Минобороны заканчивает испытания «Басурманина»

Министерство обороны России завершает цикл испытаний модернизированной боевой машины пехоты БМП-1, проходящих на полигоне 38-го НИИ бронетанковой техники (Кубинка Московской области). Разработчик проекта - АО «Н...

Министерство обороны России завершает цикл испытаний модернизированной боевой машины пехоты БМП-1, проходящих на полигоне 38-го НИИ бронетанковой техники (Кубинка Московской области). Разработчик проекта - АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Как пояснили в Минобороны, проект получил шифр «Басурманин», поставки в войска модернизированных БМП запланированы на 2019 год.

Минобороны заканчивает испытания "Басурманина"




В ходе модернизации БМП не претерпят изменений штатный корпус, силовая установка и ходовая часть, имеющие жизненный цикл в 30–40 лет. Вместо башни с 73-миллиметровым противотанковым орудием 2А82 «Гром», 7,62-миллиметровым пулеметом и ПТУР «Малютка», машина получит боевой модуль от БТР-82А. Модуль оснащен двухплоскостным стабилизатором, что позволяет наводчику вести огонь во время движения машины, и электроприводами. Установлен комбинированный круглосуточный стабилизированный прицел ТКН-4ГА, что дает возможность применять оружие боевого модуля как днем, так и ночью. Прицел оснащен каналом дистанционного подрыва боеприпасов. Основное вооружение — автоматическое скорострельное орудие 2А72 калибра 30 мм. Вспомогательное — пулемет ПКТМ калибра 7,62 мм.

БМП-1 была принята на вооружение в 1966 году. Это первая в СССР боевая бронированная плавающая гусеничная машина, вышедшая в серию. На данный момент в войсках и Росгвардии находятся в эксплуатации около 1 тыс. БМП-1, еще 7 тыс. находятся на хранении в Минобороны.


Использованы фотографии: https://iz.ru/

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Минобороны заканчивает испытания «Басурманина»