Динозавры вымерли со второго раза

Считается, что вымирание динозавров произошло в результате падения на Землю огромного астероида около 65 млн лет назад. Однако ученые из Вашингтонского университета полагают, что еще до столкновения астерои...
Ученые: Динозавры вымерли со второго раза

Считается, что вымирание динозавров произошло в результате падения на Землю огромного астероида около 65 млн лет назад. Однако ученые из Вашингтонского университета полагают, что еще до столкновения астероида с Землей произошло еще одно событие, повлиявшее на исчезновение гигантских ящеров: вулканические извержения уничтожили океаническую жизнь, в основном, моллюсков и улиток.

«Извержения начались примерно за 300 – 200 тысяч лет до астероида и длились, вероятно, в течение 100 тысяч лет», – цитирует Daily Mail доктора Томаса Тобина. При этом в атмосферу выделялся углекислый и другие парниковые газы, что, в свою очередь, привело к потеплению и первому из двух вымираний. В ходе него исчезла жизнь на дне океана; а во время следующего, вызванного падением астероида, погибли остальные водоплавающие виды.

Исследования проводились в богатой окаменелыми отложениями области на острове Сеймур, изучение которых позволяет определить, что происходило во время массовых вымираний.

Специалисты собрали небольшие образцы породы и окаменелостей и с помощью магнитостратиграфии определили время их появления. «Я думаю, что найденные доказательства свидетельствуют о двух различных событиях, в том числе и потеплении», – говорит доктор Тобин.

Хотя на данный момент нет прямых подтверждений того, что первое массовое вымирание оказало эффект на второе, специалисты полагают, что выживание видов к тому моменту было и так на грани, поэтому астероид пережить динозаврам уже не удалось. «Невероятно, что эти два массовых вымирания могут быть совершенно независимыми событиями», – добавил Томас Тобин, по материалам .

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Динозавры вымерли со второго раза