Ученые раскрыли тайну появления Стоунхенджа

Исследователи из Музея Уэльса и Университета в Лестере (Великобритания) выяснили, где около 4500 лет назад были взяты камни для строительства Стоунхенджа, расположенного в 130 километрах от Лондона, и как массивный ...

Исследователи из Музея Уэльса и Университета в Лестере (Великобритания) выяснили, где около 4500 лет назад были взяты камни для строительства Стоунхенджа, расположенного в 130 километрах от Лондона, и как массивный стройматериал доставили до конечного пункта.

Для этого специалисты пересмотрели работы британского археолога Герберта Томаса, который еще в начале прошлого века предположил, что камни привезли на лодке с гор Пресели, а также проанализировали собранные ученым в 1906 году образцы.

По мнению исследователей из Лестерского университета, 50-тонные камни были взяты из скал Крейг Рос-и-Фелин на севере Пресели. Затем глыбы спустили к реке Монноу на животных и переправили через реку Северн или спустили вниз к Эйвону.

Результаты работы британских археологов опубликованы в журнале Antiquity.

Кстати

Ранее археологи предположили, что Стоунхендж возвели в Уэльсе, но позже разобрали и "перенесли" камни на территорию современного Уилтшира. Однако причина смены локации мегалитического сооружения остается загадкой, призналиисследователи.

https://rg.ru/2018/07/02/tajna-poiavleniia-stounhendzha.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые раскрыли тайну появления Стоунхенджа