Как будет выглядеть мир с технологиями 5G

Как утверждают эксперты, уже к концу нынешнего десятилетия в нашу жизнь уверенно войдут технологии 5G. Что это означает для нас? Пожалуй, первыми почувствуют ее преимущества миллионы владельцев смартфонов, поск...

5G

Как утверждают эксперты, уже к концу нынешнего десятилетия в нашу жизнь уверенно войдут технологии 5G. Что это означает для нас? Пожалуй, первыми почувствуют ее преимущества миллионы владельцев смартфонов, поскольку соединение станет более быстрым. Но это лишь крошечная верхушка айсберга огромных возможностей, которые мы обретем с 5G.

В минувший вторник Nokia анонсировал новинки, которые она представит на предстоящей выставке Mobile World Congress и свое видение технологий 5G. По прогнозам ее ведущих специалистов, значительно повысится уровень безопасности движения на дорогах, а врачи смогут выполнять операции, используя роботов с беспроводной системой управления.

Более высокая скорость

1G — 5G

Вырастет скорость соединения. Так в своих лабораториях Nokia уже испытала соединение со скоростью загрузки 30 гигабит в секунду, что в 1000 раз быстрее, чем в 4G. В реальности такой скорости достичь не удастся из-за множества различных объектов, находящихся вблизи вышек сотовой связи. Тем не менее при внедрении 5G речь может идти об увеличении скорости в 10 – 100 раз.

Беспилотные автомобили

В настоящее время беспилотные автомобили получают информацию из беспроводных сетей. Одна из проблем – отставание в обработке данных между автомобилем и центром управления движения. В случае полной автономности автомобилей, они должны научиться ориентироваться в дорожной обстановке и избегать аварийных ситуаций. Сети 5G позволят передавать данные в нужном объеме с минимальной задержкой.

Видео мульти-кастинг

Видео мультикаст

Видео мульти-кастинг концертов и спортивных матчей с гигантских экранов, которыми обычно оснащаются стадионы, перейдет на дисплеи смартфонов и планшетов в режиме реального времени в формате 4К с разрешением HD.

Сетевые роботы

Хирургический робот

Все идет к тому, что многие сложные операции будут выполнять роботы-хирурги. Главная задача – сделать так, чтобы они мгновенно реагировали на поступающие от «живого» хирурга команды. То же самое касается и промышленных роботов, обслуживающих конвейеры.

Виртуальная реальность

По мнению Nokia c технологиями 5G виртуальная реальность перейдет на новый уровень. Удаленные друг от друга участники смогут взаимодействовать друг с другом, как если бы они находились в одном месте.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как будет выглядеть мир с технологиями 5G