Почему колет в боку

Неприятная колющая боль в боку знакома каждому, кто хоть раз бегал в принципе. Резкая боль появляется неожиданно, бежать становится просто невозможно. Почему так происходит?Боль в правом боку во время бега возникает...

Неприятная колющая боль в боку знакома каждому, кто хоть раз бегал в принципе. Резкая боль появляется неожиданно, бежать становится просто невозможно. Почему так происходит?

Почему колет в боку

Боль в правом боку во время бега возникает в капсуле печени. В левом — виновата селезенка.

Почему колет в боку
Дело в том, что когда организм пребывает в состоянии покоя, часть крови не циркулирует, а находится как бы в резерве. При беге же кровоток резко усиливается, кровь начинает поступать к задействованным мышцам.

Почему колет в боку

Если начинать бег без разминки, то кровь просто не успевает распределиться размеренно. Печень и селезенка переполняются кровью, оказывая давление на внешнюю оболочку. А здесь расположена масса нервных окончаний, которые трансформируют внутреннее давление в сигнал резкой боли.

Почему колет в боку

Чтобы резкая боль прошла, придется остановиться. Пара глубоких вдохов и легкий массаж области печени не помешают. Бежать дальше в прежнем темпе не стоит, нужно замедлиться.

Почему колет в боку

Но проблемы можно и вовсе избежать. Делайте разминку перед тренировкой, увеличивайте нагрузку постепенно и контролируйте дыхание — так никакой боли у вас не возникнет.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему колет в боку