Самое старое в мире оливковое дерево растёт на Крите – и оно до сих пор плодоносит

Не зря Крит считают островом долгожителей: этой оливе около 3000 лет — и она всё ещё плодоносит. Археолог Тициа Вервер, опубликовав фотографию дерева в Twitter, написала: «Оно уже стояло здесь, когда Рим горел в и...

Не зря Крит считают островом долгожителей: этой оливе около 3000 лет — и она всё ещё плодоносит.

Археолог Тициа Вервер, опубликовав фотографию дерева в Twitter, написала:

«Оно уже стояло здесь, когда Рим горел в июле 64 года (пожар при императоре Нероне), когда Помпеи были погребены под толстым слоем вулканического пепла в 79 году нашей эры. Неподалёку обнаружены кладбища геометрического периода (900-700 гг. до нашей эры)».

Дерево ежегодно посещают 20 000 человек, для тех же, кто пока не собирается ехать на Крит, есть виртуальная экскурсия по Музею оливкового дерева Вувеса. Можно также взглянуть на 3D-модель дерева.

В Средиземноморье обнаружены ещё шесть оливковых деревьев старше 2000 лет. Но как бы ни впечатлял их возраст, это не самые старые деревья в мире. Например, ель «Старый Тикко» живёт уже более 9550 лет.


Фото: Karl Brodowsky

Эту ель в 2004 году обнаружил Лейф Куллман, профессор Физической географии в университете Умео. Он назвал её именем своего покойного хаски. Возраст дерева определили с помощью радиоуглеродного анализа корневой системы.

«В ледниковый период уровень воды здесь был на 120 метров ниже, чем сегодня, и большая часть современного Северного моря между Англией и Норвегией в то время была лесом», — рассказал профессор Куллман шведскому таблоиду Aftonblade. Из-за ветров и низких температур ель на протяжении тысяч лет оставалась низкорослой. В XX веке дерево перешло в нормальное состояние, а на начало XXI века высота Старого Тикко составила 5 метров.

Самое старое дерево стоит на горе Фулуфьеллет в провинции Даларна в Швеции.

Фото: Лейф Куллман

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самое старое в мире оливковое дерево растёт на Крите – и оно до сих пор плодоносит