Учёные назвали главного возможного виновника распространения проказы

Известно, что лепра – одна из старейших болезней, поражающих людей. А вот ее происхождение неизвестно. Ученые продолжают находить новую информацию о проказе, и она проливает свет на историю старейшего заболевания. С...

Известно, что лепра – одна из старейших болезней, поражающих людей. А вот ее происхождение неизвестно. Ученые продолжают находить новую информацию о проказе, и она проливает свет на историю старейшего заболевания. Сегодня можно сказать, что болезнь могла зародиться в западной Европе, а ее главными распространителями могли стать белки.

Проказа, она же болезнь Хансена, поражает нервы, кожу, глаза и нос. Максимально распространено заболевание было с 12 по 16 век, однако и в наши дни сообщается о 200 тысячах новых случаев заражения ежегодно. Болезнь вызывается бактерией Mycobacterium leprae. Происхождение этой бактерии остается загадкой, но результаты исследования, опубликованного в PLOS Pathogens, позволяют сделать некоторые предположения.
Популярной точкой зрения считалось мнение о возникновении болезни в восточной Африке или на Ближнем Востоке и распространении миграционными и торговыми маршрутами. Согласно данным нового исследования, очагом болезни могла являться средневековая Европа. Доказательств нет, но авторы исследования нашли 10 различных штаммов проказы на территории западной Европы.
Кладбище Оденсе Св. Йоргена в Дании существовало с 1270 года по 1560 год. Главным образом именно оно попало под прицел исследователей из различных европейских институтов. В общей сложности ученые проанализировали останки 90 человек, похороненных в Европе с 400-х годов нашей эры до 1400-х годов. Каждые из проанализированных останков демонстрировали признаки скелетной деформации, которые говорили о проказе.
В результате работы с этими останками было идентифицировано, извлечено и реконструировано 10 геномов бактерии Mycobacterium leprae. Некоторые из них были уже известны науке, но ранее на территории Европы было найдено лишь два штамма. Нельзя с точностью сказать, что Европа стала очагом распространения проказы, но такое разнообразие найденных геномов намекает на это.
Кроме того, самый старый из найденных штаммов проказы, обнаруженный в останках человека, жившего в Англии между 415 и 545 годами нашей эры, очень похож на штамм, который встречается у современных красных белок. Они являются носителями штамма, который прекратил поражать европейцев более 700 лет назад. Это рождает гипотезу о том, что белки и торговля их мехом были фактором распространения проказы в средневековой Европе.

http://sci-hit.com/2018/06/uchenye-nazvali-glavnogo-vozmozhn...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Учёные назвали главного возможного виновника распространения проказы