Остров Сэнди. Тихий океан

Сэнди (Sandy) – пропавший песчаный остров, протяжённостью 60 миль, находившийся между Австралией и Новой Каледонией в Коралловом море. Впервые он появился на картах Google в 2000 году и более десяти лет о нём ни...

Остров Сэнди. Тихий океан

Сэнди (Sandy) – пропавший песчаный остров, протяжённостью 60 миль, находившийся между Австралией и Новой Каледонией в Коралловом море. Впервые он появился на картах Google в 2000 году и более десяти лет о нём ничего не было слышно.

В 2012 году в этих водах дрейфовал лайнер, команда которого сильно удивилась показаниям навигационных приборов. Рядом должен был находиться огромный остров, но на многие мили вокруг простиралась лишь морская гладь.

Сэнди мгновенно заинтересовал как географов, так и геологов многих стран. Для прояснения ситуации к известным координатам было направлено исследовательское судно. Капитан приближался к месту осторожно, боясь сесть на мель, но его опасения не подтвердились. Приборы установили глубину в 1400 метров. Острова действительно не было.

Представители Google Earth заявили, что ошибка с их стороны невозможна, так как при составлении карт они консультируются с крупнейшими мировыми специалистами в области географии. По словам главы австралийской научной экспедиции Марайи Сэтон, ошибка могла закрасться в базу данных о береговой линии мира, по которой составляются все крупнейшие карты.

Когда журналисты решили, что такая серьёзная компания как Google не хочет признавать банальной ошибки оцифровки, то на поверхность всплыли новые факты.

В Оклендском музее нашёлся отчёт британского Адмиралтейства за 1908 год, где упоминается остров, замеченный моряками китобойного судна «Velocity» в 1876 году. Когда капитан судна вернулся из плавания, то поведал о нескольких островах, как крупных, так и мелких, одним из которых и был Сэнди. Он отметил, что острова протянулись с севера на юг вдоль меридиана 159° 57‘ восточной долготы и между 19° 7’ и 19° 20‘ южной широты.

Архивные записи также сообщают о неком песчаном острове, в 1774 году обнаруженном капитаном Джеймсом Куком, на 420 км дальше на восток практически на той же широте, и в точке чуть менее 164 градусов долготы.

Когда оказалось, что Сэнди присутствует почти на всех старинных картах мореплавателей разных стран, версия с неправильной оцифровкой была полностью исключена. И вряд ли остров являлся ошибкой, которую слепо копировали друг у друга картографы. Куда пропал целый остров знает лишь только море…

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/46167-ostrov-sendi-tihii-okean.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Остров Сэнди. Тихий океан