Американский клен захватил Россию, и никто не знает, как его остановить

Американский (или ясенелистный) клен знаком многим жителям нашей страны и распространен повсеместно, за исключением районов тундры. Но оказывается, что это не коренной житель наших широт, а «коварный ...
40b874f54b24d1702162b776a617beb9

Американский (или ясенелистный) клен знаком многим жителям нашей страны и распространен повсеместно, за исключением районов тундры. Но оказывается, что это не коренной житель наших широт, а «коварный агрессор», который быстро захватывает все новые территории, угрожая благополучию наших лесов и других экосистем.

Американский клен захватил Россию, и никто не знает, как его остановить

Если от колорадского жука Европа долгое время защищалась, зная о его опасности, то с другим мигрантом из Америки все было совсем не так. Изначально американский клен был завезен в Европу в XVII веке в качестве декоративного растения, его разводили в ботанических садах вместе с другими экзотами из дальних стран. В России этот вид клена долгое время рос в ботанических садах Санкт-Петербурга и Москвы.

Одичание этого американского клена стало наблюдаться в 20-х годах прошлого века, когда он стал размножаться самосевом и успешно осваивать все новые и новые территории за пределами ботанических садов и парков.

В настоящее время масштабы распространения этого вида привели к тому, что американскому клену присвоили статус инвазионного вида, то есть его признали растением, которое распространилось по вине человека и угрожает биологическому разнообразию коренных экосистем.

Американский клен захватил Россию, и никто не знает, как его остановить

В чем же опасность, казалось бы, невинного дерева, растущего в каждом дворе и в каждом сквере? Дело в том, что этот вид очень быстро размножается самосевом и довольно быстро растет. По этим параметрам местные виды деревьев зачастую уступают клену и проигрывают борьбу за место под солнцем, в буквальном смысле этого слова. Увеличивая свое присутствие в лесных и лесостепных сообществах, клен вытесняет оттуда коренные виды деревьев и часто становится преобладающей породой деревьев в экосистеме.

Подобная смена преобладающих пород деревьев ведет за собой изменение всего биоценоза. В измененных лесах уже живут другие виды насекомых и птиц, а сами экосистемы значительно уступают исходным по своему биоразнообразию. Кроме того, от американского клена страдают и сельскохозяйственные земли, которые зарастают этим неистребимым видом деревьев. Клен ясенелистный также является сильным аллергеном, который причиняет много неприятностей во время цветения.

Американский клен захватил Россию, и никто не знает, как его остановить

Несмотря на то, что о проблеме агрессивного распространения американского клена известно уже не первый год, решения до сих пор не существует. Ученые бьют тревогу, но им остается лишь констатировать печальный факт. Традиционные меры борьбы, такие как вырубка, уже не справляются с напором мигранта из Нового Света, а он и дальше продолжает захватывать территории нашей страны.


Источник: http://travelask.ru/blog/posts/12083-amerikanskiy-klen-zahva...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американский клен захватил Россию, и никто не знает, как его остановить