Самые длинные реки в мире

Реки — природные водостоки, являющиеся частью гидрологического цикла. На нашей планете много уникальных водоемов, способных менять русло, пересыхать по сезонам и снабжать питьевой водой огромную численность населен...

Реки — природные водостоки, являющиеся частью гидрологического цикла. На нашей планете много уникальных водоемов, способных менять русло, пересыхать по сезонам и снабжать питьевой водой огромную численность населения. Как вы думаете, какими размерами могут удивить самые большие и длинные реки в мире? Мы рассмотрим самые глубокие, длинные, крупные водные потоки, но учтите, что рекам свойственно пересыхать и менять свои габариты.

Нигер

4180 км

Нигер

Открывает рейтинг самых больших рек на Земле "Нигер" — это самый ценный водоем на территории западной Африки. Длина составляет 4180 километров. По размерам она уступает только Нилу и Конго, бассейны которых также находятся на территории указанного континента.

Исток речки расположен на склоне Леоно-Либерийской возвышенности, если быть точным, в юго-восточной части Гвинеи. Стоит добавить, что Нигер впадает в залив Атлантического океана. Таким образом, формируется владение дельты. Говоря о самом крупном притоке, им является речка Бенуэ.

Самая длинная река-приток — Иртыш

4248 км

Самая длинная река-приток — Иртыш

Находится в Синьцзян-Уйгурском районе Китая. Длина данного водоема достигает 4248 километров. Следовательно, она крупнее самой Оби. В общей сложности Обь в совокупности с рекой Иртыш создают самый длинный водоток на территории России. Он занимает второе место в общем рейтинге по протяжённости в Азии.

Площадь бассейна составляет 1643 тысяч квадратных километров. Свои Истоки берез из границы Монголии, а также Китая. Стоит отметить, что данная река богата на пресноводную рыбу.

Лена

4400 км

Лена

Длина составляет 4400 километров. Площадь равна 2490 тысяч квадратных километров. Таким образом, Лена является самой длинной рекой на территории Средней Сибири. Если не учитывать 106 километров Быковской протоки, длина равна 4294 километрам. Большая территория водоема проходит через Иркутскую область. Стоит отметить, что по общей площади Лена считается самой крупной в России. При этом по расположению в районах вечной мерзлоты в мире аналогов Лене не существует. Со всех стран сюда съезжаются любители зимней рыбалки.

Меконг

4500 км

Меконг

В широких кругах водоем известен под названием «Речка девяти драконов». Протекает по территории следующих государств:

  1. Китай;
  2. Лаосе;
  3. Таиланд;
  4. Камбодже;
  5. Вьетнам;
  6. Мьянме.

На полуострове Индокитай Меконг является самой большой рекой, протяженность которой составляет 4500 километров. При этом площадь бассейна равна 810 тысячам квадратных километров. Говоря о расходах воды, показатель равен примерно 15 000 м³/с. Таким образом, переоценить значимость данного пресного водоема невозможно!

Самая глубокая река в мире — Конго

4700 км

Самая глубокая река в мире — Конго

Ещё одна большая речка, расположенная в Центральной Африке. Длина крупной реки составляет 4700 километров. Стоимт отметить, что она является самой полноводной и занимает второе место в рейтинге по длине в Африке. По водности уступает лишь Амазонке. В верхнем течении Конго превышает высоту Кисангани.

Это уникальная река, которая пересекает экватор дважды. Уклон составляет 0.36 м/км. Общая площадь всего бассейна составляет 4 014 500 квадратных километров. Исток начинается из ДРК, проходит по границе с Замбией. Есть и другие данные, согласно которым она выступает из реки Чамбеши. Глубина - 230 метров.

Парана

4880 км

Парана

Речь идет о длинной реке, расположенной в Южной Америке. Ее протяженность составляет 4880 километров. Затрагивает сразу несколько государств, включая Аргентину, Бразилию и Парагвай. Площадь реки Парана составляет 2 582 672 квадратных километров. Из интересных фактов можно выделить следующее:

  • Парана впадает в залив Ла-Плата;
  • в нижнем течении одной из самых длинных рек на планете хорошо развито судоходство;
  • в среднем течении Парана есть граница между Аргентиной и Парагваем;
  • название переводится «большая река» с языка древних индейцев гуарани.

Хуанхэ

5464 км

Хуанхэ

Найти пресный водоем больший речки Хуанхэ довольно сложно. Одна из крупнейших рек Китая и Азии в целом в переводе значит «желтая», что связано с наличием большого количества наносов. Они и придают ей традиционный и неординарный желтоватый оттенок. Не многим известно, что именно из-за данной реки, впадающей в жёлтое море, второй водоем получил такое название.

Исток Хуанхэ находится в восточной части Тибета, на высоте примерно 4 тысячи метров. Общая площадь составляет 745 тыс. км².

Янцзы

6300 км

Янцзы

В переводе Янцзы значит «длинная река». Действительно крупная речка, расположенная в Китае отличается большой протяженностью (6300 км), охватывающей территорию многих стран Евразии. Одна из самых крупных рек на планете считается третьей на Земде по полноводности. Её площадь составляет 1 808 500 квадратных километров.

Стоит сказать, что Янцзы охватывает немало экосистем, при этом в ней обитают уникальные эндемичные и редкие, исчезающие виды морских животных. В частности речные дельфины.

Нил

6853 км

Нил

Экс-лидером в топе самых длинных рек на сегодняшний день является Нил, длина которого равна 6853 километрам. Исток пресного водоема берет начало в Восточно-Африканское плоскогорье. В результате образуется огромная дельта площадью в 24 тысячи квадратных километров. По большей части Нил течет в пустыне.

Самая длинная водная система Нила, по мнению бразильских исследователей, уступает Амазонке, но большинство экспертов убеждены, что она крупнейшая. Впрочем, длина Нила уступает основному конкуренту в данном рейтинге, поэтому мы расставили топ именно таким образом.

Самая большая река — Амазонка

6992 км

Самая большая река — Амазонка

Самая длинная река в мире - Амазонка, протяженность которой составляет 6992 километров. Площадь составляет 7180 тысяч квадратных километров.

Следует напомнить, что в 2011 году состоялся всемирный конкурс, в рамках которого речка получила статус одного из семи чудес света. По большей части она течет в Амазонской низменности, а именно в субширотном поясе. Формирует огромную дельту и впадает в Атлантический океан. Площадь крупнейшего речного острова равна 100 километрам.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые длинные реки в мире