Вода с лимоном против кофе

Счастливых людей, живущих где-нибудь в глубинке на севере Италии, утром будят лучи ласкового солнца и пение птиц. А вот большинство жителей мегаполиса – крепкий кофе. Чем больше, тем лучше. И часто без чашки бодряще...

Счастливых людей, живущих где-нибудь в глубинке на севере Италии, утром будят лучи ласкового солнца и пение птиц. А вот большинство жителей мегаполиса – крепкий кофе. Чем больше, тем лучше. И часто без чашки бодрящего напитка мозг просто не включается. Но что будет, если вместо положенной дозы кофеина выпивать утром тёплую воду с лимоном? Результат заставил уже тысячи людей пересмотреть свою рутину.

Вода с лимоном против кофе

Вода с лимоном против кофе

Отзывы о пользе воды с лимоном не так давно просто всполошили интернет. Употребление «чая без чая» имеет все шансы превратиться в настоящий культ с ярыми приверженцами. «Вирусная» популярность простого средства не могла пройти мимо журналистов. И даже уважаемое во всём мире издание Business Insider решило проверить шумиху вокруг лимонного напитка опытным путём.

Вода с лимоном против кофе

Для этого их журналистка согласилась в течение целого месяца начинать утро не с любимого кофе, а с чашки тёплой воды, в которую положили пару ломтиков лимона и растворили сок 1/4 цитрусового. Вот, какие эффекты почувствовала девушка «на собственной шкуре».

1. Улучшилось пищеварения и ушли частые отеки

Вода с лимоном против кофе

Это был самый первый эффект, который Холли Смит (журналистка) ощутила уже через несколько дней после начала «лимонного марафона». За комментариями журналист обратилась к гастроэнтерологу, и он подтвердил: лимонная кислота действительно «будит» желудок по утрам, так что хорошее пищеварение в течение дня обеспечено. Кроме того, сочетание лимонной кислоты и тёплой воды обладает мягким мочегонным и слабительным действием. А за счёт этого утренние отеки и даже «мешки» под глазами уходят уже до обеда. Правда, будьте готовы: придётся побегать до уборной и обратно.

2. Кожа стала чище

Вода с лимоном против кофе

Жирный блеск не беспокоил естествоиспытательницу до самого вечера, а и без того нечастые прыщи и вовсе исчезли. Холли не может назвать разницу «поразительной», но определенно замечает её в зеркале. Очевидно, причиной тому послужили улучшения в пищеварении, которые избавили организм (и кожу в том числе) от всего лишнего. Так что девушкам с проблемной кожей стоит взять этот лайфхак на заметку. Всё дешевле, чем дорогие пенки и сыворотки.

3. Энергии и бодрости значительно прибавилось

Вода с лимоном против кофе

Как и миллионы других «ранних пташек», раньше девушка и подумать не могла, что может продержаться без кофе до самого обеда. Оказывается, это возможно. Уже на 10-ый день марафона заядлый кофеман сократила потребление любимого напитка почти в три раза и при этом чувствовала себя бодрее, чем прежде. За что стоит сказать «спасибо» как тонизирующим свойствам лимона, так и банальному эффекту плацебо. Ведь получая порцию теплой воды организм «по привычке» думал, что это кофеин. Отличный способ отучить себя пить кофе вёдрами.

4. Простуда проходит быстрее и легче

Вода с лимоном против кофе

Примерно в середине лимонного марафона Холли подхватила грипп. Даже на заслуженном больничном девушка не прекратила свой эксперимент, а напротив – увеличила потребление «чая без чая» в два раза. Уже через пару дней журналистка была снова в строю. А разумное объяснение, как и почему простая вода с лимоном помогла не хуже таблеток, получила от терапевта: тёплое питьё увеличивает отток слизи и тем самым облегчает симптомы кашля и «забитого» носа. Кроме того, оно спасает от характерной для жара дегидрации. А витамин-C помогает иммунной системе воевать с вирусами.

5. Денег в кошельке в конце месяца явно прибавилось

Вода с лимоном против кофе

Мы редко подсчитываем, во что нам обходятся привычки. Особенно, вредные. А ведь тот же кофе – далеко не бесплатен (если только вы не работаете в прогрессивном офисе). А если пить по 4-5 кружек в день, то и сумма набегает немалая. В то же время одного лимона хватает на 3-4 дня. Так что в конце месяца на сэкономленные деньги можно себя чем-то с чистой совестью порадовать. Мелочь, а приятно же!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вода с лимоном против кофе