Овернь

Овернь представляет собой небольшой, но крайне интересный регион во Франции. Регион расположился в живописной местности, на склонах гор Центрального массива, который образовался ещё 250 млн. лет назад и является од...

Овернь представляет собой небольшой, но крайне интересный регион во Франции. Регион расположился в живописной местности, на склонах гор Центрального массива, который образовался ещё 250 млн. лет назад и является одним из значимых возвышенностей в стране. Город обладает многовековой историей, археологические раскопки помогли найти следы пребывания первых людей в этих местах. (11 фото)

Сегодня Овернь представляет крупный регион во Франции, стоит отметить, что раньше данная область имела состоятельный административный удел, сегодня же, как такого региона не существует, он соединён с другими и называется Овернь — Рона — Альпы. Данная область была создана относительно недавно, в 2016 году. Но в понимании людей и многих туристов Овернь по-прежнему обладает своей частью самостоятельности.

Население региона Овернь составляет около 1.3 млн. жителей. Центром и столицей является город Клермон-Ферран, с населением 139 тыс. человек. Данный город представляется исторической столицей региона. Сегодня Овернь довольно крупный, по численности человек, курортный регион во Франции. Так же здесь сильно развита промышленность, около 8 тыс. учёных трудятся над новейшими технологиями, что позволяет региону называться одним из научных центров в стране.

Гораздо более интересна история древнего поселения. Историки сошлись во мнении, что первыми жителями в данной области были кельты, образовавшие самое могущественное племя в Галии – Арверны. Данное образование произошло примерно в 3-2 веках до н.э. Уже в тот период, племя отличало своё производство оружия, доспехов, монет. Была успешно освоена обработка меди, серебра и золота. При этом нынешний Овернь являлся столицей, самого влиятельного в те времена, племени Арвернов. Здесь было построено множество оборонительных сооружений и других хозяйственных построек.

В 121 веке до н.э. Арверны были завоёваны Римской империей. Данная победа далась римлянам нелегко, это при том, что империя была самой могущественной не то что в области, но и в мире. Особенными оборонительными качествами отличилась крепость Герговия. Данное укрепление было найдено в 19 веке, рядом с ним так же, были обнаружены римские лагери, основанные при осаде галлов. Сооружение частично сохранилось до наших дней, и является популярным местом для посещения туристов.

История региона богата своими событиями. Самым значимым, пожалуй, был период римского господства, тогда были проложены дороги, создана благоприятная среда для проживания. Здешние места богаты подземными минеральными источниками, есть мнение, что их воды активно применялись в лечении уже во времена римлян. Сегодня здесь добывается известный брэнд воды, которая экспортирует свою продукцию во многие страны.

Овернь находится в живописном горном регионе Центрального массива, примечательно что, в этой области находится высочайшая точка данной горной системы, это гора Санси, с высотой 1886 метров над уровнем моря. Богатая природа, которой отличается Овернь, породила создание природного регионального парка вулканов. Вообще природа здешних мест богата разнообразными достопримечательностями. Именно поэтому регион бурно развивается в сфере туризма.

Отдыхающие, приехав сюда, с удовольствием гуляют по местным склонам гор и вулканов. Посещают целительные источники минеральной, солёной воды. Город соединён автомобильной магистралью с центром Франции, что упрощает посещение и передвижение по региону. Так имеется крупный аэропорт.

Сегодня экономика Оверна кроме промышленных зон и научных институтов, представлена как промышленная зона. Здесь развивается скотоводство и выращивается полезные культуры.

В регионе так же сильно развит горнолыжный курорт, имеется канатная дорога.

Это был регион Овернь во Франции и его красивые фотографии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Овернь