Пауки-долофоны: идеальные маскировщики, «оборачивающиеся» вокруг ветвей

Список животных, усовершенствовавших искусство маскировки, смело можно пополнить этими пауками. Известный как долофоны, этот род пауков главным образом обитает в Австралии и Океании.Существует 17 видов таких пау...
Список животных, усовершенствовавших искусство маскировки, смело можно пополнить этими пауками. Известный как долофоны, этот род пауков главным образом обитает в Австралии и Океании.


Существует 17 видов таких пауков, известных своей способностью незаметно смешаться на фоне окружающей среды, сплющиваясь по коре дерева или оборачиваясь вокруг прутьев.


У большинства видов этих пауков верхняя часть туловища имеет форму перевёрнутого диска, состоящего из дисков меньшего размера с крошечными размерами в них. Это позволяет пауку идеально "обернуться" вокруг ветви и так провести весь день, обманывая потенциальных хищников. С наступлением ночи пауки становятся более активными, начиная плести паутину между деревьями.


Эти пауки являются ядовитыми, но для человека их яд не является опасным. Да и зачем им нужен яд, если они так мастерски могут замаскироваться под кору дерева? Взгляните!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пауки-долофоны: идеальные маскировщики, «оборачивающиеся» вокруг ветвей