Синдром иностранного акцента

Синдром иностранного акцента Специально для mixstuff – Света Гоголь   Синдром иностранного акцента — редкое психическ...

Синдром иностранного акцента

Специально для mixstuff – Света Гоголь

 

Синдром иностранного акцента — редкое психическое заболевание. Выражается оно в том, что человек внезапно начинает говорить с иностранным акцентом.

Когда кто-либо переезжает в другую страну, то его речь со временем меняется, он начинает подражать мимике и артикуляции людей, которых видит каждый день. Это совершенно нормально.

Но бывают и другие случаи. Человек может пережить стоматологическую операцию, операцию на мозге или сильную мигрень и начать говорить, например, с невесть откуда взявшимся китайским акцентом. И это уже случаи синдрома иностранного акцента.

Первый случай заболевания был зафиксирован в 1941 году в Норвегии. Во время воздушного налёта женщина получила ранение в голову и чудом выжила. Но вследствие травмы стала произносить гласные и ставить ударения в словах таким образом, что её произношение принимали за сильный немецкий акцент.

В других случаях синдром возникал вследствие мигрени, инсульта, операции на головном мозге, проблемы с анестезией и т.д.

Синдром иностранного акцента  представляется учёным сочетанием биологических и социальных факторов. Многие повреждения головного мозга приводят к нарушениям речи. В данном случае повреждения минимальны и приводят к  изменениям только интонации и ударения. А уже окружающие связывают эти нарушения с иностранными акцентами, которые слышали раньше.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Синдром иностранного акцента