Крабы, икра и вареная капуста: школьное питание в Японии

В прошлую пятницу в нашей школе был "открытый обед" - записавшись заранее и заплатив около 2 долларов, можно было посмотреть, как кормят твоего ребенка, и самому отведать то же самое. В принципе, я и так хорошо ...

В прошлую пятницу в нашей школе был "открытый обед" - записавшись заранее и заплатив около 2 долларов, можно было посмотреть, как кормят твоего ребенка, и самому отведать то же самое. В принципе, я и так хорошо представляю, чем кормят детей, от нашего детского сада практически никаких отличий, но шла я туда с намерением вам потом рассказать, если будет что-то интересное! Дома на подстраховке меня ждал муж с кастрюлей спагетти, хотя он и слегка недоумевал, зачем мне это, ведь я иду обедать в школу. Наивный человек.

IMG_4655

В разных школах в Японии система питания устроена по-разному - где-то есть кухня, где-то нет, и обеды привозят по договору с компаниями-производителями бенто, их в стране огромное количество. Кое-где нужно давать детям с собой рис, а остальное дает школа. Но, помимо установленного обеда, купить что-то дополнительно в младшей школе невозможно - никаких соблазнов не продают, автоматов с напитками поблизости тоже нет. Кроме того, запрещено приносить с собой из дома что угодно, будь то яблоко, сухарик или леденец в кармане. Сумма на обеды в месяц составляет около 70 долларов, и независимо от региона и школы они плюс-минус одинаковые. Хотя кое-где бывают особенности - настолько заметные, что попадают в выпуски новостей. Например, на Хоккайдо в определенное время (не всегда!) дают рис с икрой

img_0

А у нас в соседнем городке в пик сезона дают каждому ребенку по крабу на обед. Чистить чур самим!

26-2

Где-то вот унаги дают

P1030439

А вот так выглядит средний японский обед, для сравнения приведен образец 1950 года. Еще со времен садика я заметила, что когда порцию риса заменяют куском белого хлеба, ребенок прибегает голодный как волк и, бедняжка, потом до вечера никак не может наесться, ну это и логично - вообще не понимаю, зачем делать такую явно не равноценную по калориям и ГИ замену.

16a7fc1a

c80f95d81fdbbd347f0e0cd6e56d7ad3

Еще меня смущает молоко - на обед выдают коробочку 200 мл, и ее нужно тут же выпить. Мы все хорошо относимся к молоку и пьем его с удовольствием, но не на обед и не вместе с другой едой. Учитывая, что завтракает ребенок в 7 утра, а обед - в 12, было бы здорово выдавать им это молоко часов в 10 в качестве второго завтрака... В анкете, которую раздавали на этом познавательном мероприятии, я это написала, но сомневаюсь, что глас вопиющего в пустыне будет услышан.

IMG_4620

IMG_4614

Дети в школе обедают прямо в классе. Раздачей и уборкой занимаются тоже сами, дежурят по очереди. Учитель участвует в процессе и обедает тем же самым вместе с детьми, за отдельным столом. Когда получаешь еду, можно сразу попросить побольше или поменьше. Риса потом можно взять добавку, а особенные вкусняшки, если они еще есть, но мало, разыгрывают в камень-ножницы-бумага )))

IMG_4633

IMG_4636

IMG_4624

Особая тема - нелюбовь детей к определенной еде или полный отказ от определенных продуктов. В детском коллективе принято съедать все и не капризничать, учителя говорят: если тебе не нравится блюдо, то надо вначале все-таки постараться и поесть его, а если уж совсем никак, то можно отказаться. Среди иностранцев, живущих в Японии, ходят разговоры о том, что у детей бывают проблемы и конфликты из-за этого, думаю, здесь, как и везде, вмешивается человеческий фактор. Так или иначе, ультиматумов никто не ставит, можно и нужно искать компромиссы даже при том, что порядки в Японии строгие.

IMG_4629

IMG_4631

Скажу сразу, еда хоть и страшная, но вполне вкусная. Все приятно пахнет, имеет нормальную консистенцию, правильно приготовлено. Это был тондзиру - овощной супчик со свининой, рис, хитаси из овощей - это когда травянистые овощи или капусту совсем недолго бланшируют, охлаждают и отжимают, получается почти сырое, но уже не совсем. Протеины - кусочек chikuwa, это такая штучка из термически обработанной рыбной пасты сурими (родственник крабовых палочек). Часто дают жареную и вареную рыбу, мясо реже.

IMG_4637

IMG_4638

IMG_4639

Мама напротив меня охала: как же мне съесть столько риса!

Молоко я сразу прибрала в сумку, и правильно сделала - когда все поели, ведущая встречи попросила всех сплющить свои пакетики от молока, и непросто пришлось тем, кто только чуть-чуть отпил, пришлось залпом выдуть свои 200 мл )) А не подчиниться коллективной воле порядочные японские мамаши, сами понимаете, не могли )))
После обеда нам рассказали, как соблюдаются гигиенические и всякие противовирусные меры при приготовлении пищи в школе - в частности, при какой температуре готовят овощи и мясо-рыбу. Напомнили, что дневная норма соли для младших школьников - всего 2 грамма, а жареное в большом количестве масла (во фритюре, в тесте, в панировке и тд) - 1, максимум 2 раза в неделю. На этом месте мамы удивленно-раскаянно замычали, потому что в повседневной домашней кухне в Японии все такое жареное как раз очень популярно - и быстро, и вкусно, и нажористо (и дешево).

А вообще идеалы питания отсылают нас к бабушкам - вот например акроним про бабушку и внучку, про самые полезные продукты: бобы, кунжут, водоросли, овощи, рыба, грибы шиитаке, батат.

IMG_4648

Это на веранде они выращивают вьюнки

IMG_4617

Воду и чай приносят с собой из дома, а в мешочках - зубные щетки и стаканчики

IMG_4623

Книжки на стене

IMG_4622

В общем, если честно, после школы я еще навернула спагетти, мороженое и кофе. Хотя, если без баловства, то можно было попить водички и потерпеть еще пару часов до перекуса )) Набрать лишнего, если питаться так постоянно, точно невозможно, но за пределами казенных учреждений в таком стиле питаются, пожалуй, сейчас только пожилые японцы. Судя по тому, что люди уплетают в ресторанах, современные японцы очень любят вкусненькое, а дома, если даже основой питания являются рис, травянистые овощи и легкие белки (тофу, бобы, рыба), то все равно потом добирают сладостями и чипсами. На полдник после школы подружка моей дочери ест чипсы! Это было для нас сюрпризом :D Теперь мой ребенок знает, что они оказывается вкусные, а подружка знает, как называется кремчиз с палочками печенья, а может даже ей повезет попасть на блинчики :D Так сказать, культурный обмен.

Ну а это так, для полноты картины - разные варианты детского ланча, этот ресторанный

20150401_1367879

А эти - из конкурса школьных обедов

2ae49fff2b8acb19b7ee047f55ba1698-800x533

170104_03

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Крабы, икра и вареная капуста: школьное питание в Японии