телескоп, 60 мм – мощнее бинокля, но предназначен для любителей. Оболочку Марса будет видно недостаточно подробно, поэтому подойдет только новичкам.
  • 150-мм рефлектор;
  • 100-мм рефрактор.

Третий, четвертый варианты могут служить отличными помощниками для детального рассмотрения поверхности.

Не стоит расстраиваться, если нет вспомогательных предметов или тучи затянули небо, бушует непогода. Большинство обсерваторий устраивает трансляции, что удобно для домоседов во время неподходящих погодных условий.

Великое противостояние: сближение Марса с Землей

С помощью 150-мм рефлектора можно увидеть самый интересные моменты

Мнение астрологов о влиянии Марса

Сближение Марса с Землей оказывает необычное влияние на жизнь, настрой человека. В этот промежуток времени усиливается человеческая агрессия, негативное настроение, вызывая конфликтные ситуации, эмоциональные всплески.

Поэтому астрологи считают благоприятным – не начинать новых дел, обходить неприятные разговоры, занятия стороной, стараться аккуратно водить транспортные средства, чтобы предотвратить аварии.

Интересные факты о противостоянии Марса с Землей в 2018 году

  1. Случается раз в 15-17 лет;
  2. Последнее наблюдалось 28 августа 2003, расстояние достигало рекордных 55,79 млн км;
  3. В зимнее время Марс находится на расстоянии 100 миллионов км, к концу лета расстояние уменьшается вдвое;
  4. Явление позволяет изучать поверхность планеты соседа, помогая ученым делать открытия о жизни Марса;
  5. Любой желающий увидит явление даже без применения оборудования;
  6. Рекомендуется начинать наблюдения за 40 дней до и 40 дней после сближения;
  7. Мнения астрономов, астрологов расходятся: первые считают противостояние полезным научным событием, вторые – проблемой для людей.

В периоды великих противостояний Марса интерес любителей астрономии к нему значительно усиливается. Для проведения самостоятельных наблюдений необычного явления желательно иметь телескоп с диаметром объектива не менее 20-30 см, тогда наверняка можно увидеть южную полярную шапку Марса. При определенном терпении, дождавшись благоприятного состояния атмосферы, дающего хорошее изображение, и применив окуляр с большим увеличением, можно заметить главные географические образования планеты – «моря», «заливы», а возможно и «каналы». Желательно при наблюдении Марса использовать светофильтры – желтый, оранжевый и красный, усиливающие контраст деталей.

https://youtu.be/JFMSCcS3KJs

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Великое противостояние: сближение Марса с Землей