Футуристические здания позднего СССР, которые кажутся иллюстрациями к фэнтези

Принято считать, что в СССР все было серым и однотипным, от брюк до автомобилей. Отчасти с этим можно согласиться – плановая экономика не оставляла дизайнерам большого пространства для маневра. Но не все так однозна...

Принято считать, что в СССР все было серым и однотипным, от брюк до автомобилей. Отчасти с этим можно согласиться – плановая экономика не оставляла дизайнерам большого пространства для маневра. Но не все так однозначно.

Французский фотограф Фредерик Шобэн как-то наткнулся на фотографию здания Министерства автомобильных дорог в Тбилиси и так впечатлился смелостью архитектурных решений, что взялся за фотопроект о футуристической архитектуре СССР 70-х – 90-х годов. Семилетнее странствие по бывшим советским республикам вылилось в прекрасную фотокнигу под названием Cosmic Communist Consructions Photographed (дословно – «Сфотографированные космические постройки коммунизма»).

3043090

Министерство автомобильных дорог Грузинской ССР

В предисловии отмечается, что автор хотел продемонстрировать неожиданную вспышку воображения советских архитекторов. В отличие от ранних лет существования СССР, в градостроительстве отчетного периода не прослеживается единый стиль. Шобэн считает разброс архитектурной мысли признаком распадавшейся политической системы.

Дача Президиума Верховного Совета СССР на озере Севан, Армения

Дворец бракосочетания в Бишкеке, Кыргызстан

«У каждого режима была собственная, строго определенная эстетика. Она создавала для архитекторов границы дозволенного. Но то, что начало происходить с 70-х годов, равняется стилистическому взрыву» — говорит фотограф.

Институт робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург

Кинотеатр «Россия» в Ереване, Армения

В общей сложности в книге представлены 90 сооружений. И каждое из них буквально дышит идеями прогресса и мощи Советского Союза.

Дворец бракосочетания в Тбилиси, Грузия

Политехнический институт в Минске, Беларусь

При этом приведенные архитектурные шедевры оставляют двоякое впечатление. То ли это утопия – неотвратимость светлого будущего, когда СССР будет диктовать моду всему миру. То ли антиутопия, в которой само здание Дома Советов будто следит за каждым человеком, подобно Большому Брату из романа Оруэлла.

Дом Советов в Калининграде

Памятник жертвам немецких оккупантов, Каунас, Литва

Крематорий в Киеве

Стоит заметить, Шобэн явно относится к советскому государству с настороженностью и недоверием. Это сквозит в его статье для The Architectural Review: «…где бы я ни оказывался, мой интерес везде воспринимали как нечто странное — у людей, живших рядом с этими домами, еще было сильное похмелье от советского периода». В принципе, это не удивительно для европейца.

Академия наук в Москве

Институт информации в Киеве

Санаторий «Дружба», Ялта

Дача Андропова в Пярну, Эстония

«Сейчас же наблюдаются симптомы реабилитации, – пишет фотограф. – В Эстонии и Литве, например, новое поколение призывает признать эти здания памятниками архитектуры. Отвергая идеологические предпосылки, молодые люди понимают, что лучше сохранить неоднозначное наследие, чем оказаться перед исторической пустотой».

Административное здание, Рапла, Эстония

Дача Брежнева в Паланге, Литва

Отель на Домбае

Советское посольство на Кубе, Гавана

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Футуристические здания позднего СССР, которые кажутся иллюстрациями к фэнтези