Один день из жизни аккабадоры — Хозяйки смерти

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева Эту мрачную фигуру житель Сардинии мог увидеть лишь единожды в жизни. В любой из расположенных на острове деревушек вам вполголоса расскажут ист...

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

Эту мрачную фигуру житель Сардинии мог увидеть лишь единожды в жизни. В любой из расположенных на острове деревушек вам вполголоса расскажут историю об аккабадоре, или «Хозяйке смерти». Обязанность закутанной в чёрные одежды женщины заключалась в прекращении чужих жизней при помощи особого молотка.

Однако местные жители не считали работу аккабадоры зазорной. Ритуал, выполняемый с ювелирной точностью, они воспринимали как некую благородную форму эвтаназии. Мало того, Хозяйки смерти существовали на Сардинии вплоть до 1970-х годов.

Женщины Сардинии

В наши дни в общине Лурас сохранился дом-музей, в котором могла бы жить аккабадора.

Этнографический музей в Сардинии

Трёхэтажное строение тщательно хранит самые мрачные традиции. На первом этаже находится обычная гостиная, в то время как в украшенных портьерами и старинной мебелью залах второго этажа представлены разнообразные инструменты, которыми могли пользоваться представители этой жутковатой профессии. Да, здесь есть и огнестрельное оружие. Много.

Само название «аккабадора» происходит от слова acabàr, что значит «прекращать». Обычно это была женщина средних лет, ходившая с тростью, чтобы жители могли опознать свою Хозяйку смерти. Чаще всего рабочим инструментом ей служил особый деревянный молоток, 40 см в длину и 20 см в ширину. Тот, что представлен в музее лежащим на подушечке — один из последних сохранившихся экземпляров, повидавших немало смертей.

Порой аккабадора не пользовалась молотком, а душила свою жертву. Она всегда приходила глубокой ночью, чтобы способствовать благополучному переходу в иной мир смертельно больного или умирающего человека.

При этом все члены семьи должны были покинуть комнату, а также из неё выносили все религиозные символы, так как суеверные сардинцы полагали, что отлетевшая душа может застрять в них и остаться в доме навсегда. Сегодня в музее есть небольшие кресты на стенах, и фигурка Девы Марии в спальне, как бы ожидающей приближение смерти.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Один день из жизни аккабадоры — Хозяйки смерти