Сколько получает хороший сантехник?

Оказывается, быть сантехником выгодно.Зарплаты рукастых выпускников ПТУ сейчас значительно выше, чем у менеджеров среднего звена. Мой знакомый сантехник недавно на свои кровные купил двухкомнатную кв...


Оказывается, быть сантехником выгодно.

Зарплаты рукастых выпускников ПТУ сейчас значительно выше, чем у менеджеров среднего звена. Мой знакомый сантехник недавно на свои кровные купил двухкомнатную квартиру в Москве.Он утверждает, что его коллега не может получать меньше ста тысяч. Если человек получает мало, он или пьёт по-чёрному или совершенно неадекватен как работник.

Та же ситуация наблюдается и с рабочими другого профиля: автослесарями, столярами, поварами и многими другими. Рабочие руки сейчас в дефиците, и адекватные работники легко находят себе вакансии с приличной зарплатой.

У дефицита есть и другая сторона. Бизнес страдает. Хорошего сотрудника сейчас найти крайне трудно. В некоторые ПТУ конкурс выше, чем в элитные столичные ВУЗы, но ситуация в целом удручает. Высшее образование сейчас слишком популярно. В то же время качество его часто значительно ниже, чем в хороших училищах.

Ситуация близка к критической: Москве не нужны средние менеджеры. Городу нужны хорошие рабочие. К сожалению, не все москвичи способны адекватно оценить ценность корочки того или иного ВУЗа. Это проблема уже не только студентов, но и всего города. Правительство столицы даже запустило программу "Профессиональные среды", в рамках которой школьникам предлагают поучиться у настоящих грамотных рабочих. Лучшие специалисты на рынке труда проводят мастер-классы и общаются со школотиём. Детям, вставшим на скользкую дорожку менеджмента, показывают поучительные фильмы, для них проводят выставки.

Город ищет своих героев и готов им щедро платить.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сколько получает хороший сантехник?