Топ-20: интересные факты про самое многочисленное семейство ящериц – про восхитительных гекконов

Фото: belgianchocolate / FlickrГекконы – это очень необычные ящерицы, соединившие в себе все лучшее от искусства адаптации и биоразнообразия. На нашей планете обитает около 5600 видов ящериц, и свыше 1500 из них...


Фото: belgianchocolate / Flickr

Гекконы – это очень необычные ящерицы, соединившие в себе все лучшее от искусства адаптации и биоразнообразия. На нашей планете обитает около 5600 видов ящериц, и свыше 1500 из них представлены инфраотрядом гекконообразных. Но что же такого интересного в столь распространенной группе ящериц? Впереди вас ждут 20 любопытных фактов про гекконов, а также 33 фотографии самых выдающихся представителей этого инфраотряда. Возможно, некоторых из них вы увидите впервые.

Плоскохвостая фельзума (Phelsuma laticauda laticauda)

Фото: LoveBigIsland / Flickr

Пятнистый леопардовый эублефар (Eublepharis macularius)

Фото: DuSantos / Flickr

1. Гекконы бывают очень разных размеров. Jaragua sphaero – один из самых небольших видов этого инфраотряда, и вырастает он в длину не более, чем на 2 сантиметра. Однако некоторые гекконы вырастают до целых 60 сантиметров в длину. Увы, самая крупная в истории наблюдений особь относится к ныне вымершему виду. Эта удивительная ящерица когда-то обитала в Новой Зеландии и называлась Hoplodactylus delcourti.

Плоскохвостый мадагаскарский геккон группы Uroplatus ebenaui

Фото: Frank Vassen / Flickr

Плоскохвостый мадагаскарский геккон группы Uroplatus lineatus


Фото: Frank Vassen / Flickr

2. Большинство видов гекконов – ночные животные. Они прекрасно ориентируются в темноте благодаря специальным линзам в их радужках, которые увеличиваются в темное время суток, что делает их глаза в 350 раз более чувствительными к свету, чем глаза людей.

Карликовый геккон Вильямса (Lygodactylus williamsi)

Фото: Joachim S Muller / Flickr

Геккон Cnemaspis ornata

Фото: Dhaval Momaya / Flickr

3. Название этого инфраотряда происходит от слова из малайского языка, и звучит оно примерно как «джекок». Впрочем, даже в этом языке это не совсем настоящее слово, а скорее подражание звукам, которые гекконы издают при встрече со своими сородичами.

Ресничный геккон-бананоед, считавшийся вымершим вплоть до его повторного обнаружения в 1994 года (Correlophus ciliates)

Фото: Obtuse Photo / Flickr

Широкопалый геккон вида Tarentola annularis

Фото: FurryScaly / Flickr

4. У гекконов нет век. Вместо этого у них есть прозрачные мембранные оболочки, защищающие их глаза. Для поддержания чистоты гекконы облизывают эти мембраны своим длинным язычком. Ученые толком не знают, насколько чувствительны глазные мембраны, и ощущается ли прикосновение языка. Впрочем, если бы это было больно, вряд ли бы гекконы так делали.

Маврикийский геккон вида Phelsuma ornata

Фото: Valerian Gaudeau / Flickr

Бархатный геккон вида Oedura tryoni, детеныш

Фото: TeeJayBee / Flickr

5. В целях самозащиты большинство гекконов имеет обыкновение отбрасывать хвост. Научное название столь эффектного защитного механизма – автотомия, что с греческого переводится примерно как самоампутация. Многие думают, эти ящерицы теряют свои хвосты только потому, что хищники чаще всего ловят их именно за эту длинную конечность. Хвост – конечно же, вполне удобная цель для голодного неприятеля, но главная цель автотомии – это отвлечение внимания хищника. Все дело в том, что даже после самоампутации хвост продолжает дергаться, и геккон может воспользоваться этим, чтобы убраться подальше, пока прожорливый охотник на время сбит с толку.

Стенной геккон (Tarentola mauritanica)

Фото: Walter Jacinto / Flickr

Листохвостый геккон вида Saltuarius cornutus
Топ-20: интересные факты про самое многочисленное семейство ящериц – про восхитительных гекконов
Фото: Codiferous / Flickr

6. Большинство гекконов сбрасывает хвост, только если за него дернуть, но некоторые виды этого инфраотряда, на которых чаще всего нападают муравьи, способны избавиться от этой части тела самостоятельно. Хвост обычно отрастает заново, что довольно типично для ящериц. Однако новый отросток уже не будет похож на прежний, поскольку он обычно состоит из хрящей, и в нем уже не бывает костей, как в самом первом хвосте.

Мадагаскарский земляной геккон вида Paroedura gracilis


Фото: Frank Vassen / Flickr

Желтоголовый карликовый геккон (Lygodactylus luteopicturatus)

Фото: Toni Birrer / Flickr

7. Когда геккон сбрасывает хвост, он нередко возвращается за ним назад. Если хвост остается нетронутым, геккон его обязательно съедает, поскольку эти животные запасают в своих хвостах питательные вещества на голодные времена.

Геккон вида Strophurus ciliaris aberrans

Фото: Bill and Mark Bell / Flickr

Геккон вида Ptenopus garrulus

Фото: BerniedUp / Flickr

8. В отличие от многих других животных, гекконы прекрасно уживаются с людьми. В теплых странах появление геккона в доме даже считается хорошей приметой. Тем более что эти ящерицы еще и полезные сожители, ведь они питаются разными нелюбимыми нами насекомыми, включая комаров.

Геккон вида Tukutuku rakiurae

Фото: Department of Conservation / Flickr

Геккон вида Gehyra variegata

Фото: Jean's Photos / Flickr

9. У гекконов очень цепкие и сильные лапки. Их способность лазать по самым гладким стенам и даже по потолкам издавна поражала людей. Главное – чтобы плоскость была как можно более гладкой.

Радужный мадагаскарский геккон (Phelsuma klemmeri)

Фото: Brian Gratwicke / Flickr

10. Гекконы буквально прилипают к стенам и потолкам благодаря так называемым ван-дер-ваальсовым силам. Эти силы связаны с межмолекулярным и межатомным взаимодействием лапок ящерицы и поверхности, по которой она передвигается.

Азиатский полупалый геккон (Hemidactylus frenatus)

Фото: Ali Arsh / Flickr

Мадагаскарский дневной геккон (Phelsuma madagascariensis madagascariensis)

Фото: Tambako the Jaguar / Flickr

11. Гекконы вырабатывают специальную жидкость, которая также помогает им ловко бегать по стенам. Железы этих ящериц в любой момент способны выделять и впитывать обратно в свой организм особенный секрет, и происходит это в зависимости от качества поверхности, на которой они находятся. Эта жидкость как раз и позволяет проворным ящерицам так умело прилипать к вертикальным плоскостям.

Карликовый геккон вида Gonatodes vittatus

Фото: Marco Gaiani / Flickr

Фантастический листохвостый геккон (Uroplatus phantasticus)


Фото: SamW / Flickr

12. Оказывается, гекконы просто не переносят тефлон, поскольку для этого полимера характерно низкое поверхностное натяжение, а для гекконов это становится серьезным препятствием во время лазания. Им попросту сложно прилипать к тефлоновым покрытиям. К счастью, в их естественной среде обитания с этим материалом гекконы практически не встречаются.

13. Пальчики гекконов покрыты микроскопическими кожистыми отростками, которые обычно называют волосками или щетинками. Самые крупные из них можно увидеть невооруженным взглядом, но на них в свою очередь растут крошечные щетинки размером с нанометр. Эти волоски играют важнейшую роль в лазании гекконов по гладким вертикальным поверхностям.

Мадагаскарский геккон вида Geckolepis

Фото: Frank Wassen / Flickr

14. Как вы уже сами убедились, гекконы бывают очень разных размеров и расцветок. Некоторые из них даже умеют менять цвет своей чешуи или просто становятся светлее по ночам.

15. Гекконам свойственен партеногенез (девственное размножение). Это значит, что если самка геккона попадет в среду, где нет других гекконов, она сможет отложить яйца с жизнеспособным потомством без спаривания с самцом. Однако появившиеся из этой кладки гекконы обычно отличаются скудным генотипом, из-за чего они обычно живут меньше своих сородичей и более уязвимы перед лицом различных болезней.

Пятнистый леопардовый эублефар (Eublepharis macularius)

Фото: Xanthia / Flickr

16. Гекконы сбрасывают старую кожу, причем довольно часто. Они делают это с определенной периодичностью, особенно когда живут неподалеку от водоема. Пятнистый леопардовый эублефар сбрасывает кожу каждые 2-4 недели. Кстати, гекконы предпочитают не оставлять после себя никаких отходов, поэтому они съедают даже собственную омертвевшую чешую. Это особенно оправданно тем, что в ней, как и в хвосте, хранятся питательные вещества.

Лопастехвостый геккон (Ptychozoon)

Фото: Bernied Up / Flickr

Фото: Bernied Up / Flickr

17. Лопастехвостого геккона еще иногда называют летающим гекконом или гекконом-парашютистом. Эти ящерицы мастерски овладели искусством маскировки и научились буквально сливаться с корой деревьев, но это еще не самый их интересный эволюционный навык. Складки кожи вдоль всего тела, а также перепончатые лапки и хвост позволяют этому виду практически планировать по воздуху. Лопастехвостый геккон может пролететь таким образом до 60 метров, а у самой земли он прекрасно группируется и совершает мягкую посадку.

Восточная парадельма (Paradelma orientalis)

Фото: John Tan / Flickr

Фото: John Tan / Flickr

18. В инфраотряде гекконообразных существует 7 отдельных семейств. Одно из них представлено очень необычной группой под названием чешуеноги или змеевидные ящерицы. У этих созданий продолговатые тела, нет передних конечностей, а задние сильно редуцированны и чаще выглядят как коротенькие придатки. Они очень сильно похожи на обычных змей, но таковыми не являются. Во-первых, язык у этих гекконов не раздвоен, и, во-вторых, у них есть наружные ушные отверстия, пускай и едва заметные.

Геккон токи (Gecko gecko)

Фото: SK Lo / Flickr

Фото: Reptiles Plus / Flickr

19. На сегодняшний день самая многочисленная группа гекконообразных – это семейство гекконовых (Gekkonidae). В него входит свыше тысячи видов ящериц, а ведь это почти две трети всего инфраотряда. Вдобавок они еще и самые известные среди людей, особенно азиатский полупалый геккон (Hemidactylus frenatus), так часто заползающий в дома по всему миру.

20. И в заключение для потенциальных фанатов гекконов

Инкубационный период созревания яиц гекконов длится от 40 до 60 дней. После появления на свет нужен еще целый год на взросление выводка, прежде чем юные геккончики будут готовы для спаривания. Средняя продолжительность жизни этих ящериц – около 10 лет, но некоторые виды живут и до 20. Самым старым гекконом, прожившим в неволе, оказался 27-летний красавец, довольно долго не спешивший на тот свет. В общем, заводить таких питомцев – очень ответственный выбор, ведь живут они не меньше некоторых собак и кошек, а порой и дольше.

Мадагаскарский плоскохвостый геккон (Uroplatus fimbriatus)


Фото: Frank Wassen / Flickr

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766721-top-20-interesnye-fakty-pro-samoe-mnogochislennoe-semeystvo-yascheric.html#ixzz5JtrYnvZ9

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-20: интересные факты про самое многочисленное семейство ящериц – про восхитительных гекконов