Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо

Гироборд, сигвей, гироскутер и моноколесо появились на рынке сравнительно недавно. Что есть что, как работает, кому пригодится, и на какие параметры важно обратить внимание при выборе - расскажем в нашем матери...
Как выбрать сигвей, гироскутер, гироборд, моноколесо #1 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Гироборд, сигвей, гироскутер и моноколесо появились на рынке сравнительно недавно. Что есть что, как работает, кому пригодится, и на какие параметры важно обратить внимание при выборе - расскажем в нашем материале.

Выбираем тип

Исходя из типа и конструкции у всех видов персонального транспорта XXI века есть свое название.

Наиболее популярная группа – гироборды. Кроме того, что гироборд - это модно, это еще и весело, экологично и мобильно.

Управлять ими очень просто: чтобы гироборд начал движение, нужно просто встать на него и немного наклониться вперед. Для остановки - отклониться назад, а для поворота вправо или влево перенести вес тела на соответствующую ногу.

В корпусе гироборда два электромотора – по одному на каждое колесо, аккумулятор и блок управления с гироскопами. Гироскоп отслеживает наклон человека и гироборда вперед или назад, а затем отдает команду электромотору для стабилизации и движения.

Этот принцип был реализован еще в оригинальных моделях Segway и неизменен до сегодняшнего дня. Правда, у оригинальных Segway была высокая ручка (примерно до уровня пояса взрослого человека), а у большинства современных моделей ее нет вообще или небольшой упор до уровня коленей, как у гироскутеров.

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо #3 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

У гироборда Smart Balance Wheel All Road 10,5 Tao Tao Hip-hop Miami есть специальная функция "самобаланс", благодаря которой его можно выровнять во время остановки. Также модель умеет диагностировать свой заряд аккумулятора, электронику и батарею

Гироскутер - это компактная копия знакомого всем сигвея, но без руля, а с рукояткой-сидением высотой до колена. Для бездорожья он не подойдет из-за низкого клиренса, а вот кататься в парке, передвигаться по большому торговому центру или офису на гироскутере будет удобно.

Управлять гироскутером достаточно просто: для этого нужно взойти на платформу на больших колесах и наклонить коленями рукоятку в сторону движения. Транспорт держит равновесие практически без вмешательства человека, а чтобы остановиться достаточно спустить вниз ноги одну за другой.

Гироскутер практически внесезонный - он терпимо относится к влажной погоде и небольшим лужам. Но при температуре ниже 0 С литий-полимерная батарея разряжается быстрее.

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо #3 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

В корпусе гироскутера Ninebot Mini используется магний, благодаря чему он крепче «пластиковых» аналогов. На больших 10-дюймовых колесах можно с легкостью преодолевать неровности разбитого асфальта, проезжать стыки плиток или корни дерева при прогулке в парке. Можно управлять Ninebot Mini через фирменное приложение для смартфона

Изначально сигвей представила миру компания Segway, откуда и пошло название этого транспортного средства. Модели этого бренда мощные, скоростные, проходимые и дорогие, которые со временем из развлечения превратились в специализированный транспорт для патрулей полиции, коммунальных служб и т.д.

Тем, кто ищет транспорт для развлечения, лучше приобрести более простые, компактные и легкие модели с рулевой стойкой, за которую можно держаться во время движения, достаточно большими колесами для проходимости и мягкого хода и площадкой для ног, на которой ступня помещается полностью. Грузоподъёмность таких моделей колеблется в пределах 100-130 кг.

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо #3 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Сигвей EROVER BD-F1-10 White весит 14,5 кг, рассчитан на пользователей весом до 120 кг. В нем установлено два надежных двигателя мощностью 700 Вт, которые обеспечивают скорость до 18 км/ч, и два колеса диаметром 10 дюймов. Модель работает от аккумуляторной батареи с напряжением 36 В и емкостью в 5,8 А/ч, для ее зарядки понадобится 2 часа

Если нужен гаджет с минимальным размером и весом, обратите внимание на моноколесо. Это устройство с одним (иногда бывают сдвоенные) колесом по центру, боковыми площадками с двух сторон, корпусом с электромотором и АКБ, управляющей электроникой.

Управляется моноколесо также наклонами вперед и назад, но встать на него в первый раз сложнее, чем на гироборд, да и ездить не так просто, ведь во время движения важно контролировать наклоны влево и вправо, когда входишь в поворот.

На моноколесе удобно передвигаться в пределах города: его можно брать с собой в метро или автобус, заносить в магазины или офис. Тем, кто хочет освоить моноколесо в нуля, советуем покупать модели, у которых в комплект входят дополнительные боковые поддерживающие колесики, как на детских велосипедах.

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо #4 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Моноколесо Ninebot One S2 – один из лидеров своего класса. Это маневренная и компактная модель, с LED подсветкой, складными подножками, надежным двигателем и аккумуляторной батареей

Есть еще два типа устройств, созданных с помощью электромотора, добавленного к уже существующей конструкции, это ховерборд и электрический скейт. Эти девайсы отлично разгоняются и идеально подходят для катания в парках, пешеходных и закрытых жилых зонах - там, где есть хорошее асфальтовое покрытие.

Катаясь на ховерборде и электрическом скейте не нужно постоянно работать ногами, так легче проехать большую дистанцию и при этом меньше устать. Благодаря электромотору гаджеты развивают такую максимальную скорость, которой сложно достигнуть лишь мускульной силой. Из минусов: внушительный вес, зависимость от АКБ и розетки.

Мощность, скорость, запас хода, нагрузка

Мощность. Во всех перечисленных выше устройствах есть один или пара электромоторов, которые делятся соответственно своей мощности, Вт:

• менее 400;

• 400-600;

• 601-800;

• 801-1000;

• более 1000.

Важный нюанс: мощность девайса бывает номинальной и пиковой. Номинальная используется для езды, а пиковая нужна для балансировки, когда мелкими рывками «вперед-назад» девайс старается удержать равновесие. Пиковая мощность может быть заметно выше номинальной, но продолжается недолго - 1-2 секунды.

Иногда продавцы указывают в характеристиках товара именно пиковую мощность, что не совсем правильно. Чтобы не ошибаться, выбирая товар обращайте внимание именно на его номинальную мощность.

Скорость. Большинство гиробордов, гироскутеров, моноколес и электроскейтов развивают скорость около 15-20 км/ч: этого вполне достаточно для прогулок и развлечений.

На такой скорости можно упасть и травмироваться, поэтому обязательно используйте шлем, защитные налокотники и наколенники, как для катания на велосипеде, роликах и скейте.

Запас хода. Большинство моделей электрического транспорта рассчитаны на пробег около 15-25 км. С учетом максимальной скорости подобных девайсов, этого количества хватит на 1,5-2 часа использования не на максимальной скорости и с остановками.

Для тех, кто хочет большего, в каталоге Хотлайн есть модели, которые на одном полном заряде АКБ могут проезжать более 40 км.

Указывая максимальную дистанцию пробега, как и в случае с мощностью, есть несколько «но»:

• дистанция пробега замеряется на ровной местности, без подъемов, которые «съедают» заряд АКБ;

• для многих гиробордов и моноколес рассчет нагрузки сделан под человека весом 60 кг: подросток, девушка. Крупный мужчина проедет меньше намеченного, а ребенок-школьник - больше;

• движение с максимальной скоростью может уменьшить дистанцию пробега вдвое (!), а оптимальная скорость движения – чуть быстрее средней скорости ходьбы человека, около 6-8 км/ч.

Практически у всех гироскутеров, моноколес, электроскейтов и электросамокатов есть режим рекуперации энергии: при спуске с горки вниз их моторы работают как генераторы – вырабатывают электричество и подзаряжают АКБ.

Нагрузка. Большинство моделей смогут перевозить крупных взрослых людей весом 80-120 кг. Также есть варианты которые справятся с нагрузкой меньше и больше.

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо #6 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

У гироборда SmartWay U8 грузоподьемность 130 кг - на этой модели сможет кататься как ребенок, так и взрослый. Развивает скорость до 16 км/ч и готов преодолеть расстояние до 30 км от одного заряда аккумуляторной батареи, емкостью в 4,4 А/ч

Размер колес

На этот пункт важно обратить внимание при покупке.

У большинства компактных гироскутеров колеса диаметром 6-8 дюймов, нередко цельнолитые из резины, благодаря чему не боятся проколов шин.

Устройства с такими колесами компактные, легкие и маневренные. Небольшие колеса улучшают динамику разгона - при сравнимой мощности электромотора 6-8 дюймов прокрутить легче.

Минусы модели – недостаточная проходимость и комфорт. На компактном гироборде человек ощущает все вибрации от дороги, трещины асфальта, стыки тротуарных плит.

10-дюймовые, как правило, надувные колеса, дают больше комфорта, хорошую проходимость и возможность ездить по бездорожью. Но при аналогичном моторе и АКБ у них хуже динамика и меньший запас хода.

Есть модели с колесами диаметром около 15 дюймов, даже с шинами для бездорожья. Такие моноколеса, сигвеи, гироборды и гироскутеры настоящие короли парков и тропинок.

Полезный совет: выбирая гироскутер, гироборд или моноколесо, определитесь с областью его использования. Планируете кататься в закрытых помещениях и на ровных асфальтированных площадках - покупайте более компактную и легкую модель с 6-8-дюймовыми колесами. Хотите ездить по парку и меньше зависеть от качества тротуаров – выбирайте 10-дюймовые модели.

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо #7 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Компактный и легкий гироборд с 6,5-дюймовыми колесами SmartWay ES-01 для прогулок по ровному асфальту

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо #8 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

И его «10-дюймовый собрат» SmartWay UERA-ESU002 для поездок по тропинкам в парке, по плиткам или разбитым тротуарам города

Полезные функции и аксессуары

Габаритные огни (LED-фонари). Необходимы для безопасных прогулок в темное время суток: подсвечивают дорогу и обозначают габариты девайса. Передние габариты белые, задние – красные. Обычно их цвет автоматически меняется в зависимости от направления движения.

Bluetooth-динамики. Благодаря им в дороге можно слушать музыку с внешнего устройства с Bluetooth - смартфона или планшета.

Пульт ДУ. Управляет транспортом на расстоянии. Через пульт ДУ можно задать одну из программ езды, где будет прописано ограничение скорости. В некоторых моделях в качестве такого пульта можно использовать планшет или смартфон, подключив их через Bluetooth.

USB-порт. Пригодится для подзарядки мобильных устройств от аккумулятора транспортного средства.

Функция автоматической остановки. Включается, если девайс сломался или им неправильно пользуются. Перед остановкой устройство подает световой или звуковой сигнал.

Регулировка рулевой стойки. С помощью этой функции можно подстроить стойку под свой рост.

Индикация заряда. Сообщит об уровне заряда аккумулятора девайса и поможет избежать неожиданного разряда батареи.

Приспособления для перевозки. У моноколеса это центральная верхняя ручка, у гироскутера специальная сумка, которая входит в комплект либо ее можно купить отдельно .

Полезный совет: выбирая цвет, учитывайте, что на моделях белого или светлых цветов повреждения и царапины от неизбежных падений будут заметны сильнее, чем на корпусе темного цвета, с яркой раскраской (синий, красный), граффити или хаки.

сигвей, гироскутер, моноколесо #3 - фото в блоге (гиде покупателя) hotline.ua

Надеемся, что наш гид покупателя поможет вам сделать правильный выбор и желаем удачных покупок с Хотлайн!

Автор: Роман Мельниченко

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбрать сигвей, гироскутер, моноколесо