Поразительные снимки, сделанные Джеком Лондоном

Сто лет назад в Калифорнии умер Джек Лондон - человек, который создал образ писателя-мачо задолго до Хэмингуэя. Он был писателем, журналистом, моряком, золотоискателем и пиратом. А еще - увлеченным фотографом, о че...

Сто лет назад в Калифорнии умер Джек Лондон - человек, который создал образ писателя-мачо задолго до Хэмингуэя. Он был писателем, журналистом, моряком, золотоискателем и пиратом. А еще - увлеченным фотографом, о чем сейчас мало кто помнит. Давайте же взглянем на его снимки, в которых жизнь на рубеже XIX и ХХ веков предстает совсем не такой, какой мы привыкли ее представлять.

Поразительные снимки, сделанные Джеком Лондоном джек лондон, история, фото

Лондон, 1902 год. Бедняки ждут возможности отоварить воскресные талоны Армии Спасения на бесплатный завтрак

Джек Лондон был пытливым и бесстрашным репортером. Приехав в Лондон, чтобы писать о местных обездоленных, он долго и безуспешно искал проводника, который мог бы сопровождать его в прогулках по Ист-Энду, тогда - настоящему лондонскому дну, и помогать ему находить среди нищих и уголовников желающих пообщаться с американским журналистом. Но такого смельчака не нашлось. Тогда Лондон сам переоделся в одежду нищего и смело отправился в Ист-Энд за героями. Так родилась его книга "Люди бездны".

Лондон, 1902 год. Бедняки ждут возможности отоварить воскресные талоны Армии Спасения на бесплатный завтрак джек лондон, история, фото

Лондон, 1902. Бездомные спят на набережной Темзы

В очерках, составивших книгу "Люди бездны", Джек Лондон описывает грязь и нищету беднейших лондонских трущоб начала ХХ века. "На рынке старик и старуха дрожащими руками роются в ящике с гнилыми овощами, брошенном в грязь, вытаскивая оттуда сгнившие картофелины, бобы, овощи. Рядом толпа детей, словно рой мух, облепила гору гниющих фруктов. Они по локоть засовывают ручонки в липкую массу, вытаскивают не до конца испорченные фрукты с испорченными боками и тут же с упоением вгрызаются в них".

Лондон, 1902. Бездомные спят на набережной Темзы джек лондон, история, фото

Лондон, 1902 г. Праздничный день в Уайтчепеле

Уайтчепел в начале ХХ века был районом трущоб, знаменитым многочисленными притонами и веселыми девушками. Именно здесь несколькими годами раньше совершал убийства знаменитый Джек Потрошитель. Джек Лондон ходил буквально по его следам.

Лондон, 1902 г. Праздничный день в Уайтчепеле джек лондон, история, фото

1906 год. Сан-Франциско, разрушенный землетрясением

18 апреля 1906 года землетрясение силой 7,7 баллов по шкале Рихтера практически стерло Джек Лондон, живший на северной окраине Сан-Франциско, прибыл на место трагедии как репортер журнала Collier's. "Еще ни разу в современной истории огромный современный город не был уничтожен столь окончательно и бесповоротно, - писал он. - Сан-Франциско больше нет. От него сохранились лишь воспоминания да немногочисленные сохранившиеся жилые дома на дальних окраинах".

1906 год. Сан-Франциско, разрушенный землетрясением джек лондон, история, фото

Сан-Франциско, 1906 г. Развалины мэрии

Джек Лондон бродил по улицам разрушенного города, общался с людьми, смотрел и слушал - и рассказывал читателям истории о состояниях, сгинувших в мгновение ока, и о том, как человек, предлагавший тысячу долларов за упряжку лошадей - безумные по тем временам деньги - так и не нашел никого, кто хотел бы заключить с ним сделку.

Сан-Франциско, 1906 г. Развалины мэрии джек лондон, история, фото

Сан-Франциско, 1906 г. Развалины на месте Керни-стрит

"Его фотографии Сан-Франциско просто завораживают, - говорит Тарнелл Эббот, правнучка Джека Лондона, ныне тоже живущая в Сан-Франциско. - Я до сих пор, глядя на них, чувствую, как по моему телу бегут мурашки, - потому что, глядя на эти снимки, очень живо представляю, что здесь творилось".

Сан-Франциско, 1906 г. Развалины на месте Керни-стрит джек лондон, история, фото

Санта-Роза, Калифорния, 1906 г. Жители оценивают разрушения после землетрясения

Землетрясение, разрушившее Сан-Франциско, было настолько мощным, что задело и соседние города. На снимке, сделанном Джеком Лондоном, - развалины Санта-Розы, расположенной в нескольких десятках километров от Сан-Франциско.

Санта-Роза, Калифорния, 1906 г. Жители оценивают разрушения после землетрясения джек лондон, история, фото

Молокаи, Гавайт, 1907 г. Оркестр прокаженных играет на празднике в честь Дня независимости 4 июля.

Многочисленные морские рассказы Джека Лондона основаны на его собственном опыте. Он много ходил матросом на парусных судах по южной части Тихого океана, и никогда не упускал возможность сделать интересный снимок.

Молокаи, Гавайт, 1907 г. Оркестр прокаженных играет на празднике в честь Дня независимости 4 июля. джек лондон, история, фото

Японское море, 1904 г. Пассажиры парохода "Сибирь" на пути в Иокагаму

Джек Лондон был командирован на русско-японскую войну как корреспондент газеты The San Francisco Examiner. Он отплыл из Штатов заранее, еще до объявления войны, когда ее предчувствие лишь витало в воздухе, и прибыл в Йокогаму за две недели до начала военных действий. Чтобы добраться до мест боев в Корее, ему потребовался еще месяц: корреспондентов японцы на фронт не пропускали.

Японское море, 1904 г. Пассажиры парохода "Сибирь" на пути в Иокагаму джек лондон, история, фото

Корея, 1904 г. Джек Лондон задержан японскими военными

В Корее Джек Лондон был арестован японцами, поскольку, в нарушение правил поведения журналистов, фотографировал местных мальчишек на улицах деревни. Впрочем, его это не напугало. "Я не боюсь смерти, хотя люблю жизнь", - любил повторять он.

Корея, 1904 г. Джек Лондон задержан японскими военными джек лондон, история, фото

Корея, 1904 г. "Огонь!"

Будучи на фронте, Джек Лондон с подчеркнутым пренебрежением относился к предписаниям японских официальных лиц и, вопреки многочисленным запретам, сумел ближе всех проникнуть к местам боев.

Корея, 1904 г. "Огонь!" джек лондон, история, фото

Корея, 1904 г. Семья беженцев уходит от японской армии

За попытки фотографировать гражданских лиц японцы даже конфисковали у Джека Лондона камеру. Впрочем, это не остановило его попытки фиксировать бытовую изнанку войны.

Корея, 1904 г. Семья беженцев уходит от японской армии джек лондон, история, фото

Маркизские острова, 1907 г. Аборигены острова Нуку-Хива

"Путешествие на "Снарке" - еще одна знаменитая книга очерков Джека Лондона, описывающая его путешествие по островам Тихого океана на небольшом парусном судне "Снарк". Чтобы совершить это путешествие, Лондон обучился морской навигации и медицине. Парусник "Снарк" писатель полностью построил за свой счет, потратив на него, по собственным подсчетам, около 30 000 долларов.

Маркизские острова, 1907 г. Аборигены острова Нуку-Хива джек лондон, история, фото

Джек Лондон на строительстве "Снарка", 1906 г.

Джек Лондон на строительстве "Снарка", 1906 г. джек лондон, история, фото

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Поразительные снимки, сделанные Джеком Лондоном