Крутой поворот судьбы

Наверное, каждый может вспомнить моменты, когда жизнь переворачивалась с ног на голову, приходилось сворачивать с наезженной колеи и прокладывать новую дорогу. Порой такую встряску устраивает нам судьба, и лишь ...

Крутой поворот судьбы

Наверное, каждый может вспомнить моменты, когда жизнь переворачивалась с ног на голову, приходилось сворачивать с наезженной колеи и прокладывать новую дорогу. Порой такую встряску устраивает нам судьба, и лишь спустя годы мы понимаем, что, несмотря на боль, разочарования, многочисленные преграды, тот опыт был необходим.

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

К счастью, мир устроен так, что экстренные меры принимаются лишь в крайних случаях. Обычно «революционному перевороту» предшествуют «предупредительные выстрелы» — только зачастую люди их игнорируют. А зря. Необязательно дожидаться кризиса – можно самостоятельно изменить свою жизнь, как только поступят первые тревожные сигналы. И в таком случае есть шанс избежать лишних неприятностей.

Но как понять, что пришло время перемен? И как отважиться сделать первый шаг навстречу неизвестности? Об этом и поговорим.

Многие годами переживают «застой», надеясь, что все как-нибудь само образуется. Некоторые привыкают к спокойной и скучной жизни, начинают любить свое «болотце». Неинтересная работа, бесконечный финансовый кризис, постоянные проблемы в личной жизни, а то и вовсе – ее отсутствие? Ничего, зато безопасно – зачем испытывать судьбу? Конечно, испытывать необязательно – но в таком случае, надо быть готовым к тому, что в самый неподходящий момент судьба испытает вас – и тогда, не сомневайтесь, мало не покажется. Хотя, возможно, и пронесет – но тогда жизнь превратится в унылое безрадостное существование. Каждый, разумеется, делает свой выбор, решает сам за себя.

Но все же, чаще приходится слышать о том, что человек готов к переменам – только понятия не имеет, с чего начать, в какую сторону двигаться. А судьба по тем или иным причинам не спешит выводить его на нужную дорогу. Как быть в такой ситуации?

ЖИЗНЬ НАОБОРОТ

Существует множество техник, помогающих увидеть свой путь, обнаружить причину проблем и неудовлетворенности жизнью. Медитации, дыхательные практики, регрессивный гипноз, погружение в трансовое состояние позволят разобраться в себе, понять, куда двигаться дальше. Правда, подобные методы предполагают работу со специалистом или же длительное самостоятельное изучение. А это не всегда доступно не всегда удобно и своевременно. Можно ли выбраться из «болотца» без посторонней помощи? Конечно: было бы желание и хотя бы немного авантюризма.

Все слышали: хочешь изменить жизнь – начни с себя. Так вот, я предлагаю последовать этому совету буквально: кардинально изменить имидж, привычки, образ жизни – и далее по списку. Прошу заметить: легкая коррекция не исправит ситуацию – важно действовать по принципу «от противного».

Предположим, некая дама, недовольная своей работой, отношениями с мужем, детьми, родителями, привыкла каждый день проспаться в 7:00, готовить завтрак семье, надевать офисный костюм и работать с 9:00до 18:00. Вечером примерно то же самое, но в обратном порядке. С чего начать? Самое простое – с прически, макияжа и гардероба. Измените цвет волос (радикально!), сделайте стрижку, которой у вас никогда не было, вместо делового костюма носите одежду в стиле casual или boho chic. Вам неуютно в новом образе? Отлично: так и должно быть.

Дальше – больше. Замените вечерний сериал велосипедной прогулкой или занятиями йогой. Вместо овсянки на завтрак готовьте омлет с беконом (или бутерброды с сыром), пожертвуйте субботними встречами со старой подругой в пользу курсов вождения, походов, посещения музеев и т.д. Не нужно выбирать, раздумывать, что вам больше подходит: иначе теряется смысл. Делайте первое, что приходит голову. Главное, чтобы новые привычки абсолютно не вписывались в вашу прежнюю жизнь. Они могут казаться неправильными, бесполезными, даже вредными или опасными. Это нормально. Представьте, что вы играете роль и попытайтесь вжиться в незнакомый образ. Зачем? Чтобы разорвать тот самый замкнутый круг, изменить парадигму. И не бойтесь потерять себя: этого не случится. За внешней трансформацией последуют перемены на внутреннем и событийном уровне – и тогда все, что вам действительно чуждо, уйдет само собой, останется лишь то, что вам необходимо в новой жизни.

Еще один момент. Не исключено, что подобные эксперименты далеко не всем придутся по душе. И здесь важно понимать: ваша жизнь принадлежит только вам. Люди, с которыми вы по-настоящему близки, которые желают вам счастья и не тормозят ваше развитие, останутся рядом, не сомневайтесь.

СТРАШНЫЕ СКАЗКИ

Довольно часто сдвинуться с мертвой точки мешают страхи. А вдруг будет хуже? Что если перемены обернутся новыми проблемами, и отыграется самый негативный сценарий? Но пока не попробуешь – не узнаешь. Разумеется, никто не застрахован от ошибок, однако нельзя воспринимать неудачи как жизненный крах: нужно сделать выводы и двигаться дальше.

Корни многих страхов кроются глубоко в подсознании, и, когда придет время, вы непременно проработаете их в кабинете специалиста. Но для начала нужно выйти из ступора, вылечить эмоциональный паралич, который не позволяет вам жить полной жизнью. А для этого предлагаю создать собственный триллер.

Допустим, женщина боится одиночества и потому уже много лет живет с человеком, к которому не испытывает никаких чувств, возможно даже, закрывает глаза на его измены, или оплачивает его счета. В общем, совместная жизнь далеко не идеальна, однако сделать первый шаг к расставанию женщина боится: вдруг останется одна?

Допустим. И что ужасного произойдет в таком случае? Некому будет поднести тот самый стакан воды? Ну, это уж совсем нелепо! Во-первых, далеко не факт, что нынешний супруг окажется долгожителем. А во-вторых, если они уже сегодня чужие люди, то с какой стати партнер должен измениться, превратиться из равнодушного мужчины в заботливого дедушку? Читаем дальше. Долгие унылые вечера, когда не с кем словом обмолвиться… Но разве сейчас дама счастлива? Ей интересно общаться с супругом, у них много общих увлечений? Тогда вопрос о разводе не стоял бы настолько остро. Кстати, «унылые» вечера можно наполнить общением с друзьями, изучением нового, посещением кафе, кино, театров.

Если внимательно просмотреть сценарий, в большинстве случаев оказывается, что все самое страшное происходит наяву, здесь и сейчас. Важно осознать это – тогда ощущение скованности исчезнет. Полагаете, что гипотетическое несчастное будущее все-таки страшнее безрадостного настоящего? Тогда сожгите свой сценарий, а пепел развейте по ветру. Сделайте это осознанно, четко сформулировав цель: чтобы придуманные события никогда не воплотились в реальности.

Есть еще один действенный способ борьбы со страхами и тревогами. Это очень простая дыхательная техника, которую можно практиковать самостоятельно безо всякого риска. Нужно имитировать дыхание собаки после пробежки, представляя при этом, как вы избавляетесь от внутреннего напряжения, страхов, барьеров, перекрывающих вам путь к свободе, мешающих дышать полной грудью. Так вы сможете «продышать» свой страх, и уже после первого «сеанса» почувствуете облегчение, в том числе, на физическом уровне. При необходимости упражнение можно повторять.

Не бойтесь жить и будьте счастливы!

Михаил МИЛЛЕР

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44531-krutoi-povorot-sudby.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Крутой поворот судьбы