ТОП-25: Ошибки, которые совершает каждый турист во время посещения Великобритании

Посещение Великобритании - это серьезный опыт. Вас окружают вещи тысячелетней давности, потрясающая еда и британский акцент. Вы также находитесь ближе к королеве, чем если бы остались дома. Лондон является вторы...
Посещение Великобритании - это серьезный опыт. Вас окружают вещи тысячелетней давности, потрясающая еда и британский акцент. Вы также находитесь ближе к королеве, чем если бы остались дома. Лондон является вторым самым посещаемым городом в мире, в то время как Великобритания является восьмой самой посещаемой страной на Земле. Но вот есть проблема. Туристы могут настолько увлечься своим посещением Великобритании (а она «великая»), что забывают о главном – совершаемых ими ошибках. Справедливости ради, это касается всех культур.

Давайте это проверим на одном примере. Если вы никогда не бывали в Великобритании, то куда заходите отправиться? Если с кончика вашего языка готово сорваться «Лондон», то вы именно такой турист, о котором мы говорим. От мысли, что Лондон – это и есть вся Великобритания, до больших культурных табу, пришло время рассмотреть все ошибки туристов, посещающих вотчину Ее Величества. Знаете ли вы, что королева официально владеет всеми лебедями в Великобритании? Или что для британцев погода – важная тема для разговора. Можете ли вы произнести название любого другого города, кроме Лондона, правильно? Этот список не предназначен кому-то конкретно. Он нужен, чтобы поездка в Великобританию стала еще более увлекательной. Когда вы знаете, чего следует избегать, можете смело отправляться в путешествие. Вот 25 ошибок, которые совершает каждый турист во время посещения Великобритании.

25. Посетить только Лондон



Вот милый факт о британцах. Большинство из них понятия не имеет, что в Америке есть еще что-то, кроме штата Калифорния и Нью-Йорк Сити. Самая большая ошибка туристов, которую они совершают при посещении Великобритании – «просто съездить в Лондон». Есть так много красивых, необычных, богатых культурой и удивительных мест для посещения – а привязка исключительно к Лондону является самым большим упущением. Непременно съездите в столицу, но, если уж вы оказались на этой стороне океана, садитесь на поезд и посетите остальную часть страны.

24. Думать, что все британцы говорят, как королева



После всего свадебного переполоха, когда Меган Маркл (Meghan Markle) вышла замуж за принца Гарри, справедливо сказать, что все мы наблюдали за Британской королевской семьей. Если вы когда-либо слышали, как говорит королева, то знаете, как звучит «Королевский английский».

Подсказка: большинство британцев не говорят, как королева. «Королевский английский» слишком безупречный - вряд ли кто-то из обычных людей так разговаривает.

Так же, как и ее гардероб, у королевы безупречный акцент. А вот большинство британцев используют сленг. Если вы находитесь в Лондонском Ист-Энде, то сможете услышать оригинальное просторечие «кокни».

23. Ожидать полного «Английского завтрака» каждое утро



«Полный английский завтрак» просто восхитителен. Он включает сосиски, бекон, яйца, запеченные бобы и помидоры. Есть также традиционная «кровяная колбаса» - разновидность колбасы со специфическим вкусом. В то время как многие туристы думают, что все британцы начинают день с «полного английского завтрака», все не так, как в кино. Большинство британцев предпочитают на завтрак тарелку хлопьев или тосты с джемом. Горячий завтрак - своего рода роскошь, хотя большинство хозяев приготовят его для своих гостей. Отели также всегда его предлагают.

22. Думать, что в Великобритании все деревни выглядят так, как эта




Это удивительная и живописная деревенька находится в красивом районе Котсуолдс (Cotswolds) - примерно в двух часах езды от Лондона. В Великобритании вы найдете множество деревень и озер, достойных того, чтобы выставлять их в Instagram, но не думайте, что все деревни выглядит так. Если вы живете в гламурном городе, вы поймете, что мы имеем в виду. Стоят ли небоскребы по всему Нью-Йорку? Является ли вся Флорида одним гигантским Диснейлендом? Помните, что большая часть Великобритании так же бесправна, обшарпана или слаборазвита, как и некоторые части Америки. Да, есть и такое, но не везде.

21. Реакция на вопрос «Как поживаете?»



Британцы иначе приветствуют людей на улицах. На самом деле, это один из моментов, который сильно смущает американцев. Британцы скажут: «С вами все в порядке? (Are you all right?)» Это эквивалентно «Как поживаете? (How are you)» Одна из самых больших путаниц, случающихся с посещающими Великобританию американцами состоит в том, что они воспринимают его как подлинное беспокойство. Если вас об этом спрашивают, никто не волнуется о том, что вы не «в порядке». Просто таким образом британцы спрашивают «Как твой день?» В то же время, будьте внимательны с вопросом «Как дела?» Британцы могут начать рассказывать вам всю историю своей жизни.

20. Забыть о постоянном дожде



Нет, это не преувеличение. Автор этой статьи проживает в Лондоне, и она вам скажет вот что – здесь постоянно идет дождь. Великобритания является одним из самых дождливых мест в Европе, и британцы обычно не выходят из дома без зонтика. Они также научились относиться к прогнозам погоды с долей скепсиса. «Дождь маловероятен?». Следовательно, собирается дождь. Британское лето прекрасно (британцы получают клубнику и сливки), но оно не долгое. Если вы собираетесь в Великобританию, готовьтесь к ливням.

19. Не принимать во внимание Уэльс



Великобритания - это не только Англия. Соединенное Королевство состоит из Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса. Валлийцы часто чувствуют, что туристы их игнорируют - вероятно, потому, что многие из них забывают, что Уэльс существует. Восхитительно красивый Уэльс-потрясающая страна с холмистыми долинами, необычными деревнями и собственным языком.

В Уэльсе 9 миллионов овец на 3 миллиона человек. Да, овец больше, чем людей.
Уличные знаки в Уэльсе отображаются на английском и валлийском языках. Британцы также питают слабость к валлийскому акценту (и «валлийским сырам»).

18. Готовьтесь, что вас будут оценивать по вашему выбору супермаркета



Если вы думали, что королевская семья единственная в иерархии, подумайте еще раз. У британцев довольно большой комплекс по поводу того, где они покупают продукты, и они склонны оценивать друг друга по этому. Вершиной пищевой цепи являются Маркс и Спенсер (Marks and Spencer) и Уэйтроуз (Waitrose) (где Кейт Миддлтон делает покупки). Далее идет Сэйнсберис (Sainsbury's) (вы узнаете его по яркому оранжевому цвету). Затем Теско (Tesco). У британцев есть Алди (Aldi) и Лидл (Lidl), но абсолютным дном считается Асда (Asda). Она принадлежит Волмарту (Walmart). Это дешевый магазин, но люди вас осудят, если вы отправитесь туда за покупками.

17. Платить слишком дорого за фиш-энд-чипс



В Британии нет ничего более символичного, чем фиш-энд-чипс - рыба с жареным картофелем. Жареная во фритюре рыба с «чипсами» (так англичане называют картофель фри) - традиционное английское блюдо, но туристы понятия не имеют, сколько это стоит. Вы никогда не должны платить больше, чем примерно 5 долларов за порцию. В туристической зоне вы можете увидеть ценник в 10 фунтов. Вернитесь на несколько улиц назад. Вы найдете блюдо подешевле, более настоящее и, вероятно, более вкусное.

16. Отправляться на шоппинг на Оксфорд Стрит (Oxford street)



Это актуально, если вы посещаете Лондон. Оксфорд Стрит - главная торговая улица города. Каждый год ее посещают более 200 миллионов человек, и здесь есть более 300 магазинов известных брендов. Хотя это ценный опыт, но задерживаться на Оксфорд Стрит - ошибка. Многие британцы считают, что цены в туристических магазинах на Оксфорд Стрит завышены. Вы также не получите здесь настоящего опыта шоппинга в Британии. Отправляйтесь на маленькие улочки, где больше выбор, ниже цены и меньше людей. Не волнуйтесь, в остальной части Лондоне все еще есть двухэтажные автобусы.

15. Если вы хотите сэндвич с сыром, просите не гриллед чиз (grilled cheese), как говорят американцы, а чиз тоаст (cheese toastie) - сырные тосты



Британцы понятия не имеют, что такое гриллед чиз (grilled cheese). Это пошло от какого-то британца, который предположил, что грилед чиз – это просто кусок сыра, жаренный на гриле. Если вы хотите сырный тост в Великобритании, попросите «чиз тоаст». Это почти то же самое. Британцы едят такие тосты в качестве быстрой и легкой закуски, и у них обычно есть тосты с Чеддером (с помидорами или грибами, или без них). Если вы скажете «гриллед чиз» приготовьтесь к тому, что на вас будут смотреть, как на инопланетянина.

14. Быть не готовым к встрече с королевой




У большинства британцев встреча с королевой включена в их список желаний. Очень немногие на самом деле встречаются с Ее Величеством Королевой Великобритании, но каждый британец идет по жизни, будучи хорошо подготовленным к этому событию. Существует даже правительственный веб-сайт, на котором размещены советы о том, как вести себя в присутствии Ее Величества. Вряд ли вы когда-нибудь встретите королеву, но это неизвестно наверняка. Первое правило - всегда кланяться или делать реверанс. Во-вторых, вы должны обращаться к ней «Ваше Величество», а затем «мэм», что рифмуется с «джем». Даже Анджелине Джоли пришлось поклониться при встрече с королевой.

13. Скорая помощь называется «A&E»



Это буквально только начало бесконечных словарных отличий. Когда шло телешоу «Скорая помощь», британцы понятия не имели, что это значит. Отделение неотложной помощи в Великобритании называется A&E – Аварии и чрезвычайные ситуации (Accident and Emergency).

Скорая помощь в Великобритании называется «A&E». Здесь также нет 911, а для экстренных вызовов используют 999.

Мы надеемся, что вам никогда не придется попасть туда во время вашего тура, но помните, что никто не узнает, о чем вы говорите, если вы скажете «Скорая помощь».

12. Думать, что эти будки работают



Если вы представляете себе Великобританию, то, вероятно, в вашем воображении всплывает эта красная британская телефонная будка. Хотя вокруг есть тысячи таких будок, не ждите, что они работают. В 2017 году компания British Telecom объявила о планах отказаться от половины британских телефонных будок после того, как их стали использовать на 90% меньше. Британцы так же подсели на свои сотовые, как и вы, поэтому никто больше не использует будки. Они составляют огромную часть британской культуры (некоторые из них даже защищены законом). Просто не заходите в одну из них, ожидая, что она работает.

11. Страна замирает ради этого



Ради чая с печеньем. Нет большего символа Британии, чем чашка обжигающего горячего чая и печенья, которое в него макают. Каждый день, около 4 часов вечера (и в течение дня с различными интервалами), жизнь в Британии практически останавливается. Офисы на самом деле привлекают сотрудников тем, насколько восхитительными являются их чай и печенье. Тем не менее, офисные работники также могут доливать в чай молоко.

10. Путаться в произношении Бирмингема и Эдинбурга



Да, британцы говорят на одном с американцами языке. Но у них также есть свои способы произносить практически все слова. Название города Бирмингем (Birmingham) произносится иначе, чем название одноименного города в штате Алабама. Британцы не произносят «H» в его окончании. Что касается шотландского Эдинбурга (Edinburgh), то это своего рода протяжный звук «R». Попробуйте произнести «Edinbrrrer». Вот так это название и произносится.

9. Думать, что вы можете просто войти в Букингемский Дворец



Если вы отправились в Лондон, есть вероятность, что Букингемский Дворец есть в вашем списке «обязательных» мест. В отличие от фильмов, где персонажи всегда пробираются в резиденцию королевы, доступ в Букингемский дворец довольно ограничен. Великолепные государственные залы открыты для публики только в течение двух месяцев в году, когда Ее Величества нет в резиденции. Нет, вы не можете войти в ее спальню. Нет, вы не можете просто так гулять по извилистым лестницам. Сам дворец открыт для публики только в августе и сентябре, только если вы не Кейт Миддлтон или Меган Маркл.

8. Не иметь представления о том, как с этим разобраться



Да, это действительно так. Это «Волшебная Карусель» Хемель Хэмпстед (Hemel Hempstead). В отличие от сетки дорог, на британских дорогах больше круговых перекрестков, чем светофоров. Этот круговой перекресток состоит из шести мини-перекрестков, и он не контролируется светофором. В отличие от американских круговых перекрестков, британские не являются однополосными, поэтому вам нужно быстро пересекать полосы при выборе выезда. Британцы, конечно, очень вежливы, поэтому это своего рода игра «ожидания». Не стройте из себя уверенного водителя в Великобритании, пока не попробуете пересечь один из таких перекрестов.

7. Смотреть глаза в глаза в вагоне



В то время как британцы – одни из самых дружелюбных людей, которых вы когда-либо встретите, они могут быть довольно странными в отношении зрительного контакта, в частности, в общественном транспорте. Это своего рода культурный прикол, но зрительный контакт в лондонском метро - большое табу. Серьезно, посмотрите любой фильм о Лондоне, и вы это заметите. Во время общения британцы будут смотреть на свои телефоны, зажигалки, книги или газеты. Однако они никогда не будут смотреть друг на друга. Они находят это очень неудобным, поэтому, если вы в вагоне в Великобритании, то опустите глаза вниз.

6. Забыть о том, что картофельные чипсы называются «криспс»



Это то, над чем можно посмеяться. Особенно если вы только что заказали фиш-энд-чипс. Наряду со словами из бесконечного списка других британских словах, чипсы называются криспс (crisps). Британцы относятся к этому очень серьезно.

Картофельные чипсы - это криспс. Просто изучите эти британские вкусы...

Эквивалент бренда Lay's - бренд под названием Walker's. У этих чипсов есть вкус креветок, плюс целый ряд британских вкусов. Вы можете купить чипсы со вкусом Вустерского соуса, воскресного жаркого, свиной колбасы и английской горчицы, а также жареной ветчины и клюквы.

5. Называть «граунд фло (ground floor)» первым этажом




Возможно, вы захотите сделать это прямо перед тем, как заселиться в отель. В Великобритании этаж на уровне улицы называется «граунд фло». Первый этаж будет находиться на следующем верхнем уровне. Британцы также путаются, когда находятся в США. Они входят в здание и стоят там, удивляясь, как они могут быть на первом этаже, когда нет видимого «граунд фло». Раз уж мы об этом говорим, британцы не используют слово «подвал». Они, как правило, говорят «уровень сада (garden level)» или «под землей (underground)».

4. Заказывать филе-стейк, говоря «филл-эй (fill-ay)»



Ради бога, не позорьтесь, заказывая стейк. Британцы не говорят «филе-стейк» так, как это делают американцы. Честно говоря, слово французское, так что все дело в интерпретации. Однако, в Великобритании следует поступать как британцы. Американцы закажут «филл-эй», а британцы «филл-ит (fill-it)». Поскольку мы разбираемся в вашем ресторанном этикете, первое блюдо - это стартер (starter), а не эпитайзэ (appetizer). Основное блюдо – мэйн корс (main course). К счастью, десерт остается десертом. Ну, его можно назвать «пудингом».

3. Смотреть не в ту сторону, переходя дорогу



Англичане ездят по левой стороне дороги. Водитель сидит в правой части автомобиля. Если в Британии вы пешеход, то вам нужно сначала посмотреть направо, прежде, чем переходить дорогу. Британских детей учат смотреть «направо, налево, потом снова направо». Взгляд в обе стороны применим везде, где вы идете, но не делайте ошибку, думая, что автомобиль может наехать на вас справа. Это также поможет избежать некоторых неловких моментов, демонстрирующих, что вы турист.

2. Запутанные времена и даты



Британские календари сильно отличаются от американских. Если интерпретировать их неправильно, то все путешествие может пойти насмарку. Возьмите 4 июля (день, который не является праздником в Великобритании). Американцы запишут эту дату как 7/4. В Великобритании все наоборот. Порядок дат начинается от самых коротких временных рамок (день) до самых длинных (год). Поэтому 4 июля 2018 года будет выглядеть так: 04/07/2018. Вы также можете начать говорить «четверть второго (quarter past)» и «без четверти (quarter to)». Британцы никогда не говорят четверть после (a quarter after).

1. Ожидать, что люди знают, что такое соус Ранч (Ranch dressing)



Великобритания не находится в числе фаворитов американцев. Ресторан Taco Bell открылся всего несколько лет назад (и большинство британцев до сих пор не понимают его меню). Британцы также довольно невежественны в том, что такое соус Ранч, если не являются клиентами сети SUBWAY. Бесполезно за ужином просить соус Ранч. Британцы обычно заправляют салаты французскими или итальянскими соусами. Плюс тот самый британский «салатный крем».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Ошибки, которые совершает каждый турист во время посещения Великобритании