А вы знали, что делают с остатками мыла в отелях? Надо же было до такого додуматься!

Люди, которые часто путешествуют, знают, что в гостиничных номерах они всегда найдут индивидуальные наборы для личной гигиены. Все средства надежно упакованы, так что каждый новый постоялец может быть спок...

24096320_23842676031580247_8204002673461035008_n

Люди, которые часто путешествуют, знают, что в гостиничных номерах они всегда найдут индивидуальные наборы для личной гигиены. Все средства надежно упакованы, так что каждый новый постоялец может быть спокоен насчет того, что кто-то мог пользоваться его мылом или шампунем ранее.

Все средства поставляются в номера с запасом, так что чаще всего постояльцы не успевают использовать все мыльные принадлежности до отъезда. Многие из гостей отеля забирают бутылочки с шампунем или мыло с собой, так сказать, на память. Однако большинство все-таки оставляет остатки в номере.

А знаете ли вы, какая судьба ждет эти остатки мыла? Вы думаете, что их выбросят на свалку?

Если бы вам удалось проследить за горничными в крупных отелях, вы бы узнали, что они собирают неиспользованное мыло в отдельный контейнер, а не выбрасывают вместе с другим мусором. Вот тут-то и начинаются чудеса!

Все остатки моющих средств поступают в распоряжение благотворительных организаций и отправляются на повторную переработку.

Эти кусочки мыла подвергаются сперва санитарной обработке, после чего их растирают в порошок. А уже из порошка варится новое мыло. Новые средства гигиены передают нуждающимся людям.

К такому благому делу отели приобщились совсем недавно. До этого остатки мыла и других средств выбрасывались месте с остальным мусором. Идея переработки мыла пришла в голову Шону Сейплеру.

Однажды он увидел, как горничная меняет вчерашний кусок мыла в его номере на новое. Шон поинтересовался, зачем это делать, ведь он почти что не пользовался мылом. Одного куска ему могло бы с лихвой хватить на неделю. На что горничная сказала, что таковы распоряжения руководства отеля.

Тогда Шон подсчитал, что каждый день в отелях всего мира выбрасывали около 5 миллионов обмылков! И тогда мужчина решил, что пора найти более достойное применение остаткам моющих средств.

С 2009 года он является основателем благотворительного фонда Clean The World. Вместе с коллегами Шон занимается переработкой моющих средств и дальнейшей их передачей в страны третьего мира. Недавно Шон подсчитал, что его организация переработала и подарила нуждающимся 7 000 000 кусков мыла и 400 000 санитарно-гигиенических наборов!

Статистика гласит, что в отсталых странах из-за плохой гигиены умирает по 1 ребенку каждые 15 секунд. Поэтому у Шона и его команды еще очень много работы.

Прекрасно, что в нашем мире еще есть такие люди, которые думают о других. Поделись этой вдохновляющей историей с друзьями!

источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

А вы знали, что делают с остатками мыла в отелях? Надо же было до такого додуматься!