11 самых известных мест силы в России

Места силы – это зоны Земли, наделенные особой энергетикой. Необычные свойства приобретаются ими вследствие разных причин: накладывают свой отпечаток природные особенности местности (например, геотектонические разл...

Места силы – это зоны Земли, наделенные особой энергетикой. Необычные свойства приобретаются ими вследствие разных причин: накладывают свой отпечаток природные особенности местности (например, геотектонические разломы), важные религиозные или исторические события, произошедшие на этой территории.

Свои места силы есть в каждом российском регионеСвои места силы есть в каждом российском регионе

Такие зоны могут обладать выраженной положительной либо отрицательной энергетикой. В первом случае посещение мест силы способно исцелить человека и на физическом, и на духовном уровнях. Во втором – наоборот, забрать часть жизненной энергии.

В рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех таких местах, расположенных в пределах нашего государства. Мы собрали 11 известных объектов, обладающих мощнейшей положительной энергетикой и окруженных множеством легенд.

Гора Белуха на Алтае

Эзотерики называют ее священным местом, веря, что здесь наша планета заряжается вселенской энергией, уфологи считают, что в ущелье Ярлу размещается «стоянка» НЛО. Мистики говорят, что здесь открывается вход в таинственную Шамбалу - мифическую страну внутри горы, доступной лишь избранным.

Гора Белуха - одна из крупнейших горных вершин РоссииГора Белуха - одна из крупнейших горных вершин России

С незапамятных времен сюда едут люди, чтобы обрести душевный мир и покой. Белуха не оставляет в беде больных и несчастных, равно как и наказывает тех, кого обуревает гордыня. Рерих отмечал это место за его сильную энергетику.

Алтайцы избегают подниматься высоко на склоны БелухиАлтайцы избегают подниматься высоко на склоны Белухи

Шардонский архипелаг в Карелии

Слои гранита с кварцитом создают неповторимый узор скальной породы островков Шардонского архипелага. Дикая красота этих мест притягивает всех без исключения. Сюда едут, чтобы слушать тишину, любоваться закатами, ловить рыбу и, конечно, восстановить свои силы.

Шардонский архипелаг - это около 40 средних островковШардонский архипелаг - это около 40 средних островков

Энергетическим центром архипелага называют относительно небольшую площадку, на которой растут деревья необычной формы - их стволы скручены затейливым образом и обожжены молниями.

Не все деревья Шардонского архипелага стремятся ввысьНе все деревья Шардонского архипелага стремятся ввысь

Здесь люди чувствуют прилив бодрости, некоторые говорят о том, что если выставить вперед ладонь, можно ощутить легкое покалывание.

Безлюдные острова могут стать местом единения с природойБезлюдные острова могут стать местом единения с природой

Остров Ольхон на Байкале

Ольхон окружают воды Байкала. Это одно из самых красивых мест России, окутанное множеством таинственных легенд. Остров называют сакральным центром северного шаманского мира. Древние верили, что здесь поселились духи Байкала.

Мыс Бурхан - символ БайкалаМыс Бурхан - символ Байкала

Недалеко от острова, в истоке Ангары расположен Шаман-камень - место обитания Ама Саган Нойона - хозяина реки. Две каменные вершины, выступающие из воды, напоминают шаманский головной убор.

Говорят, что дно вокруг Шаман-камня усыпано монетамиГоворят, что дно вокруг Шаман-камня усыпано монетами

Здесь проводили важные обряды и вершили правосудие. Осужденного преступника оставляли на камне на ночь. Если человека не забирал Байкал или он не сходил с ума, его оправдывали.

После строительства Иркутской ГЭС над водой возвышается только часть Шаман-камняПосле строительства Иркутской ГЭС над водой возвышается только часть Шаман-камня

Мыс Бурхан - относят к 9 святыням Азии. Здесь в скале Шаманка находится сквозная пещера, где раньше приносили жертвы, а сейчас установлена статуя Будды. Долгое время дорога на скалу была открыта лишь для сильнейших колдунов света: и в наше время они ежегодно прибывают сюда на свой тайлаган.

Шаманы ежегодно собираются на островеШаманы ежегодно собираются на острове

Гора Демерджи в Крыму

Гора Демерджи - скалистое место силы, окутанное мистическим ореолом. Существует множество свидетельств очевидцев, которые рассказывают о человекообразных существах, которые встречаются здесь. Существует поверье, что попав в туман на склонах Демерджи, путник рискует никогда не вернуться - горы его не отпустят. В хорошую погоду место дарит силу и помогает в тишине принимать верные решения.

Склоны горы Демерджи напоминают застывших великановСклоны горы Демерджи напоминают застывших великанов

Святилище Пегрема в Карелии

Пегрема - заброшенная деревушка на прибрежье Онежского озера - причислена к самым загадочным местам России. Посетителей встречает погост из крестьянских домов с фасадами, обращенными к озеру, и крипта из дерева монастыря Валаама Хутынского.

На берегу Онежского озера стоит деревянная криптаНа берегу Онежского озера стоит деревянная крипта

Известность месту принесла - «Поляна идолов». Здесь предки карело-финнов поклонялись богам, совершали обряды, отдавая почести родовым тотемам и провождая в последний путь своих соотечественников.

Лягушка - считалась покровительница домаЛягушка - считалась покровительница дома

Среди идолов легко узнается утка - праматерь земли в карело-финской мифологии, лягушка, черепаха и другие представители фауны, созданные кем-то в камне.

На поляну идолов ведет указательНа поляну идолов ведет указатель

Озеро Светлояр в Нижегородской области

Второе название водоема - «русская Атлантида». Неподвижные воды озера, согласно легенде, скрывают от глаз великолепный град Китеж. Об этом оповещает изредка пробегающая по зеркальной глади легкая зыбь.

 Светлояр - «русская Атлантида» Светлояр - «русская Атлантида»

Стоящие на берегу Светлояра видят в глубине озера огоньки, слышат протяжное пение и колокольный звон. Вода водоема считается святой, поскольку может бессрочно храниться в сосуде без потери своих качеств.

Дольмены в Краснодарском крае

Дольмены представляют собой каменные мегалитические постройки. Они возведены несколько тысячелетий тому назад неизвестными мастерами. Дольмены разбросаны по всему Кавказу. Больше всего их вблизи Геленджика: на горе Нексис, в населенных пунктах Возрождение, Пшада и по пути к ним.

 Дольмены Адыгеи называют чудом света Дольмены Адыгеи называют чудом света

Ученые выдвигают несколько версий их назначения. Дольмены называют древними обсерваториями, своеобразными энергетическими пушками, древними гробницами. Одно выяснили точно - все строения возведены в геоактивных местах (там, где на карте обозначены геологические разломы и родники). Люди верят, что здесь исполняются желания, находятся ответы на важные вопросы.

 Как в любое место силы, к дольменам нужно идти с чистым сердцем Как в любое место силы, к дольменам нужно идти с чистым сердцем

Плато Укок в Алтайском крае

Плато Укок находится недалеко от Горно-Алтайска, и, как многие места силы, окружено ореолом таинственности. Здесь запрещено кричать, поскольку считается, что громкий звук - признак святотатства и оскорбления «живущих» тут духов.

Местные жители верили, что долина Укок лежит в преддверии небесного сводаМестные жители верили, что долина Укок лежит в преддверии небесного свода

На пастбищах Укока с огромной высоты можно увидеть геоглифы - гигантские рисунки.

Геоглифы долины УкокГеоглифы долины Укок

Уфологи считают, что это разметка для посланцев небес.

В заповедной зоне плато Укок много таинственных местВ заповедной зоне плато Укок много таинственных мест

Остров Чамп в Архангельской области

Один из многочисленных атоллов архипелага Земли Франца-Иосифа привлекателен загадочными шарами. На первый взгляд похоже, что сферы созданы природой из очень твердой породы, но на самом деле их структура достаточно рыхлая. Туристы сравнивают ее с очень плотно спрессованным песком.

Остров Чамп в Архангельской областиОстров Чамп в Архангельской области

Сферолиты острова Чамп имеют разные габариты – от превосходящих рост человека до пушечных ядер и пинг-понговых шариков.

Некоторые сферолиты острова Чамп идеальной формыНекоторые сферолиты острова Чамп идеальной формы

Валуны правильной формы ставят в тупик ученых. Пока нет однозначного мнения ни насчет их происхождения, ни насчет того, каким образом на сферах остались отпечатки древних акульих зубов.

Сферолиты похоже «растут» из землиСферолиты похоже «растут» из земли

Долина гейзеров на полуострове Камчатка

Редкостное и величавое природное проявление в виде клубящегося пара, непрекращающегося рокота и водяных брызг на единственном гейзерном поле в Евразии.

Долина гейзеров - незабываемое местоДолина гейзеров - незабываемое место

Путешественники ощущают себя здесь, как на другой планете. Особенную красоту пейзажу дарит игра цветов: зелень флоры перемежается желтыми, фиолетовыми и красных оттенками скальных пород, покрытых термальными водорослями и мхом. Им под стать и названия гейзеров, одно из которых - «Врата Ада».

Гейзер «Врата Ада»Гейзер «Врата Ада»

Каждый, кому удалось здесь побывать, попадает под обаяние этого края.

Текие дервишей в Евпатории (Крым)

Единственный на полуострове исламский монастырь - прибежище сторонников суфизма (мистического течения в исламе). Таинственность заложена в танцах дервишей, представляющих спектакль-ритуал поклонения Аллаху.

Текие дервишей - одно из мест силы в ЕвпаторииТекие дервишей - одно из мест силы в Евпатории

Здесь суфии на своих собраниях делились друг с другом знаниями и погружались в медитации, устраивали радения с песнопениями и танцами, после чего впадали в мистический экстаз.

Редакция uznayvse.ru считает, что мир полон тайн, многие из которых еще предстоит разгадать человеку. Объяснения некоторым удивительным явлениям уже найдены учеными. Приглашаем вас познакомиться с природными иллюзиями, которые похожи на чудо.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

11 самых известных мест силы в России