Американская сенсация

На дворе XXI век. И, разумеется, этот неоспоримый факт внушает нам уверенность в том, что наша планета практически полностью изучена от полюса до полюса. Не то чтобы каждый уголок был досконально исследован, но к...

На дворе XXI век. И, разумеется, этот неоспоримый факт внушает нам уверенность в том, что наша планета практически полностью изучена от полюса до полюса. Не то чтобы каждый уголок был досконально исследован, но как минимум открытие новой, доселе незнакомой исследователям территории, страны или народности нам точно не грозит.

Одни лишь болота

Так думали и думают многие, и мы тоже были согласны с этим тезисом до тех самых пор, пока археологи, работавшие в юго-западной части Амазонии, не доказали обратное.

Для начала коротко расскажем об этой богом забытой территории. Она представляет собой южный берег реки Амазонки, в основном состоящий из лесов, речных притоков и болот. Причём болота занимают здесь львиную долю гектаров, что, во-первых, подразумевает малую заселенность, а то и вовсе безлюдность данной территории, а во-вторых, долгое время затрудняло исследования этой части южноамериканского материка.

Но когда археологи всё же добрались до этих мест, они были поражены. В «безлюдной» юго-западной части Амазонии, оказывается, долгое время существовала и процветала целая-цивилизация.

— Только на той небольшой её части, которую мы изучили, жило как минимум несколько десятков тысяч людей, — заявил археолог Хосе Ириарте из британского Университета Эксетера.

Записки путешественников

Современная техника, позволившая изучить эти земли из космоса, преподнесла исследователям множество сюрпризов в виде полузасыпанных каналов, огромных геоглифов, остатков гигантских построек и ещё сотни структур, свидетельствующих о том, что когда-то это место было густо заселено и даже процветало.

Британские и бразильские археологи провели ревизию в архивах своих стран, и в затерянных на полках фолиантах обнаружили записи путешественников и миссионеров, относящиеся к XVIII веку. Все они хором утверждали, что южный берег Амазонки представляет собой густозаселённую индейцами страну с городами и соответствующей структурой. Ранее этим записям никто не верил, так как упомянутая территория была безлюдной и, как уже говорилось, считалась необитаемой. Учёные были уверены, что местные племена предпочитали селиться вдоль «большой воды», а не в болотах, где не так просто раздобыть еду.

Огромная страна

Пешие экспедиции подтвердили правоту давно ушедших в мир иной миссионеров и показания современных приборов. Оказывается, ещё двести лет назад здесь существовала целая страна, где проживало более миллиона человек. Находки в виде каменных топоров и многочисленных осколков керамики позволяют утверждать, что неизвестная цивилизация процветала здесь примерно с XII до XV века, а в начале XVIII века (с появлением первых европейцев) уже практически исчезла с лица земли. Но что именно её уничтожило, и куда делись все те люди, что проживали здесь, — учёным пока неизвестно. Возможно, дальнейшие раскопки приоткроют завесу тайны.

Тайны 20-го века №17, Игорь Никитин

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/44410-amerikanskaja-sensacija.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американская сенсация