Любимые собаки знаменитых писателей

Среди авторов мировых бестселлеров было и есть немало любителей держать дома собак, да не одну, и у некоторых из них эта любовь была настолько велика, что отражалась на литературном творчестве. В таких случаях можно...

Среди авторов мировых бестселлеров было и есть немало любителей держать дома собак, да не одну, и у некоторых из них эта любовь была настолько велика, что отражалась на литературном творчестве. В таких случаях можно смело сказать, что появлению на свет гениальных произведений мы обязаны именно присутствию рядом с мастером четвероногих друзей.

Любимые собаки знаменитых писателей

Собаки вдохновляют на создание триллеров

Однажды во время утренней пробежки, в далеком 1999 году, Стивен Кинг получил серьезнейшие травмы: его сбила машина. Водитель выехал на обочину, поскольку отвлекся на сидевшую у него в салоне собаку. Эта случайность стала причиной того, что Кинг надолго оказался прикован к постели. А помогла ему встать на ноги опять же собака, но уже его собственная. Верным другом, утешителем и вдохновителем писателя стал вельш-корги-пемброк по кличке Мэрлоу. Известно, что именно он стал прототипом песика из саги «Темная башня». В одной из частей этого цикла Кинг фактически вводит в качестве героя самого себя. В книге он описывает трогательные отношения писателя, и его собаки так:

«Он слышит приближающееся по коридору цоканье когтей, и Мэрлоу сует нос в его кабинет. Мэрлоу – уэльский корги, с короткими лапами и большими ушами, уже старенький, со своими болями и ломотой в костях, не говоря уже о глазе, который ему удалили вместе со злокачественной опухолью в прошлом году… Хороший малыш. И крепкий. А когда он поднимает голову, чтобы посмотреть на писателя, на его морде играет привычная собачья улыбка. «Как жизнь, старина? – словно спрашивает она. – Написал сегодня хорошие слова? Все путем?».

Любимые собаки знаменитых писателей

Впоследствии Кинг включал в литературные произведения и других своих псов, причем, сразу в нескольких его книгах упоминаются именно собаки породы вельш-корги-пемброк. Сейчас у Кинга тоже есть собаки, и его главной вдохновительницей стала четвероногая малышка Молли. Писатель в штуку называет ее «исчадием зла», утверждая, что она помогает ему придумывать ужастики.

Любимые собаки знаменитых писателей

«Иногда по ее глазам видно, что она мечтает захватить мир, – написал Кинг на своей страничке в соцсети, – Она настоящий охотник, хищник. Каждый день «исчадие» выслеживает у нас в доме фиолетового динозавра и безжалостно расправляется с ним, издеваясь потом над его «бездыханным» телом».

Писатель дал название новой породе собак

Британский классик Вальтер Скотт тоже обожал собак. Он держал представителей совершенно разных пород – легавых, борзых, терьеров, такс.

А один из его четвероногих любимцев, бультерьер Кэмп, до своей глубокой старости был верным спутником Скотта на прогулках. Писатель любил взбираться по скалам, тренируя таким образом мышцы и суставы пальцев, и во время таких «восхождений» Кэмп всегда был рядом, помогая хозяину выбрать наиболее удобный путь для подъема.

Любимые собаки знаменитых писателей

Сэр Вальтер Скотт со своими собаками. Портрет Генри Реберна

Скотт разрешал питомцам заходить и в его библиотеку, и в его кабинет во время работы. Он писал быстро и много, но четвероногие не мешали, а, наоборот, помогали ему творить.

В одном из свои писем, датированном 1822 годом, Скотт признавался: «Я порой размышляю, почему у собак такая короткая жизнь, и мне почему-то кажется, что Творец сделал ее такой из сострадания к человеку; потому что, если мы так страдаем, теряя собаку, с которой прожили вместе 10 или 12 лет, то что тогда было бы с нами, проживи она вдвое больше этого?».

До самых последних дней Скотт неизменно окружал себя собаками: любимые питомцы садились возле его кресла, и он начинал их гладить, посмеивался над ними или печально всхлипывал.

На многих картинах Вальтер Скотт изображен со своими псами. А в Эдинбурге, у входа в его дом, можно увидеть памятник, запечатлевший писателя с любимой собакой Майдой.

Любимые собаки знаменитых писателей

Памятник писателю в Эдинбурге.
Кстати, порода денди-дайнмонт-терьер была названа так именно благодаря Вальтеру Скотту. Увидев однажды этих забавных песиков, он был так ими очарован, что сделал героями своего исторического романа «Гай Мэннеринг, или Астролог». Один из главных персонажей произведения, Денди Дайнмонт, держал у себя собак, каждая кличка которой соответствовала ее окрасу. Роман оказался безумно популярным, и в последствии породе дали название по имени выдуманного Скоттом персонажа.

Смерть диванной собачки заставила писать шедевры

Американская писательница, журналистка и дизайнер Эдит Уортон очень любила маленьких собачек, отдавая особенное предпочтение породе чихуахуа. Она была просто помешана на своих питомцах и постоянно носила их на руках и на плечах, уделяя им даже больше времени, чем своему супругу, за что он на нее часто обижался.

Любимые собаки знаменитых писателей

Уортон и ее песики.

Поскольку собачий век, увы, недолог, периодически Эдит приходилось хоронить своих питомцев, и она даже выделила для них специальное кладбище возле своего дома. Смерть одной из домашних любимиц, собачки по кличке Мими, Эдит пережила настолько остро, что впала в глубокую депрессию. И вылечило ее от тягостных мыслей занятие литературой.

Любимые собаки знаменитых писателей

Эдит любила носить собак на плечах.

Увлекаясь созданием сюжетов, она забывала о своем горе. Именно так появился известный роман Уортон «Обитель радости». А почти 20 лет спустя за другой свой роман, «Эпоха невинности», Уортон даже получила Пулитцеровскую премию, став первой в истории женщиной, удостоившейся этой почетной награды.

Брутальная модернистка училась писать у пуделя

Гертруда Стайн – знаменитая писательница-модернистка конца XIX – начала XX веков, известная во Франции и Америке как наставник молодых писателей, а также друг Хемингуэя и автор знаменитого термина «Потерянное поколение», ставшего потом эпиграфом к его роману. Помимо всего прочего, литератор-активистка держала дома сразу несколько собак. Но особенно трепетно Гертруда относилась к питомцу по кличке Баскет.

Любимые собаки знаменитых писателей

Писательница с любимым пуделем.

Этот пудель был известен всей окружавшей писательницу литературной богеме Парижа. Гертруа вместе со своей подругой и спутницей Алисой Токлас просто обжали его, считая полноправным членом семьи.

Ну и, конечно же, Баскет помогал Гертруде в творчестве. Пудель славился тем, что очень громко дышал и, по словам писательницы, именно слушая его дыхание, она научилась «улавливать разницу между предложениями и абзацами».

Любимые собаки знаменитых писателей

Гертруда, Алиса и Баскет: третий – не лишний. Пес помогал творить.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любимые собаки знаменитых писателей