Самые безумные способы, которыми человек меняет нашу планету

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик Наш мир меняется. Постоянно. Сами люди меняют свою собственную планету изо дня в день. И речь идет не только о том, что мы замусо...

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Наш мир меняется. Постоянно. Сами люди меняют свою собственную планету изо дня в день.

И речь идет не только о том, что мы замусорили ее. Есть еще многое другое, например …

***

За последние 30 лет больше половины китайских рек исчезли. В процессе стремительной индустриализации и постоянного прироста населения 28 000 рек из 50 000 «отдали» свои воды для нужд сельского хозяйства и промышленности.

***

Неосознанно, люди создали защитный «пузырь» вокруг Земли, который помогает защитить планету от солнечных вспышек и другой вредной радиации. Было обнаружено, что радиоволны очень низкой частоты улучшают защитные свойства магнитосферы, образуя кокон, который, с момента своего создания в 1960-х, удерживает радиационные пояса дальше от Земли, чем они были раньше.

***

Некоторые ученые считают, что Земля вошла в новую геологическую эпоху, Антропоцен; эпоху, в которой человеческая деятельность привносит больше изменений в экосистему Земли, чем природные силы.

***

В районах, населенных людьми, животные пытаются избегать встреч с ними и вынуждены перейти на ночной образ жизни. Как плотоядные, так и травоядные животные, которые раньше равномерно распределяли свою активность на день и на ночь, теперь начали тратить две трети времени на ночные вылазки.

***

Человеческая деятельность постепенно ведет к исчезновению крупных видов рыб. Это связано с тем, что они более восприимчивы к таким угрозам, как чрезмерный промысел, потому что растут медленнее, им требуется больше времени до достижения зрелого возраста, также они пользуются повышенным спросом на рынке потребления продуктов питания.

***

Лондонское метро имеет свой собственный вид комаров, который настолько явно отличается от своих наземных собратьев, что больше не может с ними скрещиваться. Подземные комары не впадают в спячку, так как под землей нет времен года, им не нужна кровь, чтобы откладывать яйца, и они не формируют рои для размножения.

***

На земной орбите выявлено 750000 единиц космического мусора. Весь этот мусор вращается вокруг Земли со скоростью 17000 миль в час.

***

Добыча полезных ископаемых и кораблекрушения привели к созданию более чем 200 новых минералов. Симонколлеит, сияющий минерал, образовался вследствие деятельности человека. Он был обнаружен в шахте в штате Аризона.

***

Рост городов меняет погоду! Исследования показали, что крупные города могут изменить образование облаков и таким образом повлиять на выпадение осадков. Больше дождя выпадает в городских местностях чем в других регионах.

***

Из-за искусственного освещения, Млечный Путь невидим для 80% североамериканцев, 60% европейцев, и для более чем 33% всего населения Земли. Пока ночное освещение не стало повсеместным в 19 и 20 веках, Млечный Путь был так же хорошо виден, как и Луна. Из-за роста городов большинство людей в будущем никогда не смогут увидеть Млечный Путь.

***

В то время как количество диких лисиц в Великобритании неуклонно снижается, с городскими лисицами дела обстоят совсем иначе. У них нет таких проблем как нехватка добычи или преследования охотников, с их умением приспосабливаться к новым условиям обитания они, без преувеличения, процветают в городских районах.

***

Широкое применение пластика привело к образованию нового типа камня — пластигломерата. Создается он, когда расплавленный пластик соединяется с природными элементами, такими как песок и камешки. Ученые заявили, что этот тип камня в будущем так и останется в природе в виде окаменелых остатков.

***

Моча полезна для обитателей океана! Исследования показали, что химическое вещество, содержащееся в моче людей, входит в реакцию с океанской водой, в результате чего образуется аммоний, который подпитывает растительную жизнь океана. Это в свою очередь обеспечивает питание и пристанище для морских животных.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые безумные способы, которыми человек меняет нашу планету