Тайны Мачу-Пикчу

Исследования, проведённые учёными в XX в., выявили, что народы Перу, до завоевания их испанцами в XVI в., обладали большими знаниями в области культуры, астрономии, архитектуры, строительства, медицины, сельског...

Тайны Мачу-Пикчу

Исследования, проведённые учёными в XX в., выявили, что народы Перу, до завоевания их испанцами в XVI в., обладали большими знаниями в области культуры, астрономии, архитектуры, строительства, медицины, сельского хозяйства и в других направлениях жизни, отличавшимися от европейских. На территории Перу был выявлен ряд древних центров культуры. Историками и археологами было обнаружено высоко в горах несколько загадочных заброшенных городов, около четырёх районов с загадочными рисунками, видимых только с воздуха, пирамиды и т.д.

В данной статье мы коснёмся только окрестностей древней столицы империи инков — города Куско. На северо-западе этого города располагается удивительное сооружение древней крепости в районе Саксайуаман, которые испанцы не в силах были разрушить до конца. Построена она была из гигантских камней, вес которых достигал 150 тонн, объёмом 60 куб. метров и высотой в трёхэтажный дом. Загадкой для учёных остаётся технология и устройство для доставки на возвышенность отдельных камней за десятки километров от Куско. Имеются основания утверждать, что камни гигантских размеров могли формоваться таким же методом, каким сейчас отливаются бетонные глыбы с применением цементного порошка и других компонентов. Известны громадные менгиры, дольмены и иные сооружения, расположенные на территориях от Франции до Кавказа, Алтая и Индии, которые делались отливкой камня с синим и голубым оттенками.

Здесь же над воротами крепости находится загадочный камень кубической формы, который при ударе по нему камушком издаёт колокольный звон, разнося его в пространство. Наши исследования выявили, что загадочное звучание камня состоит в необычном его изготовлении талантливыми мастерами прошлого. Ими была изготовлена ваза по форме колокола из серебросодержащей породы и вставлена сверху внутрь кубической ёмкости. Полость вазы сверху была засыпана звуконепоглощающим материалом. Не исключено, что вокруг вазы-колокола была образована кубическая форма камня методом отливки в форму (опалубку) подобно тому, как сейчас это делают из вязкого раствора бетона. Оригинальное решение может быть использовано в разных вариантах современными мастерами России.

Кроме того, на территории крепости имеются загадочные подземные тоннели-лабиринты, которые соединены переходами с подобными лабиринтами, находящимися на противоположной стороне реки Тулумайо. О лабиринтах упоминает в своих воспоминаниях известный историк Гарсиласо де ла Вега, бывавший в них в детстве. Для проходов по этим лабиринтам во времена инков использовали длинные разноцветные нити. Сейчас археологи ищут места входов в эти подземелья. Вокруг Куско встречаются загадочные камни с изображением пумы, обезьян, птиц, змей и т.п. В районе Куско имеются гигантские сопки — пирамиды с усыпальницами древней правителей. Эти сооружения покрыты многовековыми напластованиями земли, расчистив которые можно обнаружить много интересного в камне. Подземелья г. Куско соединены с огромной сетью иных тоннелей, хранящих письменность, родственную санскриту.

В 120 км северо-западнее Куско на высоте 2400-2560 м находятся развалины древнего каменного города в районе горы Мачу Пикчу. Город отделён от остального мира обрывами высотой около 700 м, на краю глубокой пропасти, основания которой омывает река Урубамба. Название «Мачу Пикчу» на языке кечуа означает Старая гора. Поблизости находится другая гора «Уайна Пикчу» — Молодая гора, которую иногда называют «Сторожевой башней». Здесь и находится главная часть исторического города, занимающего территорию 7 кв. км. Это целый комплекс из 25 объектов. Развалины города называются Мачу Пикчу. Однако по свидетельству первых испанских поселенцев этот город ранее назывался по-разному. Балтасар Окампо назвал его «Питкос», а монахи, побывавшие в его окрестностях, именовали его Вилькобамба Вьеха, Виткос, Витикос. Известно, что здесь находятся руины храма Солнца, строения служб, дома служительниц девственниц — эскохидас. Здесь же — священная площадь, храм трёх окон, акведуки, пробитые в камне, более сотни лестниц и множество других объектов. Многие здания были построены из мрамора.

Наибольший интерес посетителей привлекает камень Солнца — «Интиуатана», служивший инкам солнечными часами. Инки вели свой отсчёт времени по тени, которую отбрасывал выступ на гранитном камне. С помощью Интиуатана они определяли время суток, года, отчего зависели сезонные сельскохозяйственные работы, начало военных и иных мероприятий. Работой этих часов длительное время интересовались американские специалисты. Секрет часов до конца не разгадан. На торцевой стороне другого камня просматривается углубление с изображением лица пумы.

О руинах этого города, находящихся в центре перуанских Анд, впервые сообщил миру американский археолог и историк Ирам Бингхэм, узнав о них от местного жителя Мельчор Артеага. Над разгадкой истории и назначении некогда существовавшего города давно работают историки, археологи, астрономы и учёные других профессий. Со всех сторон сюда приезжают ежегодно сотни тысяч людей, чтобы посмотреть уникальные руины высокогорного города, претендующего называться «восьмым чудом света».

В разгадке этих тайн приняли участие и исследователи из Москвы. Нами обнаружено большое изображение местного животного ламы на одной из скал. Это изображение хорошо просматривается на фотографиях. Нанесено оно на скалу в III в. н. э. (см. фото и рис. 1).

В верхней боковой части соседней горы, обращённой к развалинам города просматриваются горизонтальные полосы с вертикальными и иными линиями, которые напоминают древний орнамент индейцев. Известно, что у инков имелся до конца неразгаданный орнамент-письменность, состоящий из прямоугольников, квадратов и ступенчатых линий. Они встречаются в Перу на некоторых деревянных и глиняных кубках индейцев — керос. Запечатлён этот орнамент в картине храма Компания дель Куско на свадебном платье принцессы Биатрис. Разгадкой такого письма занимается учёная Виктория де ла Хара.

Исследования с применением интрагеоскопа показывают, что внутри горы Уайна Пикчу имеется большое пустотное помещение, от которого идут вверх и вниз подземные ходы. У основания горы имелся вход, ведущий к пещере в центре горы. Вход пока замурован. Предположительно в этой пещере могут находиться исторические материалы древности. Сама гора обладает сильной энергетичностью. Над пещерой в своё время находилось смотровое отверстие, что и дало название этой горе «Смотровая башня». Кроме того, со стороны города на горе Уайна Пикчу при определённом угле освещения просматривается фигура мужчины почти во всю высоту горы (см. фото и рис. 2). Эта фигура смотрится чётче, чем фигура у Сайдозера Кольского полуострова.

Имеются основания предполагать, что под городом пролегают древние подземные тоннели, в которых возможно находятся древние исторические материалы, включая и письменные, способные дать ответ на многие вопросы исследователей. Ориентировочный план этих подземелий внутри каменного массива можно видеть на рис. 3. Входы замурованы. Современные технологии позволяют определять места замуровки.

Начало строительства сооружения на этом месте относится примерно к 1600 году до новой эры, когда существовали другие высокоразвитые государства и культуры Египта, Крита, Греции, Китая. Здесь были в разное время различные государства, сменяя друг друга. Покинут этот город был в конце I тысячелетия новой эры.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44925-tainf-machu-pikchu.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайны Мачу-Пикчу