Краш-тест белых кроссовок помог найти причину грязи в российских городах

Автор YouTube-канала "Экологика" изучил экологическую обстановку в самом большом городе Сибири - Новосибирске. Он провел краш-тест с белыми кроссовками и выяснил, как экономия бюджетных средств влияет на здоровь...

Автор YouTube-канала "Экологика" изучил экологическую обстановку в самом большом городе Сибири - Новосибирске. Он провел краш-тест с белыми кроссовками и выяснил, как экономия бюджетных средств влияет на здоровье и кошельки жителей.

По словам автора канала, во многом на экологическую обстановку в городе влияет борьба местных властей со снегом. В частности, качество песка, которым посыпают дорожки зимой.

"Зимой власти засыпают город песко-соляной смесью. Например, на Новосибирск набрасывают более 100 тонн песка ежегодно. Бывает хороший песок, соответствующий ГОСТам, который не приводит к ручьям грязи на всех городских поверхностях. Такой песок, как нетрудно догадаться, дорогой. А бывает дешевый песок, с примесями органики, пылевых частиц, и вообще черт пойми чего", - рассказал автор ролика.

https://youtu.be/_kZeS6y0e4U

В рамках исследования он отправился на базу "ДЭУ №1" и отобрал пробы. Выяснилось, что новосибирский песок не дотягивает даже на вторую категорию ГОСТов.

"Проще говоря, в Новосибирске в несколько раз больше грязи и пыли, чем было бы, если бы мэрия закупала качественный песок. Расплачиваются за такую экономию жители Новосибирска, чаще покупая новую одежду, чаще болея, постоянно тратясь на химчистку одежды и обуви, автомойку", - подчеркивает автор ролика.

Он также провел исследование на собственных белых кроссовках: один помещен в раствор с качественным песком, другой - в колбу с новосибирским раствором. Кроссовок, "прогулявшийся" по Новосибирску оказался серым.

https://ruposters.ru/news/18-06-2018/krossovok-novosibirske-...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Краш-тест белых кроссовок помог найти причину грязи в российских городах