«Голый отшельник» 30 лет прожил на острове, пока его насильно не вернули в цивилизацию

Последние 30 лет Масафуми Нагасаки провел в одиночестве на японском острове Сотопанари без телефона, зажигалки и одежды. И жил он вполне счастливо, пока его насильно не вернули в цивилизацию. Масафуми Нагасаки при...

Последние 30 лет Масафуми Нагасаки провел в одиночестве на японском острове Сотопанари без телефона, зажигалки и одежды. И жил он вполне счастливо, пока его насильно не вернули в цивилизацию.

123

Масафуми Нагасаки прибыл на остров в 1989 году. По словам жителей соседних островов, Сотопанари — один из немногих пустынных островов, где даже рыбаки редко останавливаются. О единственном обитателе этого острова — Нагасаки — стало известно в 2012 году. Тогда мужчине, которого прозвали «голый отшельник», было 76 лет. Он заявил, что остров — его дом и единственное его желание — там и умереть.

«Найти то место, где хочешь умереть, очень важно. Я решил, что это место для меня. Раньше мне и в голову не приходило, насколько важно выбрать место, где отправишься на покой: в больнице или дома в окружении семьи. Умереть здесь, на природе — что может быть лучше?»

Но несмотря на это желание, в апреле 2018 года власти забрали 82-летнего отшельника из его дома. По словам властей, Нагасаки заболел гриппом и был очень слаб, поэтому его перевезли в ближайший город Исигаки в 60 километрах от острова, куда он теперь вернуться не может. Сейчас мужчина находится в доме престарелых.

Точно не известно, как именно Нагасаки оказался на острове. По слухам, мужчина когда-то был женат и у него даже были дети. Сам Масафуми о своем прошлом распространяться не любит. Говорят, что он был фотографом и у него даже был собственный клуб в городе Ниигата.

Масафуми рассказывал, что когда-то коллега поведал ему о загадочном архипелаге. И с тех пор мужчина начал мечтать сбежать от цивилизации. Он всегда был горожанином, далеким от природы, но, увидев однажды, насколько океан загрязнен мусором, Масафуми собрал сумки и отправился на остров.

Первое время Масафуми думал, что останется на острове на два года. А в итоге пробыл там 30 лет. Отшельник жил в согласии с природой: по утрам занимался спортом, а потом чистил пляж с граблями в руках. Однажды тайфун унес часть его одежды, тогда Масафуми решил ходить голышом, тем более что на острове это уместно.

«Хождение голышом, конечно, не вписывается в жизнь нормального общества. Но здесь, на острове, это кажется правильным, сродни униформе. Если вы будете в одежде, то почувствуете себя совершенно неуместно».

Хотя выбор еды на острове был далек от разнообразия, Масафуми отказывался от рыбы, мяса и даже черепашьих яиц, в обилии лежавших на пляже.

«Я видел, как эти маленькие черепашки рождаются и ползут к морю. У меня мурашки по телу бежали, когда я это видел. В те моменты я задумывался о том, как прекрасна жизнь».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Голый отшельник» 30 лет прожил на острове, пока его насильно не вернули в цивилизацию