Портативный 3D-принтер для заживления глубоких ран

Портативный трехмерный принтер поможет в восстановлении глубоких ран на коже и позволит избежать пересадки донорских тканей Трехмерный принтер, представленный канадскими учеными, поможет в восстановлении глубок...

Портативный трехмерный принтер поможет в восстановлении глубоких ран на коже и позволит избежать пересадки донорских тканей

Трехмерный принтер, представленный канадскими учеными, поможет в восстановлении глубоких ран на коже. По словам разработчиков, их устройство первое, которое формирует ткань на месте раны в течение двух минут или даже быстрее. Использование таких принтеров в будущем позволит избежать пересадки донорских тканей.

Портативный трехмерный принтер поможет в заживлении глубоких и обширных ран. Фотография: Liz Do

Исследователи из Университета Торонто (Канада) разработали портативный трехмерный принтер для восстановления повреждений кожи. Принтер последовательно создает слои ткани кожи, включая эпидермис, дерму и подкожную клетчатку, чтобы восстановить и залечить глубокие раны. Разработчики называют свой принтер первым, который может восстанавливать ткани менее чем за две минуты.

Большинство современных трехмерных биопринтеров громоздки, работают на низких скоростях и не пригодны для клинического применения. Но разработанный канадскими учеными трехмерный принтер сможет преодолеть эти барьеры, ускоряя процесс заживления кожи и снижая вероятность возникновения отторжений и заражений.

Для восстановления кожи биопринтер использует вертикальные полосы «биочернил», состоящие из биоматериалов на основе белков (коллагена и фибрина). Более того, разработчики планируют адаптировать ткани к конкретным пациентам и характеристикам ран.

Портативный принтер имеет размер небольшой коробки для обуви и весит менее килограмма. Важно, что для работы на нем оператору требуется минимальная подготовка. В дальнейшем исследователи планируют добавить к принтеру несколько дополнительных функций, включая расширение размеров покрываемых раневых областей. В настоящее время команда канадских исследователей будет сотрудничать с клиниками для проведения большего количества испытаний. Ученые планируют, что потребуется немного времени, прежде чем они получат разрешение проводить эксперименты на людях, так как их разработка может значительно улучшить качество лечения повреждений кожи.

В настоящее время для лечения пациентов с повреждениями кожи (в том числе ожогами) требуется пересадка донорской кожи. Но найти донорскую кожу бывает очень сложно, потому часть раненой области часто остается открытой, что приводит к медленному исцелению, инфицированию ран. Портативный трехмерный принтер позволит заметно ускорить заживление.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Портативный 3D-принтер для заживления глубоких ран