В России со следующего года ограничат рыбалку на удочку

Дай человеку рыбу — и он будет сыт день, дай человеку удочку — и он умрёт с голоду, потому что в России ограничат рыбалку на удочку.В России с 2019 года вступят в силу нормативы бесплатного вылова р...



Дай человеку рыбу — и он будет сыт день, дай человеку удочку — и он умрёт с голоду, потому что в России ограничат рыбалку на удочку.

В России с 2019 года вступят в силу нормативы бесплатного вылова рыбы частными лицами.

Нормы разработаны для каждого региона отдельно и они сильно разнятся. За нарушения предусмотрены штрафы от 2 до 300 тыс. рублей.

Так, в Курганской области правила несложные — не более 5 кг любой рыбы, кроме хирономид, которых можно выловить не больше 100 граммов. В Ленобласти действует ограничение в 50 г мотыля и правила сложнее.

На Алтае можно ловить суммарно до 10 кг рядовой рыбы типа налима, плотвы, сазана, карася или щуки, раков — до 10 кг. При этом в Томской, Тюменской, Новосибирской и Омской областях раков можно выловить только 2 кг. В Красноярском крае инспекторы будут считать раков поштучно: максимум 50 особей.

При этом на Алтае нельзя будет выловить больше 3 судаков или 2 тайменей. В Красноярском крае будет действовать другое ограничение — не более 5 линей или карпа. В Калининградской области — только 3 угря и 1 сома. В Псковской — не больше 2 сигов и 5 судаков.

На Дальнем Востоке нормы намного менее суровые. Так, суточная норма в Ханты-Мансийске включает 30 кг окуня, плотвы, ельца, карася, — вместе взятых. В Приморье разрешено ловить по 60 наваг, 20 сельдей, брать сотню зубастых корюшек, 15 кундж, 25 мальм и 10 пиленгасов, но зато не более 3 особей коня-губаря.

На Сахалине ограничили 50-тью особями — вылов устриц, спизул и серых морских ежей. В Приамурье оштрафуют за второго тайменя в садке.

Также для всех регионов будет действовать запрет ловить под мостами или с мостов. Запрещены остроги, а на одну любительскую удочку или спиннинг запрещено сажать более 10 крючков.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России со следующего года ограничат рыбалку на удочку