5 удивительных фактов о знаменитой горилле Коко

Специально для mixstuff – Olga_Vesna Всю свою жизнь горилла Коко училась, заводила новых друзей и осваивала язык. Она умерла во сне в возрасте 46 лет в Калифорнийском зоопарке 21 июня 201...

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Всю свою жизнь горилла Коко училась, заводила новых друзей и осваивала язык. Она умерла во сне в возрасте 46 лет в Калифорнийском зоопарке 21 июня 2018 года. Коко стала известной в 70-е годы XX века за способность пользоваться языком жестов, но именно её дружелюбие сделало гориллу кумиром многих. Вот пятёрка удивительных фактов о жизни этого примата.

  1. Она знала больше 1000 знаков

В начале 70-х годов XX века аспирантка Стэнфордского университета Франсин «Пенни» Паттерсон искала животное для проведения эксперимента по межвидовому общению. Она нашла маленькую гориллу в зоопарке Сан-Франциско, малышка схватывала всё на лету. Первые слова, которые Коко выучила на специальном языке жестов (модифицированный Паттерсон человеческий язык жестов), были «есть», «пить» и «больше». Горилла шла по тому же пути, что и обычные дети, выучив основную часть слов в возрасте между 2,5 и 4,5 лет. В итоге Коко освоила больше 1000 знаков и понимала около 2000 слов на английском. Хотя она никогда не разбиралась в грамматике и синтаксисе, она могла высказывать сложные эмоции, такие как печаль при просмотре грустного фильма и желание родить ребёнка.

  1. Она изменила наше представление о языке

Коко использовала язык не только с целью общения.Её опекуны сообщили, что она по памяти описывала предметы, которых не было в её комнате, и даже говорила о самом языке. Ранее считалось, что это возможно только для людей. Её словарный запас был наравне с 3-летним ребёнком.

  1. Она была не единственным приматом, знающим язык жестов

Коко была самым известным приматом, говорящим на языке жестов, но не единственным. Самец гориллы Майкл, живший в одном зоопарке с Коко с 1976 года до самой своей смерти в 2000 году, с помощью Коко и Паттерсон выучил более 500 знаков.

Робин Уильямс и горилла Коко

http://www.youtube.com/watch?v=GorgFtCqPEs

Он даже мог рассказать о том, что его мать убили браконьеры, когда он был ребёнком. Другие приматы, например, шимпанзе Вашу и орангутанЧантек, тоже проявляли способность к изучению языка жестов.

  1. У неё были знаменитые друзья

У Коко было много гостей за всю её жизнь, включая звёзд. В 2001 году к ней в гости пришёл Робин Уильямс, и они проводили время вдвоём, Робин щекотал гориллу, а она примеряла его очки. Однако, вероятно, самым звёздным её гостем стал мистер Роджерс, посетивший Коко в 1999 году. Она моментально узнала в нём звезду одного из её самых любимых сериалов «Наш сосед мистер Роджерс», и помогла ему снять ботинки так, как он делал это в начале каждой серии.

  1. Она очень любила кошек

У гориллы никогда не было своего потомства, но она вырастила нескольких кошек. После того, как Коко попросила котёнка, ей разрешили взять одного на день рождения в 1985 году. Она назвала серо-белого котёнка ОллБолл и брала его на руки очень аккуратно, как если бы он был её ребёнком, и даже пыталась покормить его грудью. Не так давно, на свой 44-ый день рождения, она получила в подарок ещё двоих котят, которых назвали мистер Грэй и мистер Блэк.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 удивительных фактов о знаменитой горилле Коко