Изменить отношение к обществу и стать счастливее

Общество! А ведь без него никуда. Да, нам хочется время от времени побыть наедине с самим собой, но прожить так всю жизнь мы не сможем. Не будем фантазировать на тему того, что может случиться с человеком, прожившим...


Общество! А ведь без него никуда. Да, нам хочется время от времени побыть наедине с самим собой, но прожить так всю жизнь мы не сможем. Не будем фантазировать на тему того, что может случиться с человеком, прожившим без общества, но явно ничего сверх позитивного с ним не произойдёт.

Да, мы часто ругаем общество, мы часто совершаем ошибки в обществе, часто общество является нашим не всегда справедливым судьёй. Можно ещё долго рыться в негативных сторонах этого вопроса, но всё же, а разве не общество позволяет нам понаблюдать за многим, сделать из этого выводы и таким образом отгородить нас от некоторых ошибок. Каких ошибок? Да любых! Начиная от насущных и заканчивая ошибками сущностными. Ведь не каждый может реалистично, истинно воспринять самих себя, взвесить и проанализировать свои поступки и в соответствии со всем этим изменить своё, к примеру, поведение. Да, это понятно, что каждый из нас индивидуальность, но, тем не менее, мы часто делаем одни и те же ошибки. Вам, наверное, тоже не раз приходилось слышать какие-либо прогнозы, выводы, сделанные из вашей ситуации (проблемы), более старшим поколением. И вы, наверное, тоже удивлялись тому, как точно люди постарше могут дать ответ на пока ещё терзающие вас вопросы, как чётко  они попадают в точку, когда вы ещё и половину своей мысли не рассказали. А это всё, потому что они тоже через всё это проходили. Нет, это не призыв бегать к бабушкам и дедушкам и вытрясать из них  их же опыт, ради того, чтобы поменьше совершать каких-то скажем так, не очень полезных действий для нашей жизни. Может, стоит стать более наблюдательными, ведь всё что происходит вокруг, если присмотреться получше, может дать нам очень даже вразумительные ответы на многие наши сомнения. Если быть более дружелюбным, то вход во многие общества будет открыт, а если вход будет открыт, значит, вы сможете накапливать уже свой опыт, путём наблюдений. Только не воспринимайте слово «наблюдение» буквально, это не значит, что теперь как только вы появляетесь в каком-либо обществе, вам непременно нужно будет присесть где-нибудь в укромном месте и как шпион искоса за всеми наблюдать, не привлекая внимания к себе, наоборот, наблюдение должно происходить вкупе с общением, живой беседой с обществом.

Отсюда вывод:

Общество – это не только компания для развлечений, но и очень подробный материал знаний, который осталось только усвоить.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Изменить отношение к обществу и стать счастливее