Искусственный интеллект Google AI способен предсказать дату вашей смерти с 95-процентной точностью

Google знает о вас все. Во всяком случае, гораздо больше, чем вам хотелось быИх бесконечная, неукротимая жажда все новых и новых знаний, приобрела несколько жутковатый (хотя, с точки зрения медицины, весьма полезный...

Google знает о вас все. Во всяком случае, гораздо больше, чем вам хотелось быИх бесконечная, неукротимая жажда все новых и новых знаний, приобрела несколько жутковатый (хотя, с точки зрения медицины, весьма полезный) оборот. Рассказ об этом недавно был опубликован в журнале Digital Medicine.

Их бесконечная, неукротимая жажда все новых и новых знаний, приобрела несколько жутковатый (хотя, с точки зрения медицины, весьма полезный) оборот. Рассказ об этом недавно был опубликован в журнале Digital Medicine. В ходе исследования применялся новый искусственный интеллект, над которым работают ученые, объединенных в группу Medical Brain под крылом компании Google. Искусственный интеллект обучают предсказывать вероятность того, что тот или иной пациент, поступающий в больницу, покинет ее живым.

Испытание алгоритма машинного обучения показало, что он способен прогнозировать вероятность смерти с 95-процентной точностью, то есть значительно точнее, чем система раннего предупреждения, применяемая в настоящее время в больница.

В одном из случаев, о котором рассказывается в материалах исследования, пациентка с поздней стадией рака молочной железы была госпитализирована. Ее легкие были наполнены жидкостью. Пациентку осмотрели несколько врачей и подвергли тщательному сканированию. Согласно оценке больницы, вероятность ее смерти в течение периода госпитализации составляла 9,3 процента, на основании таких жизненно важных признаков, как частота дыхания, артериальное давление и пульс.

Согласно указанной статье, исследователи из Google провели собственную оценку состояния той же пациентки, приняв во внимание 175639 показателей различных замеров. Речь идет в том числе и о показателях, которые обычно не принимаются во внимание при подобных оценках. Искусственный интеллект сумел задействовать данные, ранее недоступные, такие как заметки в формате PDF, сделанные врачами и сестрами, которые свидетельствовали о наличии злокачественных клеток в мокроте и высоком потенциальном риске пролежней.

На основании этих данных искусственный интеллект оценил вероятность смерти пациентки в больнице в 19,9 поцентов. Через десять дней она скончалась.

Поскольку искусственный интеллект, созданный Google, основывался на большем количестве параметров, чем обычная система оценки, применяемая в больнице, он смог в конечном итоге сделать более точный прогноз.

В целом исследование показало, что искусственный интеллект способен предсказать смерть на протяжении ближайших суток после оценки с точностью около 95 процентов в одной из больниц, и 93 процента – в другой. Это значительно более высокие показатели по сравнению с традиционной прогностической моделью больницы, (дополненная система Early Warning Score) которая предсказала смертность в тех же двух больницах с точностью 85 и 86 процентов соответственно.

Точность предсказаний объясняется дополнительными данными, которые искусственный интеллект смог добыть и включить в свой анализ. Обычно при прогнозировании перспектив пациента, наиболее трудоемкой частью оценки является сведение всех данных в удобочитаемый формат, сказал в интервью агентству Bloomberg доцент Стэнфордского университета Нигам Шах.

«В целом, прежде работа была сфокусирована лишь на части показателей, доступных в EHR (электронной медицинской карте), а не на всех данных, доступных в EHR, – пишут авторы. – Таким образом, из внимания ускользали клинические заметки, а также большое количество структурированных или частично структурированных данных»

В сущности, искусственный интеллект Google хорошо справляется с большим количеством данных, причем не обязательно представленных в структурированном виде. Он способен давать более точные прогнозы и при этом освобождать людей от массы трудоемкой работы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Искусственный интеллект Google AI способен предсказать дату вашей смерти с 95-процентной точностью