Лучшие документальные фильмы про политику

14 июня президенту США Дональду Трампу исполнилось 72 года. Политическая карьера Трампа — отличный сюжет для документального кино. Только вспомните, как избиратели сначала шутили над заявлением эксцентричного милли...

Лучшие документальные фильмы про политику

14 июня президенту США Дональду Трампу исполнилось 72 года. Политическая карьера Трампа — отличный сюжет для документального кино. Только вспомните, как избиратели сначала шутили над заявлением эксцентричного миллиардера, а через несколько месяцев за гонкой между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон следили во всем мире. По случаю дня рождения президента США вспоминаем лучшие документальные фильмы про политику.

Предварительные выборы / Primary, 1960

В основе сюжета — праймериз демократов в штате Висконсин (5 апреля 1960 года), в котором участвовало два кандидата от демократов — сенатор от штата Миннесота Хьюберт Хамфри и сенатор от Массачусетса Джон Кеннеди. Все эксперты отдавали победу Хьюберту Хамфри: во‑первых, он имел убедительную политическую репутацию и был одним из главных парламентских спонсоров движения за гражданские права, во‑вторых, принимал активное участие в принятии закона о поддержке фермеров. Кеннеди же считался тогда довольно слабым политическим оппонентом и имел сомнительную репутацию.

«Предварительные выборы» — одна их первых документальных картин, в которой камера с микрофоном свободно перемещалась с героями на протяжении съемок. Операторская работа в фильме — пример того, как сделать камеру практически незаметной и не навредить разворачивающейся истории. Цель хорошего документалиста — выстроить тесные отношения со своими героями, съемочной группе это удалось.

Таким образом, зрители увидели политику от первого лица. Драма и напряженность политической кампании явно ощутимы в фильме, а камера, кажется, всегда находится в правильном месте и помогает приблизиться к происходящим событиям.

http://www.youtube.com/watch?v=PW-gVvNYpH0

The War Room / Военная комната, 1993 год

В центре сюжета — история предвыборной кампании Билла Клинтона 1992 года и команды, которая ей занималась. В фильме рассказывается о событиях, которые происходили во время глобальных изменений в американской политике. Клинтон сильно отличался от своих предшественников, а после долгого руководства республиканцами избиратели понимали, что стране нужны перемены. Билл Клинтон стал символом новой надежды.

Изначально создатели фильма хотели отразить кампанию не только Клинтона, но и его главного соперника — Буша-старшего, но к нему было сложнее подступиться. В итоге продюсер Ар Джей Катлер решил сосредоточиться на истории кандидата от демократов. Возможно, оно и к лучшему, ведь иначе сюжет не был бы таким захватывающим.

http://www.youtube.com/watch?v=pgo-qwfCFYU

Боб Робертс / Bob Roberts, 1992

«Боб Робертс» — это псевдодокументальный фильм, снятый актером Тимом Роббинсом. Он же выступил и автором сценария. Фильм рассказывает о мошеннической политической кампании, в которой участвуют исполнитель народных песен Боб Робертс (от Консервативной партии) и кандидат в Сенат от демократов Брикли Пэйст, а независимый журналист пытается эту систему разоблачить.

Роббинс хотел показать, как политики для достижения своих целей идут на разные ухищрения, нарушают принципы и соглашаются на авантюры. Критики и зрители в течение долгого времени пытались провести параллели между героями и реальными политическими фигурами. Роббинс в одном из интервью сказал, что все образы — собирательные — и отражают систему «в целом».

http://www.youtube.com/watch?v=yRpWaJRyVQo

Crisis: Behind a Presidential Commitment / Кризис: После президентских выборов, 1963

Доступ к политикам, который получил тогда Роберт Дрю («Предварительные выборы», «Лица ноября»), просто невероятен: у режиссера было пять камер, которые снимали события в течение нескольких дней. Съемочные группы следовали за президентом Джоном Ф. Кеннеди и губернатором штата Алабама Джорджем Уоллесом. В фильме показан инцидент, который произошел в Университете Алабамы в июне 1963 года, и события последовавшие после.

http://www.youtube.com/watch?v=6v0W0Xy5EeU

A Perfect Candidate / Идеальный кандидат, 1996

Режиссерами картины выступили Джон Катлер и Дэвид Ван Тейлор. «Идеальный кандидат» — это история о честности, компромиссе и плачевном состоянии американской политики. В картине показано противостояние демократа Чарльза Робба и республиканца Оливера Норта за место в Сенате от штата Вирджиния.

Чарльз Робб, как выяснили оппоненты, состоял в связи с несовершеннолетней, а полковник Оливер Норт был известен всей стране своим участием в деле «Иран-контрас». Этот фильм заставляет зрителей пересмотреть свои представления о том, какие качества формируют достойного кандидата.

Картина заканчивается тем, что почти все герои разочаровываются в политическом процессе. Хотя здесь нет триумфального конца как в «The War Room», этот фильм хорошо показывает, насколько обнищала американская политическая система.

http://www.youtube.com/watch?v=rwrp9LolkYY

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие документальные фильмы про политику