Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать

Фитнес-браслеты и смарт-часы уже давно перестали быть чем-то необычным. Сегодня на руках у многих можно увидеть яркий браслетик со светодиодами или часы, показывающие немного больше чем просто время или дату. Т...
Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать #1 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Фитнес-браслеты и смарт-часы уже давно перестали быть чем-то необычным. Сегодня на руках у многих можно увидеть яркий браслетик со светодиодами или часы, показывающие немного больше чем просто время или дату. Такие устройства действительно полезны или это очередной писк моды? В нашем материале мы постараемся найти ответы на все вопросы.

Фитнес-трекеры

Изначально фитнес-трекер был шагомером в форм-факторе браслета или отдельного модуля с клипсой для крепления к одежде.

Никакой особой функциональности – ориентация на спорт или подсчет повседневной активности.

Сейчас, в зависимости от оснащенности и ценовой категории, фитнес-трекеры могут заменить персонального тренера и заметно улучшить качество жизни.

Что может предложить своим пользователям фитнес-трекер:

• круглосуточный подсчет шагов;

• отслеживание пробежек за счет встроенного акселерометра;

• отслеживание качества сна - гаджет измеряет время пребывания в фазах быстрого и медленного сна;

• GPS-приемник для точности измерений.

В последнее время все чаще появляются устройства со встроенным оптическим пульсометром, точность которого уже не отличается от классических нагрудных кардиодатчиков.

Информация о текущем времени, статистика активности за день и входящих уведомлениях выводится на дисплей.

Что касается автономности – все зависит от уровня оснащенности фитнес-трекера. Практически любая модель на рынке обеспечивает 5-7 дней автономной работы минимум, при наличии дисплея.

Браслеты с простыми светодиодными индикаторами могут работать от одного заряда аккумулятора почти месяц. Сокращает заряд функциональность: наличие датчика GPS, оптического пульсометра и количество входящих уведомлений.

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать #2 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Xiaomi Mi Band 2 - один из самых популярных фитнес-трекеров благодаря низкой стоимости и отличной оснащенности. В нем есть дисплей, шагомер и пульсометр, а время автономной работы – до трех недель

Смарт-часы

Первые умные часы были малофункциональными устройствами: обычные часы с классическим цифровым или электронным циферблатом, на который выводились уведомления смартфона.

Самыми популярными были модели брендов Samsung, Casio и уже прекратившей свое существование Pebble.

Со временем в обычный корпус поместили емкий перезаряжаемый аккумулятор, полноценный, хоть и небольшой цветной дисплей, и смарт-часы стали выполнять куда больше функций, чем раньше.

К тому же Google, Samsung и Apple разработали свои версии операционных систем для умных часов – Android Wear, Tizen и Watch OS соответственно.

Постепенно функциональность фитнес-браслетов перекочевала в умные часы и сейчас почти все смарт-часы умеют считать шаги, потраченные калории и многое другое.

Слабая сторона умных часов – автономность, устройства работают 1-2 дня от одного заряда.

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать #3 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Samsung Gear S3 – возможно, одни из лучших смарт-часов на данный момент на рынке. В них сочетается великолепная функциональность, классический дизайн и неплохое время автономной работы

Что выбрать: часы или браслет

Самое важное при выборе – знать, какие функции устройства важны именно для вас.

Хотите гаджет, который сумеет подсчитать шаги, оценить качества сна и вывести уведомления? Выбирайте классический фитнес-трекер в форм-факторе браслета. У таких устройств демократичная стоимость и они отлично подходят на роль простых спортивных помощников.

Если необходимо функциональное устройство, которое сможет заменить смартфон – обратите внимание на смарт-часы. Стоят такие устройства дороже, но и оснащение – на высоте.

Тем, кто хочет отслеживать свою физическую активность, важно чтобы в устройстве был акселерометр, который отвечает за подсчет шагов. Это касается как браслетов, так и часов.

Полезный совет: перед покупкой смарт-часов или фитнес-браслета убедитесь, что гаджет совместим с операционной системой, на которой работает смартфон, а смартфон оснащен Bluetooth необходимой версии, которая прописана в спецификациях нового гаджета.

Дисплей

Фитнес-браслеты могут быть с простыми светодиодами или дисплеем, на который выводится нужная информация.

Для тех, кому важно получать основную информацию без смартфона, стоит обратить внимание на устройства с дисплеем.

Выбирайте дисплей с трансрефлективными свойствами. Так гаджет будет показывать видимое изображение при воздействии прямых солнечных лучей.

Также обратите внимание на тип матрицы. Дисплей умных часов или спортивного браслета должен быть хорошо видимым под разными углами, а такие свойства у IPS и матриц OLED-семейств.

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать #4 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Apple Watch Nike+ – смарт-часы для любителей бега

Дополнительные датчики

В зависимости от набора электроники в корпусе у смарт-часов есть дополнительные полезные функции.

Функция NFC дает возможность использовать умные часы для оплаты покупок, если такую возможность поддерживает ваш банк.

Если у модели есть встроенный динамик и микрофон, ее можно использовать как систему громкой связи. Такая возможность облегчит жизнь автомобилистам, главное, чтобы эту функцию поддерживала аудиосистема машины.

Благодаря встроенной памяти внутри часов можно хранить любимую музыку и слушать ее во время тренировки. К таким моделям часов подключаются беспроводные гарнитуры.

Поддержка GSM/3G/LTE полезна для тех, кто хочет иногда вообще обходиться без смартфона. Помимо мечты интроверта, эта функция полезна когда связь со смартфоном по какой-то причине потеряна. Часы смогут самостоятельно получить уведомления благодаря модулю сотовой связи. Для этого они оснащаются собственным модулем Wi-Fi.

Ремешок

Гаджет будет на руке большую часть суток, а иногда и 24 часа, поэтому важно, чтобы в нем было удобно.

Удобство и комфорт гарантируют материал ремешка и правильный размер.

Наиболее практичный вариант – гипоаллергенная резина. Такие модели нужно периодически мыть, особенно если регулярно заниматься спортом.

Кожаные и металлические ремешки чаще встречаются в умных часах.

Современные умные часы и браслеты не только гаджет для гиков. Это еще и модный аксессуар. Яркий пример – коллаборации производителей электроники с известными домами моды.

При покупке проконтролируйте минимальную и максимальную длину и качество застежки. Некоторые производители поставляют свои устройства с ремешками универсальной длины с возможностью регулировки, а некоторые – в нескольких размерах.

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать #5 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Smart Baby W5 GPS Smart Tracking Watch Blue (Q50) – смарт-часы с оригинальным пластиковым корпусом, который переходит в ремешок

Материал корпуса

При выборе материала корпуса все зависит от личных предпочтений и бюджета. Среди фитнес-браслетов правят бал пластик и резина.

У смарт-часов выбор шире:

• пластик;

• алюминий;

• сталь;

• керамика;

• золото.

Программное обеспечение

Что делает смарт-часы и фитнес-браслеты умными? Их программное обеспечение!

В фитнес-браслетах за функциональность отвечает микрокод, который собирает информацию со встроенных датчиков и передает данные в смартфон. Там специальное приложение от производителя собирает и контролирует полученную информацию.

В смарт-часах за это отвечает полноценная операционная система с графическим интерфейсом адаптированным под небольшой сенсорный экран.

Сейчас на рынке три основных ОС для носимых устройств:

• Android Wear;

• Apple Watch OS;

• Samsung Tizen.

У каждой свои достоинства и недостатки, но функциональность в целом похожая.

Выделить какую либо систему не получится, они отличаются только списком совместимых смартфонов и платформ, а также графическим интерфейсом. Остальные функции напрямую зависят от набора электроники в часах.

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать #6 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Motorola Moto 360 (Dark/Black) – благодаря специальному программному обеспечению вы получаете уведомления о пропущенных вызовах, почте, а так же информацию из Google Now

Совместимость

Если у вас Android-смартфон с версией операционной системы выше 4.4 – обратите внимание на смарт-часы с ОС Android Wear или Samsung Tizen (линейка носимой электроники Gear Fit и Gear S). Такое сочетание позволит в полной мере раскрыть возможности смарт-девайса.

Для владельцев iPhone выбор только один – Apple Watch. Формально часы на Android Wear можно использовать совместно с iOS-смартфоном, но из-за программных ограничений полностью раскрыть потенциал часов не получится.

И еще немного полезной информации. ТОП-10 самых популярных смарт-часов и фитнес-браслетов за 2017 год выглядит так:

• Xiaomi Mi Band 2 (Black);

• Samsung RM-760 Gear S3 Frontier (SM-R760NDAA);

• Apple Watch Sport 42mm Space Gray Aluminum Case with Black Sport Band (MJ3T2);

• Xiaomi Mi Band 1S Pulse (Black);

• Apple Watch Series 2 42mm Space Gray Aluminum Case with Black Sport Band (MP062);

• UWatch Smart GT08 (Black);

• Samsung SM-R720 Gear S2 (Dark Grey);

• Xiaomi Mi Band (Black);

• UWatch A1 (Black);

• Smart Baby W5 GPS Smart Tracking Watch Blue (Q50).

Надеемся, что наш материал поможет определиться с выбором умного девайса и желаем удачных покупок с Хотлайн!

Автор: Виталий Богданов, редактор hotline.ua

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Смарт-часы или фитнес-браслет: чем отличаются и что выбрать