Ювелирные украшения: истории, что они хранят

Драгоценности — особая слабость не только женского пола. Они олицетворяют изысканность и роскошь. Украшения ласкают взгляд и будоражат сознание. Но вместе с тем, они полны загадок тайн, которые следуют за ними о...

Драгоценности — особая слабость не только женского пола. Они олицетворяют изысканность и роскошь. Украшения ласкают взгляд и будоражат сознание. Но вместе с тем, они полны загадок тайн, которые следуют за ними от владельца к владельцу.

Бриллиант «Хоуп»

Несмотря на то, что имя этого бриллианта в переводе означает «надежда», данный экземпляр является настоящим олицетворением смерти. В свое время он принес своим хозяевам сплошное несчастье, поэтому в наше время ужасно дорогой камень не имеет конкретного владельца и находится под замком в хранилище.

Ювелирные украшения: истории, что они хранят

Алмаз «Кохинор»

В данное время эта драгоценность красуется на короне самой Елизаветы, а предыдущим владельцем камня был шах Джахан. Изначально алмаз был украшением его трона, а в последствии оказался заточенным в стене темницы хозяина. Так он выполнял еще и функцию зеркала, которое, в свою очередь, отражало усыпальницу его возлюбленной. Этот бесценный камень тоже не принес удачи своим владельцам. Но дурное влияние минерала распространялось только на мужчин. Существует поверье, что этот алмаз дозволено иметь только Всевышнему или женщине.

Ювелирные украшения: истории, что они хранят

Сапфир монархов Стюарт

У этой драгоценности тоже есть своя непростая история. Его владелицей была Мария из семьи Стюартов. Камень должен был стать залогом мира Англией с Шотландией. Во имя союза государств, два самых главных камня должны были воссоединиться. Но королева не пожелала расставаться с драгоценностью. Известно, чем это обернулось. В английском королевстве сапфир оказался лишь во время правления Виктории, которая распорядилась соединить в короне ценный камень и рубин «Черный принц». Как ни странно, именно этот исторический период стал для государства процветающим.

Ювелирные украшения: истории, что они хранят

Украшения Сальвадора Дали

Драгоценности кроют в себе не только исторические тайны или загадки своих владельцев. Очень большую роль в их судьбе играют их авторы. Особенно, когда мастером является самый таинственный художник и экстравагантный ювелир всех времен – Сальвадор Дали. В силу своей гениальности, он умудрялся снабжать авторские произведения из драгоценных камней затейливыми механизмами. Дали создал коллекцию крайне нереальных, но восхитительных шедевров из благородного желтого металла с дорогими камнями.

1. «Глаз времени»

Это удивительное, необычное творение Дали представляет собой брошь – часы. Мастер как будто говорит: «время всевидяще — не умчишься и не скроешься».

Ювелирные украшения: истории, что они хранят

2. Цветок из людских рук

Одним из самых необычных и завораживающих шедевров художника является драгоценность в виде людских рук, которые создают прекрасный цветок. Скрытый в малахите от любопытных взоров механизм приводит необычную композицию в движение.

Ювелирные украшения: истории, что они хранят

3. «Рубиновые губы»

Известное творение Дали вдохновило немало поэтов и песенников на такие знаменитые сравнения: «губы алые, как рубины; зубы белые, как жемчуга». Брошь выполнена в форме женских приоткрытых губ с обнажающимися белоснежными зубами.

Ювелирные украшения: истории, что они хранят

4. «Рубиновое сердце»

Самое интересное украшение создал художник для своей возлюбленной в форме сердца с медовыми сотами внутри.

Ювелирные украшения: истории, что они хранят

Ювелирные украшения могут радовать, а могут приносить горе и печаль. Они могут стоить миллионы, а могут доставаться совершенно бесплатно, но от этого они не перестанут привлекать внимание и пленить людские сердца, очаровывая холодным блеском совершенства и безукоризненности.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ювелирные украшения: истории, что они хранят