Вкусные факты о Луне

Единственный естественный спутник нашей планеты и ночное светило мы воспринимаем как нечто привычное и малоинтересное. Меж тем этот небесный объект таит в себе массу тайн и загадок. Как появилась Луна? Примерно 4 ми...

Единственный естественный спутник нашей планеты и ночное светило мы воспринимаем как нечто привычное и малоинтересное. Меж тем этот небесный объект таит в себе массу тайн и загадок.

Как появилась Луна?

Примерно 4 миллиарда лет назад в Солнечной системе было больше планет, чем сейчас. Они активно конкурировали, сталкивались, выбрасывали друг друга за пределы Солнечной системы. Однажды в нашу планету врезалось тело примерно в 10 раз меньше Земли, тем самым выбросив каменные породы и магму на орбиту. Позднее часть материала с орбиты вернулась обратно на Землю, а из оставшейся части сформировалась Луна.

Луна отдаляется от нас

После своего рождения Луна была намного ближе к Земле, чем сегодня. Каждую ночь ученые наблюдают, как Луна удаляется от нас. Всему виной — приливы, которые вызываются Луной.


Дело в том, что Луна, деформируя Землю, вызывает изменение гравитационного поля Земли, поэтому Луна получает некую дополнительную энергию вращения, поэтому Луна постепенно удаляется от нас.

На Луне уже несколько десятилетий стоят приборы, каждую ночь измеряющие расстояние до Земли. Согласно показателям приборов, в среднем за год Луна удаляется от нас примерно на 4 см. Кажется, что это совсем немного, но умножьте это на пару миллиардов лет, и поймете, что раньше Луна была гораздо ближе.

Земные приливы в ранние этапы жизни Луны

Когда Луна была ближе к Земле, то приливы были не такие, как сегодня, 0.5-1 метр. Из-за близости Луны приливы представляли собой километровые волны. Дважды в сутки на сушу надвигалась километровая приливная волна, которая выносила далеко на сушу морских жителей, которые продолжали свою эволюцию уже там.

http://sci-hit.com/2018/07/vkusnye-fakty-o-lune.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вкусные факты о Луне