Страшилки об исторических местах Москвы

В каждом городе есть предания, слухи и легенды, связанные с теми или иными домами, районами, событиями. Москва – не исключение. А поскольку город изобилует культурными достопримечательностями и историческими зданиям...

В каждом городе есть предания, слухи и легенды, связанные с теми или иными домами, районами, событиями. Москва – не исключение. А поскольку город изобилует культурными достопримечательностями и историческими зданиями, то и страшилки, придуманные московскими любителями мистики, очень эффектны и загадочны. И очень часто эти леденящие душу истории тесно связаны с известными историческими личностями.

Страшилки об исторических местах Москвы

Скупые супруги

Согласно городским слухам, в доме 17 по Мясницкой улице жил богатый генерал-майор Кусовников. Хозяин и его супруга прославились своей скупостью. Однажды летом чета уехала в другое имение и на время своего отсутствия спрятала почти все свое деньги в печи. Дворецкий, не зная об этом, решил протопить дом – деньги и сгорели. Говорят, супруги не смогли пережить горя: генерал-майор тронулся умом, а его жена скончалась. Городские легенды гласят, что в течение многих лет после этой трагической истории соседям Кусовникова периодически мерещился призрак, причитающий: «Денежки мои, денежки».

Чудеса в «Третьяковке»

Такое известное культурное заведение, как Третьяковская галерея, ну просто не могло не породить множество слухов и легенд. Самая распространенная них – это якобы роковое влияние картин «Третьяковки» на судьбы людей. Например, ходят легенды, что картина Сурикова «Утро стрелецкой казни» принесла неприятности дочке Павла Третьякова (она сильно заболела), а вот полотна Левитана и Рериха, наоборот, якобы позитивно влияют на тех, кто ими любуется.

Страшилки об исторических местах Москвы

Овраг или машина времени?

В парке-усадьбе «Коломенское» есть овраг, который издавна называют Голосовым – якобы в честь древнеязыческого божества Волоса (Велеса) – второго по значимости у древних славян после Перуна. А поскольку слово «волосы» – ну просто кладезь для разных ассоциаций, то овраг породил сразу несколько легенд.

Согласно первой, в середине позапрошлого века двое крестьян шли через овраг, который в тот момент был заполнен густым туманом, и попали в светлый коридор, где увидели покрытых шерстью людей. Когда же они покинули это место и вернулись в свое село, оказалось, что прошло уже 20 лет – их жены успели постареть, а дети – стать взрослыми.

Страшилки об исторических местах Москвы

Ходят слухи и о чудо-свойствах камней, лежащих на дне оврага. Дескать, один из них помогает слабому полу, а другой – сильному.

Третья же легенда гласит, что если в овраг бросить денежку, это принесет невиданные богатства.

Дом на набережной все еще пугает

Это знаменитое московское здание, прославленное Юрием Трифоновым в одноименной повести, притягивает не только экскурсии школьников и студентов-литераторов. Многих жильцы дома в советские годы пострадали от репрессий, что и породило мифы о привидениях. Мол, еще когда в отстроенный дом только начали въезжать новые владельцы, в темное время суток в его окрестностях можно было встретить девушку в цепях, а местные жители часто слышали странные вопли и стоны. А в наши дни по квартирам Дома на набережной якобы блуждают призраки репрессированных жильцов.

Страшилки об исторических местах Москвы

Книговед-помощник?

У главной библиотеки страны (РГБ) тоже есть своя мифическая история. Согласно слухам, по ночам в ее стенах можно встретить призрак известного литератора и библиографа Николая Рубакина, завещавшего перед смертью все свои книги библиотеке.

Согласно городским слухам, никто иной, как сам Рубакин помогает посетителям быстро найти нужный томик.

Замурованная дама

Одна из старых московских легенд гласит, что купец Николай Игумнов, живший на Якиманке со своей любовницей, однажды узнал, что она ему изменяет. В ярости он убил ее и замуровал в стене. Любители мистики уверяют, что ее призрак до сих пор бродит по зданию и его окрестностям в образе неизвестной дамы, одетой во все белое.

Страшилки об исторических местах Москвы

Крестьянин в Большом театре

Сильный пожар, который произошел в Большом театре в середине XIX века, запомнился москвичам подвигом крестьянина Василия Марина. Увидев на крыше полыхавшего здания человека, он вскарабкался по водосточной трубе и с помощью веревки помог мужчине спуститься.

Согласно легенде, годы спустя призрак Марина якобы стал появляться на других московских пожарах и спасать горожан.

Страшилки об исторических местах Москвы

Пожар Императорского Большого театра 11 марта 1853 года.

Опыты на Сухаревке

На месте старинных Сретенских ворот в 1695 году была построена Сухаревская башня, которую, в свою очередь, снесли большевики в 1934-м. Говорят, что раньше здесь находилась тайная научная лаборатория, в которой соратник Петра I, государственный деятель и ученый Яков Брюс создавал мертвую и живую воду. По легенде, созданные им жидкости до сих пор хранятся в некоем потайном месте.

Тень товарища Берии

Еще одна городская страшилка связана с соратником Сталина Берией, который жил на Малой Никитской улице, 28/1. Сейчас здесь расположено посольство республики Тунис. Так вот, согласно слухам, кто-то неизвестный регулярно портит в кабинетах важные документы. Более того, по ночам в помещениях посольства слышно, как кто-то кашляет, тяжело дышит и пыхтит, а возле здания многим мерещится шум мотора машины-невидимки.

Страшилки об исторических местах Москвы

Кошмары «Останкино»

Телецентр «Останкино» и одноименная башня всегда порождали много страшилок. Если верить одной из них, в этом районе необычайно много самоубийств. Согласно другой – уже несколько веков подряд здесь периодически видят бабку-горбунью, которая предсказывает горожанам трагические события, которые должны произойти в стране. Например, она предвидела смерть двух российских императоров, а также кровавые события 1993-го и пожар на Останкинской Телебашне, произошедший в 2000 году.

Страшилки об исторических местах Москвы

Гроза журналистов

Одна из самых известных легенд-страшилок старой Москвы – это история про тайную возлюбленную Саввы Морозова. Якобы в тот момент, когда дама проезжала по мосту в экипаже, торговец газетами выкрикнул новость о том, что Морозов застрелился в Каннах. Она срочно велела извозчику остановиться, но, выходя, случайно попала под колеса другого проезжавшего мимо экипажа и погибла. Легенда гласит, что девушка до сих пор бродит по ночам по Кузнецкому и особые несчастья приносит работникам прессы.

Страшилки об исторических местах Москвы

Дом на набережной: кто бы мог подумать, что в современном мегаполисе есть место суеверным страшилкам!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Страшилки об исторических местах Москвы