Премия Microsoft за «умный» душ досталась московским студентам

В этом году ежегодный хакатон, организованный Microsoft, был посвящен «Интернету вещей». Среди его номинантов оказались студенты Московского государственного машиностроительного университета, которые разрабо...

Умный душ

В этом году ежегодный хакатон, организованный Microsoft, был посвящен «Интернету вещей». Среди его номинантов оказались студенты Московского государственного машиностроительного университета, которые разработали «умный» душ. Основная идея необычной новинки – наделить душ способностью узнавать в лицо своего постоянного пользователя и обеспечивать привычную для него температуру воды.

Система «узнавания» представлена веб-камерой. По результатам нескольких посещений душа она запоминает лицо человека, а также его температурные предпочтения. Для этого она должна пройти специальный курс машинного обучения на основе информации, поступающей с термодатчиков в режиме реального времени.

Хакатон Интернет вещей

Заходя в кабинку с «умным» душем, можно не беспокоиться о температуре воды. После идентификации он выдаст именно то, к чему вы привыкли. Более того, в случае отклонений, он отрегулирует подачу воды и обеспечит заданный тепловой режим.

Организатор хакатона — компания Microsoft присудила разработчикам «умного» душа третье место.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Премия Microsoft за «умный» душ досталась московским студентам