«Ростех» избавился от акций производителя YotaPhone

Как сообщает “Коммерсантъ”, новый крупный владелец акций Yota Devices подал свою долю в 25,1% китайской компании China Baoli. В конце июня стало известно, что основной акционер Yota купил очередной пакет ценных бум...

Как сообщает “Коммерсантъ”, новый крупный владелец акций Yota Devices подал свою долю в 25,1% китайской компании China Baoli.

В конце июня стало известно, что основной акционер Yota купил очередной пакет ценных бумаг компании – теперь у него 65,1% Yota Devices. До сегодняшнего дня продавец не раскрывал себя: ранее представители “Ростеха” заявили, что не причастны к сделке.

По сути, они не солгали – конкретно к этой продаже фирма не имеет никакого отношения. Но некоторое время до нее “Ростех” избавился от акций Yota в пользу китайской Trinity World Management. Уже она в свою очередь заключила сделку с China Baoli.

До этих махинаций у крупнейшего акционера было 40% Yota Devices, у фонда Telconet – 34,9% и 25,1% принадлежало “Ростеху”.

Стоимость

Trinity World Management передала свою долю China Baoli за 60 миллионов долларов США, которая будет покрыта 20,8% акций последней. Выгодность сделки находится под сомнением: весной 2018 года Yota Devices оценили лишь в 239 миллионов долларов США.

Кроме того, фирма терпит убытки в размере 15,1 миллиона долларов из-за провалившихся продажей YotaPhone 3. Согласно сообщению China Baoli, компания решила сменить курс и сосредоточиться на поставках смартфонов государственным структурам.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ростех» избавился от акций производителя YotaPhone