Полезные подарки: 10 гаджетов для пожилых людей

Наши любимые дедушки, бабушки и родители заслуживают всего самого лучшего. Хочется дарить им не только заботу и внимание, но и вещи, которые сделают жизнь легче, ярче и безопаснее. Не стоит забывать о том, что о...

Наши любимые дедушки, бабушки и родители заслуживают всего самого лучшего. Хочется дарить им не только заботу и внимание, но и вещи, которые сделают жизнь легче, ярче и безопаснее. Не стоит забывать о том, что они тоже хотят познавать новое и пользоваться интересными современными устройствами. Просто иногда им неловко спрашивать нас о том, как работает тот или иной девайс и уж тем более просить о его покупке. Сегодня расскажем о гаджетах, которые принесут пожилым людям пользу и удовольствие.

10 гаджетов для дедушек и бабушек

Подарки бабушкам и дедушкам выбирать обычно довольно сложно. Хорошим вариантом считаются уютные вещи для дома либо инвентарь для любимых занятий вроде рыбалки и вязания. В общем, задача заключается в том, чтобы презентовать нечто нужное. В этом случае придутся кстати полезные штуки из нашего списка.

Робот-пылесос.

Он станет ценным помощником для пожилого человека. Преимущества робота-пылесоса в простом управлении, маневренности, компактности и возможности запрограммировать время уборки. Он дает возможность автоматически поддерживать чистоту без лишних наклонов и переноса тяжестей. Достаточно убрать с пола препятствия в виде проводов и прочих штук, в которых девайс может запутаться и включить пылесос в авторежиме с помощью кнопочки на корпусе или воспользоваться пультом (управление может незначительно отличаться в зависимости от модели). Робот-пылесос легко прошмыгнет под кровать и соберет мусор между ножками мебели. Он почистит плитку и даже сделает легкую влажную уборку. Вы сами можете запрограммировать его на наведение порядка, например, по вторникам, четвергам и субботам. Тогда в одно и то же время чудо-робот будет включаться, убирать и возвращаться на станцию подзарядки. Человеку нужно будет просто выбрасывать мусор из контейнера и менять насадки, если они есть в комплекте. Потратьте немного времени на презентацию подарка и обучение дорогого человека. Улыбка на его лице станет лучшей наградой.

Тревожная кнопка

Понятно, что мы не можем постоянно находиться рядом с близкими людьми и контролировать состояние их здоровья. Поэтому в экстренных случаях выручит тревожная кнопка. Она может иметь форму небольшого кулона, который носят на шее. Достаточно нажать ее и сигнал о том, что человеку плохо будет передан оператору. Вы получите уведомление, а на место вызова приедет бригада скорой помощи. Иногда пожилому человеку сложно набрать телефонный номер и тревожная кнопка – это самое лучшее решение, которое даст возможность получить своевременную помощь. Такие вещи стоит дарить не на день рождения или другой праздник, а презентовать, как обычное проявление заботы.

«Бабушкофон»

Некоторые пожилые люди легко осваивают новые смартфоны и с удовольствием ими пользуются. Если ваши близкие не из этой категории, на помощь придет простой телефон с большими кнопками, который в народе окрестили «бабушкофоном». Пусть в нем будет понятное меню, фонарик, кнопка SOS и радио. Этого вполне достаточно. Бабушке автора 85 лет, она далека от технологий, но с «бабушкофоном» разобралась за 5 минут и теперь каждый день звонит.

Умная таблетница

Когда нужно принимать много разных лекарств, о которых нельзя забывать, пригодится умная таблетница. Можно выбрать вариант, в котором ячейки с таблетками открываются по времени, просто подсвечиваются либо выдают напоминание в виде звукового сигнала.

Телескопический магнит

С этой удобной штуковиной больше не нужно будет наклоняться, чтобы поднять мелкие металлические предметы. Магниты работают на расстоянии около метра, а само устройство легко помещается в карман.

Цифровая фоторамка

Бабушкам и дедушкам будет очень приятно, если на столике в гостиной будет стоять цифровая фоторамка, показывающая снимки внуков. Можно выбрать вариант с пультом, встроенными динамиками, поддержкой Wi-Fi и другими функциями. Только не перемудрите, ведь нужно, чтобы человек смог со всем этим разобраться.

Радиопоисковик

Тем, кто часто не может найти ключи или еще какую-то важную мелочь, срочно нужен радиопоисковик. Он состоит из пульта и брелоков, которые нужно прикрепить к вещам. В случае потери, нажимаете кнопочку пульта и, ориентируясь по звуку, который издает брелок, быстренько находите пропажу.

Электропростынь и электроодеяло

Из-за ухудшения кровообращения, пожилые люди сильнее мерзнут. Помимо теплых вещей, можно дарить электропростыни, электроодеяла и грелки для ног. Они помогут согреться и расслабиться, а также снимут мышечное напряжение. Более подробно о теплых гаджетах можете прочитать в этой статье.

Розетка-таймер

Чтобы не переживать о невыключенном утюге или другом электрическом приборе, купите розетку с таймером. Она может иметь электронное или механическое управление. В последнем случае при выборе обратите внимание на доступные интервалы включения-выключения. Лучше, чтобы они были не по 30, а по 15 минут. А еще есть умные розетки, которыми можно управлять с помощью смартфона. Они оснащены индикатором потребления энергии с аналитикой и другими функциями.

Папка «Фото», Полезные подарки: 10 гаджетов для пожилых людей – электронная книга.

Электронная книга

Люди в возрасте не так уж часто делают покупки в книжных магазинах. Процесс выбора выматывает да и цены бумажных изданий не всегда радуют. Электронная книга станет хорошим подарком для пожилого человека. Преимущество в том, что можно установить шрифт нужного размера, чтобы читать без очков и скачать кучу интересных историй. Заряжать девайс придется примерно раз в месяц, что тоже не может не радовать. Да и с управлением разобраться очень легко.

Полезный подарок – это прекрасный способ выразить любовь и проявить внимание. Помимо вышеперечисленных вещей, можно купить массажер, метеостанцию, электрооткрывалку, кухонный таймер, планшет или ноутбук (многие получают огромное удовольствие от общения с детьми и внуками по Skype) и еще кучу всяких полезных штук. Если немного подумаете и проявите фантазию, то непременно сможете приятно удивить близких.

Заключение

Не забывайте о людях, которые наполнили ваше детство заботой. Найдите время и научите их пользоваться техникой, различными приложениями и социальными сетями. Самому пожилому пользователю Instagram сейчас 89 лет и он обожает выкладывать свои фото. Помогите бабушкам, дедушкам и родителям жить в ногу со временем. Никому не хочется оставаться в прошлом и смотреть со стороны на то, как все куда-то бегут и что-то делают. Лучшие подарки для самых близких всегда можно найти в магазинах Comfy:)

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Полезные подарки: 10 гаджетов для пожилых людей