Почему не следует употреблять сахар

Первая и самая очевидная: сахар — главный враг фигуры. Но остальные 8 не менее важны! Знала ли ты, что из-за сахара рискуешь переломами и ранними морщинами? То-то и оно. В этом году ВОЗ пересмотрела суточные нормы...

Почему не следует употреблять сахар

Первая и самая очевидная: сахар — главный враг фигуры. Но остальные 8 не менее важны! Знала ли ты, что из-за сахара рискуешь переломами и ранними морщинами? То-то и оно.

В этом году ВОЗ пересмотрела суточные нормы потребления сахара и В ДВА РАЗА сократила этот показатель. Теперь безопасным для здоровья считается не 50 граммов сахара в сутки, а всего 25: это приблизительно 6 чайных ложек. При этом стоит помнить о том, что сахар содержится не только в пирожных, но и во фруктах, сладких напитках, хлопьях и мюсли…

А среднестатистический потребитель съедает примерно 100−140 граммов сахара в сутки. Это около 1 кг сахара в неделю. Словом, есть, что ограничить.

Зачем нужен отказ от сахара

1. Сахар совершенно бесполезен

Нет ни одной причины, по которой тебе нужно положить в кофе или чай ложку белого сахара. Это исключительно привычка, от которой можно и нужно избавиться. Замени сахар стевией, медом, в конце концов покупай тростниковый (коричневый), если ты хочешь сладенького. Но белый сахар — просто пустые калории и чистый вред. Белая смерть. Сладкий яд.

2. Сахар разрушает твои кости и зубы

Даже если ты сразу после приема сладкой пищи почистишь зубы, это не спасет ситуацию. Чем вреден сахар? Дело в том, что на усвоение рафинированного сахара в организме человека тратится огромное количество кальция. Поскольку лишнего кальция в организме не водится, при избытке сахара организм начинает изымать кальций из костей и зубной эмали. Опс. Первый симптом того, что этот процесс в твоем организме идет полным ходом, — появление чувствительности зубной эмали.

3. Сахар усугубляет морщины

Во-первых, молекулы сахара притягивают свободные радикалы. Напомним, это «астероиды», которые перемещаются в кожном покрове хаотично, при столкновении повреждая здоровые клетки и превращая их в такие же «астероиды». Во‑вторых, сахар притягивается к волокнам коллагена, «карамелизуя» их, то есть делая жесткими и неэластичными. Теряя способность растягиваться и сокращаться, волокна перестают поддерживать верхние слои кожи, и морщины тут как тут.

4. Сахар вызывает авитаминоз

Даже при полноценном питании ты рискуешь столкнуться с такими проявлениями авитаминоза, как нервная возбудимость, расстройства пищеварения, хроническая усталость, снижение зрения. Причина в том, что сахару для переработки необходимо присутствие витаминов группы В: он их поглощает. Если ты не принимаешь витамины В дополнительно, имей в виду, что сахар изымет их из кровотока, мышц, печени, почек, нервов, желудка, сердца, кожи и глаз. Да, он жадный и беспринципный вор.

5. Сахар провоцирует иммунодефицит

Еще сомневаешься, вреден ли сахар? При злоупотреблении сахаром качество работы иммунной системы падает в 17 (СЕМНАДЦАТЬ) раз. Все усилия иммунитета уходят на устранение того воздействия, который сахар оказывает на организм. На переработку 4 чайных ложек сахара уходит около 6 часов. Все это время ты в 17 раз хуже защищена от вирусов и бактериальных инфекций. Зимой это особенно важно помнить!

6. Сахар вызывает привыкание

Недавно на весь Интернет гремела история одного парня, который решил отказаться от сахара и пережил ломки, схожие с теми, что испытывает наркоман, лишенный привычной дозы. Ученые соглашаются: зависимость от сахара по своей силе выше, чем зависимость от героина. Не советуем тебе повторять мучительный опыт того парня, есть гораздо более щадящие методики. Но задумайся: если вещество вызывает такую зависимость, может ли оно быть безвредным хотя бы относительно?

7. Сахар мешает тебе выспаться

Ведь он — энергетик, быстрый углевод, который моментально расщепляется и выбрасывает сигнальный флажок: бего-о-ом марш! Постоянно повышенный уровень сахара в организме приводит к тому, что все твои системы работают на повышенных оборотах. Неудивительно, что ты долго засыпаешь, плохо спишь, а поутру скорее бежишь закинуться очередной дозой, чтобы хоть как-то проснуться.

8. Сахар может стать причиной аппендицита

Косвенной, но все же. В данном случае суть в том, что сахар понижает иммунитет кишечника. Соответственно, небольшое воспаление, с которым при нормальной ситуации организм бы легко справился, у сладкоежек может привести к более серьезному процессу, который закончится на операционном столе.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему не следует употреблять сахар