На Западе оценили развитие российской морской пехоты

Российская морская пехота со временем может составить конкуренцию американским морпехам, пишет Mlliitary Watch Magazine. По данным автора, в настоящее время в Соединенных Штатах насчитывается 180 тыс. морских п...

Российская морская пехота со временем может составить конкуренцию американским морпехам, пишет Mlliitary Watch Magazine.

На Западе оценили развитие российской морской пехоты



По данным автора, в настоящее время в Соединенных Штатах насчитывается 180 тыс. морских пехотинцев, в то время как в Вооруженных Силах России их всего 12 тысяч, в число которых входят несколько сотен военнослужащих элитных военно-морских подразделений спецназа.


Однако в последние годы ситуация меняется – Москва вкладывает всё больше средств в развитие и модернизацию сил морского десанта, отмечает издание.

В частности, создаются и вводятся в эксплуатацию новые десантные корабли для транспортировки подразделений морпехов с бронетехникой и авиацией. Ранее сообщалось о разработке новых универсальных кораблей, способных перевозить до 1200 военнослужащих и ударные вертолеты. Также публиковалась информация о разработки новых самолетов для оказания поддержки морпехам в ходе боевых операций, пишет автор.

Кроме того, в статье упоминается о создании для морской пехоты версии БТР «Бумеранг».

В последние годы российские начали играть более заметную роль в вооруженных силах. Так, в конце 2017 года их задействовали в масштабной демонстрации сил неподалеку от Корейского полуострова, на фоне эскалации напряженности в регионе, когда США пригрозили уничтожить КНДР.

По мнению автора, в скором времени морская пехота сможет быть использована в качестве одного из главных инструментов внешней политики России.

Учитывая, что Российская Федерация стремится стать более влиятельной державой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, эта стратегия имеет право на существование.


Использованы фотографии: Минобороны РФ

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На Западе оценили развитие российской морской пехоты